100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Обнаженная Сила или Откровения профессионала

Никогда не думал, что все время я искал свою CAD/CAM-систему. Любительские и профессиональные, малоизвестные и мировые брэнднеймы, двумерные и объемные гибридные, универсальные — многие из них прошли через мои руки за полтора десятка лет. И не было неожиданных разочарований, а просто смутное и неосознанное чувство того, что самое главное будет ещё впереди.
Я «дергал» системы за все их кнопки, доводил до пределов, заставлял их делать невозможное, но не верил, что останусь с ними до конца — всегда оставалась тяга к совершенству. Но когда я увидел эту «обнаженную силу» и почувствовал ее мощный потенциал за простым Windows-интерфейсом, что-то сразу изменилось… Почему, спросите вы? Может эта система просто нескромно выглядит, сразу выставив все свои прелести напоказ? Или это ощущение свободы выбора — всегда все доступно и под рукой, как в кабине самолета или автомобиля, когда каждая секунда имеет свою немалую цену? Два месяца я жил с чувством возрастающего желания обладать полной лицензионной копией системы. Пока же я использовал версию, временно взятую у коллеги. Я не успевал удивляться возможности простой реализации того, что в других системах либо недоступно вообще, либо требует длительного «въезжания». И когда полная версия системы появилась на моем компьютере, я понял, что всегда ждал именно ее. Она «прилипла» к рукам, и всё остальное ушло далеко.

ReadMe.txt

Как следует из описания поставляемого на инсталляционном диске, продукт базируется на традициях двух отечественных систем, берущих начало в 80-х годах прошлого века. Впитав лучшие черты российской классики, и приправив ее значительной порцией зарубежного опыта, система приобрела уникальные возможности и лаконичную форму интегрированной CAD/CAM-системы. Система условно разделена на конструкторскую, технологическую и ЧПУшную части. Конструкторская часть содержит весь инструмент для черчения, объемного моделирования и ведения архивов. Остальное меня волновало в меньшей степени, хотя я понимал, что этот инструмент призван открывать не только новые горизонты для конструктора, но и единое пространство для всех участников проектирования и подготовки производства. 

Начинаем работать

Сгусток энергии в руках. Никаких ограничений в действиях: хочешь чертить — черти; хочешь строить объемные модели — строй. И никаких разграничений типа скетчер, деталь, сборка, и чертеж... Черти, где хочешь, на плоскости или в пространстве. Моделируй хоть в сборке, хоть в чертеже. Никаких лишних переключений между функциональными средами. Полное ощущение системы высокого уровня в доступном рациональном исполнении. Классические формы Hi End приобрели вкус современного минимализма и строгости.
Построив несколько объемных моделей, я поймал себя на мысли, что не обращаюсь к дереву проекта, без чего раньше не мыслил работу. Более того, система не загружает меня всевозможными предварительными просмотрами. Быстрая и не лимитированная команда «Undo» является простым решением большинства проблемных моментов. Всевозможные построения и изменения доступны всегда, и это создает чувство комфорта и свободу для творчества. 

Тестируем

Любая система имеет ограничения, вопрос только в том, насколько широко распространяются ее возможности. Чтобы оценить возможности, я использовал весь свой багаж проблем — от двумерного до твердотельного и поверхностного моделирования. И «гонял» я ее не на сборочках из кубиков, которыми пестрят конкурсные работы, а давал ей серьезные задачи для главного предназначения объемного моделирования – создавать то, что невозможно описать на плоскости. 
Построения и скругления всякого рода мы прошли довольно быстро и практически без потерь, кроме нескольких экзотических случаев, которые мало кто вообще может выполнить. Понравились как стремительная автоматизация, так и возможность последовательно двигаться мелкими шагами. Это касается практически всех функций. Кажется, что система резвая, и в то же время не строптивая. Причем, если по понятным причинам, система не может создать твердое тело, то создает группу поверхностей, обеспечив тем самым поле для окончательного решения способами поверхностного моделирования. Интересно, что с поверхностями можно работать как с твердыми телами, плюс еще дополнительные возможности классического моделирования. Приятно удивили возможность «потаскать» вершины модели, что редко встретишь в современных CAD-системах, и более чем достойный математический аппарат обрезки и продлений. Стандартный набор кнопок позиционирования системы координат дополнен эффективным динамическим поиском. А возможность использовать любые точки, ребра и грани модели или ее проекций для построений, просто приводит в восторг. Главное — без «помады»: строгость, прозрачность и чистота!

Ощущения

Система живая! Такие мысли от общения с софтом возникают крайне редко. В свое время я пытался сформулировать причину подобных ощущений и пришел к выводу, что в основе лежит опыт, накопленный за годы роста системы. Скороспелки не имеют личностных черт. Они без запаха и вкуса. Только выстраданные системы имеют «лицо и душу». Эта система по своей натуре трудоголик. Решая сложные задачи объемного моделирования, я чувствую, как она пытается найти решение различными способами. Я специально «загонял ее в угол» иррациональными заданиями, и почти всегда получал достойный ответ типа «хочешь — ну так получай»! А это, поверьте мне, значительно интересней чем сообщение «недопустимые исходные данные»! По крайней мере, есть над чем поразмыслить. Близость реальна. Система кажется более разумной, чем обычный инструмент. Есть ощущение конечной неисчерпаемости! 



Обмен данными

Универсальный и уникальный инструмент. Универсальный — с точки зрения совместимости с другими CAD-системами. Довольно редкое сочетание яркой индивидуальности и отсутствия индивидуализма. Я начал с DWG и DXF-форматов — «кушает» целиком, причем грамотно понимает тексты, размеры и другую символику. Более того, размеры приобретают новые свойства для быстрого редактирования. Уникальный, потому что чужое становится родным — управляемым. Это нечто большее чем простой обмен данными.
Стандартный SAT-интерфейс и ядро ACIS предоставляют широкие возможности обмена данными между современными трехмерными CAD-системами. Система гарантированно читает все корректные SAT-файлы. Классический IGES система воспринимает неплохо, если точность импортируемой модели достаточна. Когда же приходят толерантные модели, то они обычно загружаются, а вот работать с ними довольно сложно. Есть в системе «лечилки», но и они не гарантируют качества. Проблема известная и извечная — конфликт отцов и детей. Те же самые модели, прочитанные через STEP получаются более правильными и вполне редактируемыми. 



Откровение

Я получил больше, чем хотел. Освоившись с черчением и моделированием, стал исследовать технологическое пространство. Скажу честно, что я никогда не специализировался в технологии обработки, и не являюсь экспертом в данном вопросе. Но, единый и очень понятный интерфейс позволил мне сымитировать фрезерование и точение нескольких моделей. Ощущение двоякое. С одной стороны чувствуешь себя полным профаном от обилия незнакомой терминологии, с другой стороны — испытываешь восторг от созерцания процесса «выгрызания» из виртуального металла твоего творения. Начинаешь не просто верить, а чувствовать, что твои абстракции могут стать материальными, и быть действительно нужными кому-то еще! Теперь ты не только конструируешь, но и постоянно думаешь о том как изготовить. Как будто это тебе самому придется стоять у станка. Ощущение приобретенных знаний и добавленных новых качеств в конструкции придает весомость решениям и поднимают ценность твоего творчества. 

Выводы

Правильное сочетание классического педантизма и современной энергетики с богатыми функциональными возможностями. Новая мощь со знакомой глубиной. Сильный и гибкий зверь, которым легко управлять. Инструмент для простого и виртуозного исполнения, ровно и добротно сделанный. С ним открываешь пространство для мыслей и осваиваешь острова фантазий, при этом крепко стоишь на ногах. Достойный продукт для современного инженера! 

автор статьи: Вячеслав Акимов 

Закрыть