100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Семинар на технологической площадке Machindex.

 Идея проведения очного семинара технической поддержки возникла из растущих запросов начинающих пользователей CAD/CAM ADEM с десятка предприятий Москвы и Московской области, которые находятся на стадии опытно-промышленной эксплуатации системы.

Причем, проведение мероприятие в формате «вопрос-ответ» сразу не вызвало сомнения в правильности данного решения. Семинар решили проводить 20 сентября в дружественной атмосфере среди металлорежущего ЧПУ оборудования на современной, и надо сказать интеллигентной, технологической площадке Machindex.

Интересы «хозяев поля» были учтены прежде всего, и поэтому семинар открыл операционный директор фирмы Сергей Культиясов приветственным словом к участникам, и лаконичной, но впечатляющей презентацией по старту и развитию бренда Machindex.

В непростой для российской машиностроительной отрасли период, руководство фирмы приняло решение импортировать оборудование, полностью выполненное на заводских площадках Китая без интеграции европейских или японских брендовых механических и электронных компонентов. Например, станки SENOLY, CATO и подобных им независимых производителей Китайской Народной Республики. Прежде всего, это оборудование было протестировано на надёжность и точность, особое внимание уделялось элементной базе ЧПУ систем. После такого тщательного отбора и сформировался текущий список китайских станкостроителей – стратегических партнеров Machindex.

Правильный выбор направления бизнеса поставил задачу наиболее широкого охвата спектра услуг по поставке оборудования и не только. Пусконаладочные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, обучение специалистов заказчиков, решение сложных технологических задач, в том числе с моделированием процессов в CAD/CAM ADEM, налаживание поставки запасных частей, локализация интерфейса ЧПУ и технической документации - все эти вопросы решаются в правильном с точки зрения оснащения и локации месте.

Сегодня Machindex - это более 2000 квадратных метров современной площади, с выставочными залами, а также складские помещения для хранения большого задела инструмента, оснастки и запасных частей. Станки находятся в постоянном рабочем режиме для отработки технологий заказчиков.  Machindex – это еще и квалифицированная команда, собранная из сотрудников с огромным опытом в поставках промышленного оборудования.

Тематика CAD/CAM ADEM хорошо вписывается в политику Machindex, связанную с качественной проработкой технических заданий заказчиков и получения готовых результатов на выставленных в демонстрационном зале станках. Именно по этой причине во второй части семинара рассматривались исключительно вопросы, связанные с автоматизацией формирования управляющих программ для оборудования, то есть непосредственно с функционалом модуля ADEM CAM.

Например, подробно освещались виды конструктивных элементов и общие принципы назначения конструктивных элементов. В модуле ADEM CAM реализована обработка 17-ти типов конструктивных элементов, с помощью которых можно описать любую геометрию обрабатываемой детали. Для создания конструктивного элемента любого типа необходимо выбрать тип создаваемого конструктивного элемента, задать необходимые параметры, указать границы конструктивного элемента или профиль его сечения, и, при необходимости, указать поверхности, определяющие границы конструктивного элемента. В качестве границ можно использовать плоские контуры, ребра 3D модели, грани 3D модели и пространственные кривые. Причем у каждого элемента контура могут быть заданы разные параметры: подача, скорость резания, остаточный припуск, корректоры и вылеты.

Также детально излагались на семинаре и виды технологических переходов, их свойства и параметры, а также схемы обработки. Схема обработки — группа параметров, определяющих схему движения инструмента при обработке. Например, в технологическом переходе «Фрезеровать 3Х» более чем впечатляющее количество таких схем:
Эквидистанта — эквидистантная обработка от центра к ограничивающему контуру,
Эквидистанта обратная — эквидистантная обработка от ограничивающего контура к центру
Эквидистанта II обратная — эквидистантная обработка от ограничивающего контура к центру. Петля — обработка во взаимопараллельных плоскостях, перпендикулярных плоскости XY, с сохранением выбранного (встречное или попутное) направления фрезерования
Петля UV — обработка вдоль параметрических (UV) линий поверхности с сохранением выбранного (встречное или попутное) направления фрезерования. И далее - Петля продольная, Зигзаг, Зигзаг эквидистантный, Зигзаг UV, Зигзаг поперечный, Зигзаг продольный, Спираль, Спираль обратная, Обработка сопряжений…

Важная тема - симуляция обработки, объёмная или плоская, уже после расчета траектории и получения файла CLDATA; обсуждение посвятили визуальному контролю отклонений результатов от детали, система обозначает цветом участки с различными отклонениями.

Многоместная обработка одинаковых конструктивных элементов также не обошла внимаем участников, решение задачи - технологическая команда "Подпрограмма" ADEM CAM. Подпрограмма - это отдельный маршрут обработки, который может включаться в любую программную операцию техпроцесса. На основе маршрута обработки программной операции создается основная управляющая программа. Подпрограмма может входить в основную управляющую программу как её составная часть. Так же она может вызываться в основной программе как отдельная управляющая программа. Каждая подпрограмма имеет свою систему координат.

В заключение было уделено особое внимание методам стабилизации процесса резания путем задания толщины стружки и эффективным методам построения черновой обработки с максимальной производительностью удаления материала - трохоидальная обработка и плунжерная.

Нельзя не отметить качество изложения материала и ответов на вопросы пользователей ADEM ведущего второй части семинара Андрея Аввакумова, главного эксперта службы технической поддержки. Задача была не из легких - трансформировать классическую презентацию программного продукта по сути в детальный обзор базового курса обучения ADEM в дополнение к ответам на совершенно разнообразные вопросы участников семинара, можно сказать на уровне экспромта.    

Это не первое мероприятие по сквозному проектированию технологий ЧПУ, которое компании ADEM и Machindex проводят совместно и слажено. Слаженность достигается общими целями и общим энтузиазмом удовлетворить потребности российских предприятий в праве на получение качественных станочных и программных продуктов, качественных услуг в противовес всем возможным санкциям.

«Москва, Кантемировская улица, 58» – это уже не просто адрес, это точка старта совместных усилий двух дополняющих друг друга российских компаний по решению задач автоматизации процессов производства и повышения эффективности отечественного машиностроения в целом.

 WWW.MACHINDEX.RU

Закрыть