100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

ADEM на КЗРТА: запуск нового оборудования

Калужский завод радиотехнической аппаратуры ведет автоматизацию КТПП на базе интегрированной CAD/CAM/CAPP системы ADEM.

Знакомство с системой началось еще в 2001 г. на Форуме автоматизации производства в подмосковном доме отдыха "Колонтаево". Процесс внедрения осуществлялся пошагово, и начинался с задач производства, постепенно поднимаясь вверх по структурным звеньям предприятия.

Первые инсталляции ADEM были установлены для автоматизации получения управляющих программ на фрезерное оборудование с ЧПУ. Это были интегрированные CAD/CAM рабочие места, которые были подключены к станочному парку в установленные договором сроки.

Следующим шагом стала автоматизация проектирования техпроцессов и выпуска техдокументации. Для этого завод приобрел дополнительные рабочие места на базе ADEM с модулем TDM, который предназначен для решения этой задачи.

Позже ADEM пришел в конструкторско-технологический отдел, куда были поставлены системы в комплектации 2D-3D САD, обеспечивающие объемное и плоское конструирование и выпуск чертежной КД.

Возможность структурирования документации в модуле ADEM Vault специалисты завода восприняли как должное. Переход на работу с электронным архивом прошел достаточно гладко. При этом не потребовалось разрушать традиции и существующие связи. Это произошло благодаря высокой степени адаптивности и гибкости системы ADEM, которая легко подстраивается под существующую структуру производства.

Поэтому, когда подошло время приобретения нового станочного оборудования с ЧПУ, у сотрудников КЗРТА не возникло вопросов, на базе какой системы строить новые рабочие места. К этому моменту, с использованием системы ADEM было выполнено несколько ответственных заданий, и специалисты предприятия имели полное представление о возможностях программного продукта. 

Следует отметить, что новое оборудование было поставлено с документацией, мягко говоря, не совсем соответствующей поставленной стойке ЧПУ. (И это несмотря на заверения поставщиков станка о правильной его комплектации и оформленный Акт приема-передачи). Поэтому постпроцессор, созданный по описанию и паспорту, не мог обеспечить грамотную и эффективную работу станка. 

Так как от поставщика оборудования нам ничего добиться не удалось, а самим было не под силу выяснить отличия системы управления от прилагаемой инструкции, мы обратились в "АДЕМ Технолоджиз" с просьбой о помощи. Специалисты компании быстро разобрались в управлении станком и новое оборудование заработало. И, что самое главное, система ADEM максимально реализовала все, заложенные в станок, возможности.

Сегодня станкоинструментальные фирмы предлагают очень интересное, качественное и доступное по цене оборудование. Но, к сожалению, отсутствие на местах высоко квалифицированных кадров в области ЧПУ приводит к тому, что закупленные станки могут простаивать годами.

Нам в этом смысле повезло. Благодаря сотрудничеству с разработчиками САПР ADEM мы заполнили брешь и запустили оборудование в срок! 

 

автор статьи: В.М. Островский, Калужский ЗРТА

Закрыть