100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Конференция «ЭЛЕКТРОНИКА. МЕХАНИКА. СОФТ».

22-23 июня 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась II Межотраслевая конференция «ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ЭЛЕКТРОНИКА. МЕХАНИКА. СОФТ».

Цель мероприятия уже второй год остается неизменной – создание межотраслевой площадки по выработке решений для адаптации и стабильной работы в современных условиях, поиск надежных партнеров и актуальных идей для обеспечения безаварийной работы промышленных производств.

Конференция, мини-выставка и круглые столы проходили в этом году в Центральном музее связи им. А.С. Попова – одном из старейших научно-технических музеев мира. В ходе 25 выступлений и 7 круглых столов прошло обсуждение актуальных вопросов поддержки промышленной инфраструктуры, успешных отечественных наработок в области автоматизации и цифровизации промышленных производств, повышения надежности и безопасности технологических процессов.

 

 

Всего в работе конференции приняли участие более 250 участников – руководители производств, инжиниринговых, сервисных и софтверных компаний, производителей и поставщиков электроники и промышленного оборудования, главные инженеры, главные энергетики, главные механики, руководители служб автоматизации и эксплуатации предприятий горнорудной промышленности, черной и цветной металлургии, нефтегазового комплекса, химической отрасли, ЦБП, энергетики, машиностроения, пищевой промышленности и других (всего 24 отрасли).

Сессию «Софт» открыл Евгений Олегович Танкович, бизнес-аналитик «UMNO.digital» с темой мониторинга оборудования. Евгений рассказал об уровнях цифровой зрелости предприятий, отметив, что на промышленных предприятиях России используется еще достаточно много аналогового оборудования, поэтому для первой аналитики UMNO.digital предлагает использовать простые и быстро интегрируемые решения по энергомониторингу оборудования. Пошаговое внедрение от простого к сложному позволит в будущем перейти на более высокий уровень сбора и анализа данных.

Продолжил данную тему Дмитрий Васильевич Дмитриев, генеральный директор «Инженерной компании «555», рассказав о пилотном проекте МиР – центре мониторинга и реагирования. «Мы стали лучшими в области ремонта электронного оборудования на компонентном уровне, нам привозят блоки на ремонт со всей страны. Мы запустили услугу технического обслуживания, чтобы иметь возможность ремонтировать самое разное промышленное оборудование во всех уголках России. Теперь у нас новый этап: мы хотим предотвращать поломки оборудования, - рассказал Дмитрий Дмитриев. – Центр МиР – это экспертный центр МОНИТОРИНГА промышленного оборудования. Посредством сбора, накопления и анализа потока различных показателей работы оборудования мы настраиваем системы оповещения при аномалиях и создаем систему РЕАГИРОВАНИЯ с помощью наших экспертов».

Большой интерес вызвал доклад Виктора Викторовича Силина, генерального директора «АДЕМ-инжиниринг», который на практических примерах рассказал о возможностях повышения эффективности обработки на оборудовании с ЧПУ. Работы в модуле АDЕМ САМ, как составной части  CAD/CAM/CAPP/PDM ADEM, позволяют создавать объемы данных, достаточные для создания образа цифрового двойника с точки зрения технологической составляющей изготовления реальной ДСЕ.  Созданный таким образом цифровой двойник (ЦД) можно использовать для: расчетов на прочность, получения данных при статических, динамических, термических и других видов испытаний без проведения самих натурных испытаний. ЦД может быть использован при пересчетах экономической целесообразности изготовления данного изделия, если появляется необходимость переноса его изготовления на другое производство, либо на другом виде оборудования, либо при изменении самого технологического процесса его изготовления (например, при замене субтрактивного способа на аддитивный).

Закрыть