100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

ADEM на конференции в Белоруссии

20 ноября на базе крупнейшего в Белоруссии Гомельского государственного машиностроительного колледжа состоялась IV открытая научно-практическая конференция "От инноваций к эффективному результату". В конференции приняло участие около 300 человек из 23 профессиональных образовательных организаций СПО и ВПО Белоруссии и России. Россию представляли доц. Селезнев В.А. из Брянского государственного университета им. ак. И.Г.Петровского (Россия, г. Брянск), зам. директора Дмитроченко С.А. и преп. Янчук О.А. из Новозыбковского  промышленного техникума, преп. Кучина О.М. и Батуро И.М. из Новозыбковского медицинского колледжа (Россия, г. Новозыбков, Брянская обл.).

Работой  секции "Информационные системы и технологии", в которой выступали представители России, руководили к.т.н., доцент, зав. каф. "Промышленная электроника" Гомельского Государственного Технологического Университета им. П.О.Сухого Крышнев Ю.В. и к.т.н., доцент, декан факультета компьютерных технологий Белорусского Государственного Университета  Информатики и Радиоэлектроники Охрименко А.А.

Преподаватель Новозыбковского промышленного техникума Янчук О.А.  рассказала о изучении системы ADEM в рамках  общетехнических дисциплин (Информатика, Графика и др.), поделилась личным педагогическим опытом работы в этом направлении. Проинформировала о применении дистанционного способа обучения пользователей системы ADEM через Интернет с использованием возможностей "виртуальной комнаты".

Заместитель директора Новозыбковского промышленного техникума ознакомила участников конференции с  системой подготовки специалистов СПО технического профиля с использованием системы ADEM. В этом учебном заведении реализуется комплексный подход к информатизации профессиональной подготовки специалистов для сварочного производства. Ведутся разработки методик по использованию системы ADEM при обучении лиц с ограниченными возможностями.

Доцент Брянского государственного университета им. ак. И.Г.Петровского Селезнев В.А. в своём докладе рассказал о методике освоения системы ADEM  в условиях СПО. Подчеркнул, что основным связывающим звеном комплексной информатизации учебного процесса, является межпредметная интеграция учебных дисциплин, ориентированная на будущую специальность студентов. В этой работе, на общей основе в едином образовательном пространстве, объединяются усилия преподавателей математического и естественнонаучного, общепрофессионального и специального междисциплинарного циклов на целенаправленное формирование компетенций согласно требованиям ФГОС и запросам работодателей региона. Участникам конференции были продемонстрированы методические разработки по освоению системы ADEM  при изучении различных учебных дисциплин. Это сообщение вызвало живой интерес у преподавателей цикловой комиссии "Технология машиностроения" Гомельского государственного машиностроительного   колледжа. Для них был дан мастер-класс по применению системы  ADEM при конструкторской и технологической подготовке производства, разработке программ для станков с ЧПУ. Директор ГГМК Кочко В.П. предложил сотрудничество в этом интересующем их направлении. Намечен план оказания помощи в подготовке преподавателей колледжа пользованию системой ADEM и дальнейшем внедрении её в учебный процесс.

Следует особо отметить очень теплый прием в Белоруссии российской делегации, дружескую атмосферу во всех мероприятиях в которых мы принимали участие. Искреннюю заинтересованность в развитии контактов между Россией и Белоруссией.

Открытие конференции. Хлеб-соль для гостей из России

 

 

Рабочий момент работы секции "Информационные системы и технологии"

 

 

Руководители секции "Информационные системы и технологии"  Охрименко А.А., к.т.н., доцент, декан факультета компьютерных технологий Белорусского Государственного Университета  Информатики и Радиоэлектроники и Крышнев Ю.В., к.т.н., доцент, зав. каф. "Промышленная электроника" Гомельского Государственного Технологического Университета им. П.О.Сухого

 

 

С докладом о применении программы ADEM при подготовке специалистов в системе СПО выступает доцент Брянского государственного университета им. ак. И.Г.Петровского

 

 

Российские участники конференции

Закрыть