100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Подготовка будущих преподавателей ADEM

Подготовка будущих преподавателей по ADEM в Брянском государственном университете им. ак. И.Г. Петровского

Студенты 5-го курса специальности Технология и Безопасность жизнедеятельности, в рамках занятий по учебной дисциплине Системы автоматизированного проектирования (преподаватель Колошкина И.Е.) на кафедре Технология и методика профессионально-технологического образования (зав. кафедрой Саланкова С.Е.) факультета Технологии и дизайна (декан Воронин А.М.) Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского, осваивают приемы проектирования в отечественной разработке - профессиональной интегрированной компьютерной  конструкторско-технологической системе ADEM CAD/CAM/CAPP. Указанная система успешно применяется при подготовке производства на предприятиях авиационной и космической отраслях, используется при проведении конкурса Junior World skills Russia по компетенциям Фрезерная и токарная обработка на станках с ЧПУ. Основы работы в системе изучаются во многих кружках детского технического творчества. На факультете, компанией разработчиком, зарегистрирован учебный центр по подготовке специалистов для работы с этой системой  и по окончанию учебного цикла, наиболее подготовленные студенты получат диплом о том, что они являются сертифицированными специалистами Windows-версиям ADEM.

Успешному  освоению программы способствуют разработанные преподавателями кафедры и изданные учебные пособия Компьютерная графика [1] и Инженерная графика [2], эти издания   рекомендованы учебно-методическим отделом высшего образования России в качестве учебника и практикума для студентов высших учебных заведений и используются в более 400 учебных заведений СПО и ВО.

Для подготовки пользователей, на основе  электронной версии учебников, на кафедре разработан и реализован проект «Автоматизированное Учебное Место с 2-мя Мониторами (АУМ 2М)», организованное по принципу «один системный блок + два монитора». На одном мониторе  открывается один из модулей системы для выполнения проектирования, на второй монитор выводится электронная версия  учебника, по материалам которой студент пошагово выполняет необходимые построения на первом мониторе.  Эта решение позволяет эффективно осваивать программные продукты, сокращает время на поиск нужной информации и обеспечивает индивидуальный темп обучения каждым студентом в зависимости от его возможностей. Для самостоятельной работы в домашних условиях студенты используют свободно распространяемую версию ADEM 9.0 student, которую можно скачать на сайте компании http://www.adem.ru.

Полученные знания позволят будущим педагогам технологического обучения использовать самые современные способы компьютерного проектирования в тех учебных заведениях, где им придется трудиться.

 

Колошкина И.Е.



[1] Колошкина, И. Е. Компьютерная графика: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. Е.  Колошкина, В. А. Селезнев, С. А. Дмитроченко. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 218 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-08440-5. — URL: https://www.biblio-online.ru/bcode/437205

[2] Колошкина, И. Е. Инженерная графика.CAD: учебник и практикум для академического бакалавриата / И. Е. Колошкина, В. А. Селезнев. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 220 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-10412-7. URL: https://www.biblio-online.ru/bcode/429985

 

Закрыть