100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

«Круглый стол по вопросам организации сетевого взаимодействия»

23 сентября 2014г в соответствии с планом мероприятий сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования и ООО фирмы «ЛД-Факториал», регионального представителя группы компаний ADEM, состоялось III ежегодное совещание «Круглый стол по вопросам организации сетевого взаимодействия в сфере политехнической направленности общего и дополнительного образования».

Первый вопрос данного совещания был посвящен анализу результатов деятельности учреждений-участников мероприятий политехнической направленности в 2013-2014 учебном году. Внимание было уделено как конкурсным мероприятиям для обучающихся, так и всем формам взаимодействия педагогов учреждений общего и дополнительного образования г.Тольятти.

Все мероприятия, запланированные на 2013-2014 учебный год, проведены. Участие в каждом мероприятии соответствовало ожидаемому количеству участников. Проведенные мероприятия позволили констатировать повышение работоспособности системы сетевого взаимодействия и улучшения ее качественных характеристик.

Основываясь на положительной динамике развития системы, на 2014-2015 учебный год запланировано расширение спектра мероприятий, что позволит построить долгосрочный план работы сетевого взаимодействия и осуществить стабилизацию основополагающих направлений деятельности:

  • «Квалифицированный пользователь ПК»;
  • «Классическое программирование»;
  • Сеть лабораторий сквозного проектирования.

О существовании сети лабораторий сквозного проектирования было объявлено в сентябре 2013г. 2013-2014 учебный год при поддержке специалистов ООО фирмы «ЛД-Факториал», регионального представителя группы компании ADEM, ознаменовался изменением политики взаимодействия лабораторий сквозного проектирования:

  • Формированием планомерной курсовой подготовки педагогов-предметников, в виде цикла семинаров-практикумов «Лаборатория сквозного проектирования: CAD/CAM/CAPP система ADEM + станок с ЧПУ» на базе МБУ СОШ №46 и МБОУДОД ЦРТДЮ «Родник»;
  • Обеспечением системной консультационной поддержки участников ежегодного Открытого регионального конкурса «Инженерная компьютерная графика и применение ее в производстве»;
  • Предоставлением возможности реализовать в материале разработанные модели для учреждений, не оснащенных собственными лабораториями сквозного проектирования;

В результате такой активной работы лабораторий сквозного проектирования впервые за все годы проведения Конкурса количество работ номинации «Изготовление на станках с ЧПУ» оказалось равно количеству работ номинации «Моделирование». Для сравнения – в первом Конкурсе соотношение работ по номинациям составило 1:3. Подобные результаты однозначно показывают, что использование системы ADEM в качестве базового программного обеспечения как для повышения квалификации педагогических кадров, так и для применения в учебном процессе в любой форме, приводит к повышению не только количества слушателей, но и изменению качества подготовки учащихся в рамках предметных дисциплин научно-технической направленности.

На новый 2014-2015 учебный год запланировано дальнейшее развитие вышеуказанных направлений. Специалистами ООО фирмы «ЛД-Факториал», как регионального представителя группы компаний ADEM, в рамках работы III ежегодного совещания «Круглый стол по вопросам организации сетевого взаимодействия в сфере политехнической направленности общего и дополнительного образования», была организована презентация новой академической версии ADEM 9.0 st и предложена сообществу учреждений образования г.Тольятти реорганизация курсовой подготовки по циклу семинаров-практикумов «Лаборатория сквозного проектирования: CAD/CAM/CAPP система ADEM + станок с ЧПУ» для педагогов-предметников с целью проведения сравнительного анализа двух академических версий и формирования оптимального механизма перехода на использование в учебном процессе актуальной академической версии.

Даты проведения первого этапа курсовой подготовки согласованы. Курсовая подготовка на двух версиях системы ADEM начнется для первого и второго года обучения одновременно с 1 по 7 ноября 2014г., что позволит получить объективную оценку, сравнивая отзывы педагогов-предметников, впервые познакомившихся с системой, и специалистов, уже имеющих опыт работы и собственные методические разработки.

Таким образом, 2014-2015 учебный год в г.Тольятти пройдет под девизом «В новый учебный год с новой академической версией ADEM 9.0 st».

Закрыть