100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Семинар на площадке MACHINDEX

Проведение практических семинаров на технологической площадке MACHINDEX по теме сквозного проектирования в ADEM VX от компьютерной модели до обработки детали на станке с ЧПУ уже приобретает завидную периодичность.

Очередное мероприятие успешно состоялось 6 июля и было посвящено работе в ADEM CAM с одной стороны, а с другой стороны - токарной и фрезерной обработке на станках c ЧПУ станкостроительных брендов TENOLY, CATO и OPMT, продвигаемых специалистами MACHINDEX на российский рынок. 

Технические характеристики этих станков, жесткость и точность, позволяют проводить любые клиентские тесты с практически любым материалом, режущий инструмент также подбирается технологами MACHINDEX в зависимости от задачи.  Например, компактная токарная модель SY108MY марки TENOLY с возможностью работы от прутка диаметром до 65 мм при мощности шпинделя 11/15 кВт и оснащенная осью Y позволяет проводить достаточно сложную обработку в 4 –х осях с использованием приводного инструмента. А с учетом точности 5 мкм и повторяемости 3 мкм данный станок будет востребован у производственников.

  

Особый интерес у гостей семинара вызвал пятиосевой обрабатывающий центр OPMT модели 563V, находящийся в демонстрационном зале. База станка спроектирована и выверена по методу конечных элементов (FEA), а выполнена из качественного литья чугуна Meehanite с шаровидным графитом, общий вес станка составляет 14 тонн. Все это в сочетании с прецизионной динамической конструкцией позволяет говорить о точности позиционирования линейных осей XYZ около 8 мкм и повторяемости 5 мкм. Станок оснащен электрошпинделем 20 000 мин-1 (87-135 Нм), с современной скоростной оправкой HSK-A63 и возможностью внутренней подачи СОЖ через инструмент с давлением 70 бар.

Для эксплуатации такой машины со всеми ее возможностями, для грамотной подготовки производства безусловно нужен соответствующий по возможностям CAD/CAM продукт и поэтому технологи MACHINDEX в своей работе используют ADEM VX – стабильно мощный инструмент автоматизированного проектирования и программирования станков…

На семинаре подробно рассмотрели эффективность модуля ADEM CAM при задании многоосевой обработки, и в частности методы построения черновой обработки с максимальной производительностью, методы не только аналогичные зарубежным, но и представляющие собственные разработки ADEM:

1. Метод с постоянной шириной фрезерования. Автоматизированное построение траектории фрезерования эквидистантами с последующим подбором необработанных зон трохоидами. А также автоматизированное построение траектории фрезерования спиралью с последующим подбором необработанных зон трохоидами.

2. Метод стабилизации процесса резания. Этот метод позволяет стабилизировать толщину срезаемого металла каждым зубом фрезы (стабилизация толщины стружки). Система рассчитывает оптимальную величину подачи и корректирует ее автоматически, учитывая сразу комплекс факторов: величину снимаемого припуска, кривизну траектории. Этот метод позволяет максимально продлевать срок жизни режущего инструмента и кроме этого снижает время обработки за счет стабилизации процессов резания дополнительно на 30-80% (в зависимости от типа обрабатываемого материала).

Оба метода могут действовать совместно. Результатом такого действия является соединение максимально возможной скорости съема металла со стабилизацией процесса резания.

Еще одна разновидность черновой обработки в ADEM CAM – плунжерная, позволяет эффективно выбирать межлопаточное пространства на моноколесах. Доступно увеличение рабочей подачи в 2-3 раза за счёт осевого врезания инструмента. При этом фиксируется существенное увеличение снимаемого припуска, при максимальной стойкости инструмента.

Не менее интересна на семинаре была тематика особенностей программирования и обработки на установках лазерного раскроя, и в частности бренда RAYTHER модели Fiber-3015 (3000w). Модель установлена на площадке MACHINDEX и готова к технологическим пробным работам с листом.

Мощность излучения лазера, Вт 1000 \ 1500 \ 2000 \ 3000 \ 4000 \ 6000 \ 8000 \ 10000 \ 12000 \ 15000 \ 20000.
 Тип источника лазера – твердотельный.
 Размер рабочей зоны - 3010 мм х 1510 мм.
 Точность позиционирования по осям X Y, +\-0, 03 мм.
 Повторяемость при позиционировании по осям X Y, мм, +\-0, 02
 Maксимальное ускорение по осям X Y, G, 1,5
 Максимальная скорость, м/мин, 100-160

Модель имеет встроенное программное обеспечение для работы с раскладками листа. Однако, предварительная проработка задачи в ADEM CAM может существенно облегчить труд технолога и оператора установки, как в вопросах автоматического заполнения листа заготовками - раскроя, так и при задании определенных параметров траектории. Например, когда необходимо обеспечить гладкость траектории без острых углов, для предотвращения избыточного нагрева листа лучом.  Для этого в критичных местах автоматически формируются «петли» траектории, позволяющие решить проблему.

 

В рамках заключительного слова на семинаре было отмечено что, благодаря усилиям коллектива разработчиков, в ADEM CAM внедряются как пожелания российских технологов ЧПУ, так и самые современные математические алгоритмы, реализуемые в новых траекториях обработки. Высокопроизводительные и высокоэффективные траектории обработки позволяют получать несомненный выигрыш как во времени обработки, так и в повышении стойкости режущего инструмента, в улучшении качества обрабатываемой поверхности и т.д. В свою очередь, коллектив технологического центра MACHINDEX готов реализовывать в металле и с помощью ADEM самые сложные технические задачи клиентов на своем оборудовании, с экономическим обоснованием решения и обучением специалистов предприятий. 

 

WWW.MACHINDEX.RU

Москва, Кантемировская улица, 58

Закрыть