100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Фундамент региональной политики внедрения ADEM

Любая стратегия внедрения программного продукта CAD/CAM строится, прежде всего, на базе человеческих отношений. Заказчиком, контролером и потребителем решений разработчика является пользователь. Удобство его работы и степень автоматизации выполнения его задач является конечным результатом применения того или иного программного комплекса. Все упомянутое устанавливает степень ответственности разработчика, определяя дальнейшую судьбу системы. Например, такой как CAD/CAM ADEM, разработки компании «Омега АДЕМ Технолоджиз Лимитед». 

Справка:
Отечественная система автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства ADEM предназначена для организации и поддержки процесса сквозного проектирования на предприятиях. Применение CAD/CAM ADEM позволяет решать задачи, связанные с проектированием внешнего облика изделия в плоском (чертеж) или объемном (модель) отображении, автоматизированный расчет управляющей программы для станков с ЧПУ и формирование сопроводительной конструкторской или технологической документации. Интуитивно–понятный интерфейс и простота в освоении позволили внедрить программный продукт на многих предприятиях России. CAD/CAM система ADEM имеет сертификат качества от ГОССТАНДАРТА России и рекомендации АНО «Союзэкспертиза» (SOEX) Торгово-промышленной палаты Российской федерации.

Говоря о развитии и совершенствовании продуктов серии ADEM нельзя не упомянуть о фундаментальной составляющей процесса внедрения – поддержке. Имеется в виду не только техническая, но и ее моральная сторона, связанная с необходимостью учитывать индивидуальные особенности каждого пользователя. Не секрет, что такая работа возможна исключительно на местах посредством региональных структур. 
За 20 лет трудовой деятельности компании под эмблемой ADEM объединилось множество производственников, научных работников и преподавателей высших школ. 
Рассказывать о деятельности каждого регионального представительства можно очень долго, поэтому остановимся на самых ярких примерах. Вот несколько интервью с руководителями проектов внедрения, обучения и поддержки CAD/CAM системы ADEM: 

Чемпинский Л.А. Доцент кафедры ПДЛА (производства двигателей летательных аппаратов) Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева

«…методы компьютерного моделирования производственных процессов позволяют решать вопросы по оптимизации конструкции и технологии еще до изготовления детали. 
С 1994 года на различных кафедрах университета ведется преподавание ряда дисциплин с применением CAD/CAM системы ADEM на базе порядка 200 рабочих мест. Основная методика обучения студентов изложена в учебном пособии «Компьютерные чертежно-графические системы для разработки конструкторской и технологической документации в машиностроении», выпущенная издательским центром «Академия» в текущем году. Однако, в связи с появлением в школах учебных классов, оснащенных современной вычислительной техникой и учебных версий профессиональных графических систем, появилась возможность достижения нового качества в развитии пространственного мышления учащихся не только высших, но и средних школ.
Эти занятия дают учащимся основы геометрического моделирования и проводятся на ПЭВМ с использованием средств объемного моделирования системы АDEM.»


Рис. 1 «Отечественные ракетостроители сделали свой выбор в пользу ADEM…»

Попов Алексей – руководитель направления CAD/CAM компьютерного центра ЦЭК, г. Н. Новгород:

«Наша компания лидирует в области поставок оборудования на предприятия Н. Новгорода и области. Компьютерный центр ЦЭК представляет передовые технологии во всех сферах применения персональных ЭВМ. Не обошли мы стороной и направление CAD/CAM. Мы выбрали ADEM в качестве базовой системы оснащения по ряду факторов. Одним из них является сквозная методика проектирования, от модели до управляющей программы станка с ЧПУ, что позволяет многим специалистам наших предприятий, например ОАО «ЦИТРОН», в короткие сроки осваивать новые изделия и оперативно влиять на производственный процесс в целом. 

Рис. 2 «Примеры художественной тары ОАО «Цитрон» (г. Нижний Новгород) для кондитерских изделий. Пресс-формы спроектированы в CAD/CAM ADEM.» 

Особого внимания заслуживает модуль ADEM TDM, быстро развивающийся в области проектирования технической документации (спецификации, технологические процессы и др.) В условиях жесточайшей конкуренции, в которых находятся современные предприятия, модуль находит достойное применение у конструкторов и технологов.
Десятилетие рабочей деятельности компьютерного центра ЦЭК, г. Н. Новгород, было отмечено проведением регионального семинара, посвященного применению отечественного средства автоматизированной подготовки CAD/CAM системы ADEM и состоявшегося на базе филиала ННГУ им. Лобачевского в апреле 2002 года. Вопросы, поднятые на семинаре, касались расширенных функциональных особенностей ADEM, ускорению внедрения системы на предприятия города и области, использованию ресурсов ЦЭК для проведения методических и учебных занятий по CAD/CAM ADEM. Основная тематика семинара тесно переплеталась с вопросами, касающимися удобства работы с системой, эмоциональному комфорту пользователей, скорости получения готового результата и внедрения. Специалистами ЦЭК и представителями компании "Omega ADEM Technologies Ltd." было принято решение разработать ускоренный курс обучения базовым функциям системы, тем самым, сократив время, затрачиваемое специалистами предприятий региона на освоение CAD/CAM ADEM. В настоящее время компьютерный центр ЦЭК берет на себя все вопросы, связанные с консультациями, обучением и опытно-промышленной эксплуатацией системы в г. Н. Новгород и области» 

Мальков Виленин Иванович. Главный ученый секретарь Инженерной Академии Республики Башкортостан:

«Сегодня большинство предприятий — как на уровне руководства, так и на уровне инженерно-технического состава — понимают, что без использования комплексных компьютерных технологий, охватывающих сферу управления, проектирования и производства, невозможно добиться изменения положения дел в достижении стратегических целей предприятия, а именно — на обеспечение конкурентоспособности, эффективности управления производственной деятельностью, динамичному обновлению новых видов продукции при повышении уровня профессионального промышленного дизайна и тенденции к усложнению форм, структуры, функциональных и качественных характеристик изделий. Именно поэтому Государственный комитет по промышленной политике Республики Башкортостан совместно с ведущими промышленными предприятиями, республиканским научно-технологическим и информационным комплексом Академии Наук Республики, техническими ВУЗами, инженерной академией создаёт региональную концепцию развития. Поддерживает развитие работ по внедрению CAD/CAM ADEM, включая организацию опытно-промышленных технопарков, учебно-методических центров — основы комплексной компьютеризации отечественных производств и развития экономики.
В конце марта 2002 года Координационно-методический центр Инженерной Академии Республики Башкортостан провел конференцию «Новый уровень автоматизации подготовки производства на базе CAD/CAM ADEM» по использованию отечественного программного пакета ADEM CAD/CAM и обмену опытом внедрения системы предприятиями Башкортостана. 
Конференция прошла при участии и поддержке Государственного комитета по промышленной политике РБ, научно-технологического и информационного комплекса Академии Наук Башкортостана, Инженерной Академии. В работе семинара также приняли участие около 16 предприятий. В их числе УГАТУ, УМПО, "Гидравлика", вертолётное объединение г. Кумертау и другие.
Координационно-методический центр Инженерной Академии Республики Башкортостан продолжает консультировать специалистов по вопросам внедрения CAD/CAM ADEM.»

Айдагулов Шамиль Фрюрович. Главный инженер ОАО БЭТО, г. Уфа, руководитель технологического направления внедрения CAD/CAM ADEM:

«Информатизация процессов проектирования, производства и управления является сегодня основным фактором выживаемости и важным средством реструктуризации предприятий. Партнерские отношения с компанией «Омега АДЕМ Технолоджиз Лимитед», который мы поддерживаем более двух лет, ощутимо повлияли на общий уровень автоматизации подготовки производства на ОАО БЭТО. Впервые мы освоили отечественный программный продукт с реальным соотношением цены, производительности и удобства работы. Рабочие места CAD/CAM ADEM мы применяем на наиболее ответственных участках технологической структуры. Кроме того, нами разработан поэтапный план внедрения системы во все службы подготовки производства ОАО БЭТО. Перед нами давно уже стоит глобальная задача обеспечения высокого уровня автоматизации всех подразделений, что должно повлиять на качество выпускаемой продукции в целом. Наши специалисты, пройдя полный курс освоения системы в Москве и Ижевске, активно помогают в вопросах технической поддержки и обучения всем, кто активно интересуется разработками ADEM в нашем регионе.» 


Рис. 3 «…применение CAD/CAM системы ADEM помогло осуществить качественный скачок в области проектирования концептуально новых изделий ОАО БЭТО...» 

Ловыгин Василий Георгиевич. Директор ООО «АДЕМ», г. Томск:

«Томское представительство компании «Омега АДЕМ Технолоджиз Лимитед» вот уже добрый десяток лет занимается комплексными решениями задач сквозной автоматизации проектирования и подготовки производства предприятий Сибири на базе системы CAD/CAM ADEM. Мы предоставляем услуги по следующим направлениям:
· разработка и внедрение на предприятиях системы сквозного проектирования и подготовки производства
· разработка и внедрение на предприятиях систем связи станков с ЧПУ с ПЭВМ
· обучение и консультации специалистов предприятий
Нами периодически проводятся семинары и форумы, задача которых состоит в том, чтобы повысить уровень технической подготовки кадров. 
Очередной ежегодный семинар, посвященный CAD/CAM ADEM, состоялся в апреле, в городе Улан Удэ (республика Бурятия). В числе организаторов мероприятия был Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет. Среди участников семинара были представители основных промышленных предприятий региона, а также представители учебных заведений. Семинар проходил на базе Центра интернет-образования при ВСГТУ, открытому не так давно при непосредственном участии концерна «Юкос». 


Рис. 4 Заказ на изготовление пресс-форм для лопаток насоса для перекачки нефти был выполнен для одного из предприятий Томского отделения концерна «Юкос» 

Основное внимание уделялось новым возможностям версии ADEM A7, особенно параметрическому гибридному моделированию, построению чертежей по объемным моделям. Большой интерес у конструкторов и технологов вызвали возможности построения сложных сплайновых поверхностей и внесение изменений в сложную геометрию, дерево построений, преобразование поверхностных элементов в твердотельные и наоборот, создание параметрических моделей на основе импортированной графики. 
Кроме того, были продемонстрированы несколько примеров ассоциативного создания и изменения маршрута обработки и управляющих программ в модуле ADEM CAM. Большой интерес у технологов вызвали практические примеры близких отраслей. О проектировании техпроцессов, спецификаций и оформлении технологических документов я рассказывал, основываясь на собственном опыте работы и реальных примерах от предприятий Томска, Удмуртии и Урала. Как докладчики, так и слушатели остались довольны проделанной работой и выразили желание о продолжении продуктивного сотрудничества...»

Богомолов Владимир Николаевич. Руководитель группы CAD/CAM ADEM, г. Екатеринбург:

«Мы стараемся поддерживать атмосферу взаимопонимания с пользователями, основу которой около двадцати лет назад заложила компания «Омега АДЕМ Технолоджиз Лимитед». Наша группа занимается консультационными вопросами внедрения CAD/CAM ADEM в Екатеринбурге, но бывают случаи, когда самим приходится проектировать на заказ. В основном это касается разработки технологии изготовления штампов и пресс-форм. Поскольку мы непосредственно связаны с производством и заинтересованы в качестве своих изделий, то можем достаточно хладнокровно оценивать тот или иной программный продукт. Применение CAD/CAM ADEM позволяет существенно сократить цикл подготовки производства, тем самым, снизив себестоимость изделия …»


Рис. 5 «Обеспечивая необходимое качество поверхности, система ADEM автоматически выполняет расчет траектории режущего инструмента для заданного числа черновых и чистовых переходов» 

Селюк Анатолий Николаевич. Директор «КП ЭМАГ» - московского представительства немецкого станкостроительного концерна «EMAG»:

«Для такого гиганта станкостроения, каким является концерн «EMAG», автоматизированная подготовка производства – основа всех основ. Нашей продукцией является комплексное решение проблем производства ротационных деталей из металла. Предлагая высокоточное оборудование с ЧПУ и новейшую технологию производства отечественному потребителю, мы понимаем важность степени автоматизации конструкторских и технологических служб российского предприятия. В прошлом году мы подписали договор о сотрудничестве с компанией «Омега АДЕМ Технолоджиз Лимитед» и тем самым дали высокую оценку качеству и производительности CAD/CAM системы ADEM. Такое решение было принято на основе мнений производственников – наших заказчиков, как российских, так и зарубежных. Принимая во внимание многолетний опыт работы компании в сфере автоматизированного проектирования, гибкость методик, заложенных в ADEM, мы рекомендуем программный комплекс для работы с нашим оборудованием, спектр которого постоянно растет. Стремясь противостоять политике повышения цен и сделать более доступными для средних и мелких предприятий прогрессивное технологическое оборудование ряд вертикальных токарных станков VL 3 - VL 5 недавно был дополнен новой моделью – 5 координатным обрабатывающим центром HVSC 400 MT для выполнения сложных операций фрезерно-расточной группы. Адаптивность CAD/CAM ADEM позволяет в полной мере освоить новую функциональность, которую закладывают в свои решения специалисты «EMAG». 
Ряд семинаров, проведенных совместно с компанией «Омега АДЕМ Технолоджиз Лимитед» показал важность и перспективность нашего партнерства. 
В период работы выставки «Металлообработка 2002» в Москве, на саммите руководств обеих компаний были обозначены дальнейшие шаги по расширению отношений и созданию совместных рабочих групп специалистов по внедрению новых технологий и создания более комфортных условий нашим потребителям в плане технической поддержки на местах...»


Рис.6 «Наряду с другими полезными качествами CAD/CAM ADEM обладает универсальной системой адаптации под реальные производственные условия. Разработка постпроцессоров на токарные центры EMAG – новый этап партнерских отношений» 

Заключение:
Совершенствование работы консультационных центров ADEM, расширение сети региональных представительств – обязательные аспекты политики внедрения продукта. В связи с выходом новой версии ADEM A7, отдел технической поддержки компании разработал ряд мероприятий, направленных на обеспечение пользователей новой методикой обучения. Сокращение времени освоения продукта должно привести к снижению собственных затрат предприятий на этапе внедрения ADEM. Качественный скачок в функциональности системы требует бережного отношения к условиям труда растущего числа пользователей.

автор статьи: Феоктистов Виталий

Закрыть