100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Прошел круглый стол по ADEM в МБУ СОШ №46 г. Тольятти

6 сентября 2012 г. в МБУ средняя общеобразовательная школа №46 г.о.Тольятти состоялся круглый стол по вопросам организации работы лабораторий сквозного проектирования на базе учебных станков с ЧПУ и профессионального программного обеспечения CAD/CAM/CAPP системы ADEM V.8.2 в образовательных учреждениях общего и дополнительного образования г.о.Тольятти.

Работа круглого стола проводилась в соответствии с планом открытых региональных мероприятий политехнической направленности, осуществляемых в рамках сотрудничества с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет).

Целью организации круглого стола является обеспечение эффективного применения имеющегося в образовательных учреждениях оборудования и программного обеспечения.

Участниками круглого стола стали учреждения образования г.о.Тольятти, выразившие свое согласие войти в рабочую группу, обеспечивающую интенсификацию внедрения методологии сквозного проектирования изделий с использованием профессионального программного обеспечения CAD/CAM/CAPP системы ADEM V.8.2 и современного учебного оборудования с ЧПУ в образовательный процесс как в рамках предметных дисциплин федерального образовательного стандарта, так и в рамках различных курсов дополнительного образования.

В рабочую группу вошли следующие учреждения:

  • МБУ средняя общеобразовательная школа №46 г.о.Тольятти;
  • МБУ гимназия №39 «Классическая» г.о.Тольятти;
  • МБУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №75 г.о.Тольятти;
  • МБОУДОД ЦРТДЮ «Родник».

В работе круглого стола приняли участие как представители педагогических коллективов (учителя математики, физики, информатики, технологии педагоги дополнительного образования), так и руководители, заместители руководителей учреждений образования и представители депутатского корпуса Собрания представителей муниципального района Ставропольский Самарской области.

Основные вопросы, рассмотренные в рамках работы круглого стола, были акцентированы на использовании аппаратно-программного обеспечения лабораторий сквозного проектирования образовательных учреждений педагогами-предметниками в своей профессиональной деятельности в рамках межпредметной интеграции.

Участниками круглого стола принято решение о распространении сферы деятельности лабораторий сквозного проектирования на все образовательные учреждения микрорайонов расположения учреждений-участников. Такая работа реализуема, если учреждения-образования на базе своих компьютерных классов будут вести занятия с применением академической версии CAD/CAM/CAPP системы ADEM V.8.1, бесплатно распространяемой региональным представителем Группы компаний ADEM - ООО «ЛД Факториал», - а лучшие работы учащихся будут реализованы в лабораториях сквозного проектирования близлежащего учебного центра на условиях компенсации материальных затрат (материал для изготовления изделия, режущий инструмент, амортизация оборудования и т.д.). Предлагаемый вариант работы образовательных учреждений позволит включиться в единую сеть лабораторий сквозного проектирования и учреждениям образования, не имеющим на настоящий момент собственного оборудования с ЧПУ. А также позволит учреждениям, оснащенным станками с ЧПУ, расширить свои возможности по формированию контингента учащихся старшего звена, определивших для себя сферу деятельности, сопряженную с политехнической направленностью. О первых результатах эксперимента участники круглого стола расскажут на очередном Ежегодном открытом региональном семинаре «Современные информационные технологии. Инженерная компьютерная графика», который состоится в первой декаде декабря 2013 года."

Закрыть