100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Новое в ADEM-VX

Стоит сразу оговориться, что от версии к версии накапливается довольно большое количество разного рода добавлений, обновлений и исправлений. Полный список нововведений в версии ADEM-VX в сравнении с предыдущими версиями системы каждый пользователь может получить у менеджера, с которым работает. Ведь именно специалисты отдела продаж ГК ADEM знают какая версия системы сейчас есть на предприятии и какие обновления для их задач наиболее актуальны.

              В этом дайджесте попробуем обратить внимание лишь на некоторые особенности CAD/CAM/CAPP системы ADEM-VX версии уходящего 2023 года. Конечно, обновления касаются и других продуктов, разработкой и внедрением которых занимается наша компания – модули PDM, NTR, Simulator, i-RIS и ADEM CAM для Компас-3D. Но об этом как-нибудь в отдельном номере. А пока остановимся на основном программном продукте – интегрированной системе сквозной технологической подготовки производства ADEM-VX.

              64х разрядное приложение ADEM-VX в отличие от предыдущих версий системы, позволяет работать со всей памятью рабочей машины, а это означает ускорение процесса расчёта траектории, моделирования обработки, формирования документации, работа с тяжёлыми моделями (деталей, заготовок, оснастки). Вместе с завершением перехода на «ленточный» интерфейс это позволяет повысить производительность труда инженера-технолога.

              Для того, чтобы ускорить процесс перехода на новый интерфейс и упростить знакомство с системой ADEM для пользователей, переходящих с других САМ-систем, уже создан ряд упражнений и методических материалов. Найти их можно в разделе Загрузки нашего сайта, по тегу «Учебные материалы». Разумеется, кроме самостоятельного освоения и изучения по методическим материалам всегда можно обращаться и напрямую в компанию ADEM для проведения полноценных курсов обучения или переподготовки специалистов.

              Обращаясь к итоговому результату работы технолога, следует отметить возможность формирования технологической документации сразу в формате PDF. Если раньше для того, чтобы просмотреть сформированный пакет технологической документации требовалась установка рабочего места системы ADEM, то теперь передать, например, карту наладки или операционную карту можно на любой компьютер или даже отправить на смартфон в виде обычного pdf-файла.

 

              Возможности системы ADEM в части проектирования обработки с ЧПУ пополнились переходами резьбофрезерования и наращивания. Если ранее задание подобной обработки требовало дополнительных усилий и индивидуальных доработок, то теперь можно пользоваться инструментарием уже присутствующим в штатной поставке системы. Так же среди инструментов упрощения процесса проектирования добавились и новые технологические команды для задания симметричной обработки, с возможностью выполнения «зеркальной обработки». При этом есть возможность назначения точки, системы координат или плоскости симметрии, а также включения признака сохранения направления обработки.

              Вспомогательный сервис «Навигатор» так же включён в поставку системы ADEM-VX. Сервис позволяет ускорить и упростить работу с маршрутами, содержащими большое количество оснастки. Кроме того, сервис содержит приложение «Гравёр» и может использоваться для создания текстовых надписей настраиваемыми видами шрифтов, в т.ч. для гравировки надписей по различным ГОСТ и СТП.

              Сама оснастка при этом может быть по-прежнему определена параметрически или выбрана из MDM-системы. В штатной поставке системы есть возможность переключения между вариантами работы с уже привычными всем базами Aсcess, работой с корпоративной справочной системой i-RIS, либо MDM-системой Полином (от компании АСКОН). Для упрощения работы с оснасткой в маршруте добавлена возможность создания отдельного каталога для хранения инструмента в рамках каждой Программной Операции. Далее работа с этим магазином инструмента может быть реализована как с привычным gmd-объектом для использования в других проектах обработки.

продолжение следует...

Закрыть