100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Адаптивные технологии ADEM

Степень автоматизации подготовки производства во многом определяет производительность и качество процесса изготовления изделия. Современное оборудование, в особенности с ЧПУ, подразумевает обязательное использование систем автоматизированного проектирования в качестве надстройки над производством для выполнения различного рода подготовительных работ, начиная с построения геометрии и выпуска конструкторской документации до расчета траектории движения инструмента с передачей управляющей программы на станок. Наиболее оптимальными показателями эффективности и качества обладает отечественный программный продукт CAD/CAM ADEM разработки компании "Omega ADEM Technologies Ltd." 
В общем случае ADEM решает широкий круг задач, связанных с конструкторско-технологической подготовкой производства на разных стадиях: 

  • плоское и объемное моделирование внешнего облика изделия;
  • выпуск конструкторской документации в соответствии с действующими стандартами по ЕСКД; 
  • проектирование операции обработки изделия на оборудовании с ЧПУ;
  • настройка системы на конкретную стойку с ЧПУ;
  • получение управляющей программы;
  • визуализация и анализ обработки до получения изделия в металле;
  • передача управляющей программы на оборудование с ЧПУ;
  • разработка технологического процесса на изделие с выпуском необходимого комплекта документации по ЕСТД.

Рис. 1 ADEM – интегрированная CAD/CAM система

Десятилетний опыт эксплуатации CAD/CAM ADEM на Российских и зарубежных предприятиях доказал жизнеспособность и актуальность методов решения производственных задач, заложенных разработчиками в основу системы. Удобство работы пользователя, многовариантность методов получения готового результата, наличие открытых информационных каналов делает ADEM привлекательным для пользователя, умеющего беречь и ценить свои и производственные ресурсы. Наряду с другими полезными качествами система обладает глубоко проработанной системой адаптации под реальные производственные условия. Математический аппарат программирования станков с ЧПУ в основе имеет одни и те же принципы управления исходными данными, но подход к формированию управляющих программ может быть разным. Отсюда и необходимость наличия в CAD/CAM системе методик настройки формирования управляющей программы ЧПУ. В некоторых случаях разработчики прибегают к самому простому и надежному решению на эту тему – универсальному редактору управляющих программ, который позволяет доработать управляющую программу ЧПУ до удовлетворительного состояния вручную. В CAD/CAM ADEM Вы не найдете такого «универсального» средства и вот почему. Разработчики ADEM, стремясь оправдать на 100% основной принцип автоматизации, создали свою методику глобальной настройки комплекса на тот или иной вид оборудования ЧПУ. Это не манипуляции с инвариантным постпроцессором, который в состоянии определить не более чем в половину законы формирования ЧПУ программы. Каждое решение в ADEM строго индивидуально и в состоянии глобально влиять на технологический процесс изготовления детали в целом. Повышенное внимание к правильности формирования управляющих программ ЧПУ- результат кропотливого труда разработчиков ADEM и огромного личного опыта работы с производственниками. 
Спектр оборудования с ЧПУ, поддерживаемого в системе чрезвычайно обширен и разнообразен. Не беда, если Вы не нашли знакомого типа станка и стойки ЧПУ среди 200 постпроцессоров, присутствующих в стандартной поставке системы. Дружественный интерфейс генератора постпроцессоров всегда придет к Вам на помощь в настройке новых данных или редактирования аналога. Может быть, Вы еще не окончательно утвердились в выборе фирмы-изготовителя и модели станка? В любом случае 100% совместимость гарантируется. Кроме того, не торопитесь списывать морально и физически устаревшее оборудование. Методики ADEM позволяют дополнить его возможности, оптимизируя управляющую программу. Например, замена в параметрах постпроцессора кругового интерполятора на линейную аппроксимацию продлит производственную жизнь любого железного «ветерана» производства с математикой типа Размер2М. Даже такая «рабочая лошадка» основного производства многих наших предприятий, как станок ГФ2171 (УЧПУ 2С42-65) может получить статус обрабатывающего центра за счет активного использования таких дополнительных функций перемещения, как, например, движение по пространственной спирали.

Рис. 2 Адаптивная технология генератора постпроцессоров CAD/CAM ADEM. Эргономичный и дружественный интерфейс.

Особенности работы по настройке параметров стойки ЧПУ в среде генератора постпроцессоров ADEM заключаются в следующем (естественно с учетом того, что законодательным документом является стандартная инструкция по программированию УЧПУ):

1. Заполнение анкеты укрупненных параметров системы «станок-стойкаЧПУ». 
Основное удобство работы состоит в том, что основополагающие принципы задаются с экрана. Например, если Вам необходим вывод управляющей программы в любом удобном формате, включая текстовый (ASCII), ISO четный, ISO нечетный и произвольный. Произвольный формат выдает управляющую программу в пользовательской кодировке машинных слов, определяющей порядок замены любого видимого символа на экране на нужный, согласно заполненной таблице соответствия кодов. Как правило, такое действие эффективно после различного рода ремонтных работ, монтажа дополнительных устройств и т.д. Визуально назначаются и параметры соответствия осей оборудования с основными рабочими осями системы ADEM. Вопрос использования стандартных циклов ЧПУ решается путем заполнения соответствующей анкеты в том же диалоге, что влияет на построение стандартного формата траектории движения инструмента, CL-DATA. Параметр стандартной величины аппроксимации управляет точностными характеристиками замены дуговой интерполяции на линейную. 

2. Построение в диалоговом режиме типового кадра управляющей программы с описанием основных групп технологических команд и координат. К примеру, числовая информация перемещений по осям координат задается кроме основного формата вывода еще и признаком модальности, который отвечает за повторение вывода уже установленного значения, что очень важно для задания движения в абсолютных координатах и приращениях. Описание машинных слов типового кадра происходит по признаку «сверху вниз», с учетом совместимости групп технологических команд, задействованных в данный момент времени (см. рис. 2). Каждая составляющая типового кадра имеет литеру (X, Y, Z, G , M и т.д.), задаваемое количество разрядов под численные переменные и ряд признаков, описывающих формирование части кадра в целом. 

3. Алгоритмическое управление составляющими типового кадра. Язык алгоритмов разрабатывался и совершенствовался на протяжении почти 15 лет специалистами "Omega ADEM Technologies Ltd.". Для овладения синтаксисом достаточно иметь начальные навыки программирования, знать особенности составления управляющих программ и …все! Во многих CAD/CAM системах реализован классический подход к построению постпроцессора, который требует устойчивых знаний стандартного языка программирования типа C++. Как правило, предприятиям в итоге все равно приходится прибегать к помощи разработчиков, что совершенно необязательно при работе с генератором постпроцессоров ADEM. Операторов языка алгоритмов чуть больше двух десятков, внутренние переменные систематизированы и описаны в руководстве пользователя. Вся работа заключается в правильном использовании справочных данных. 

Управляющая программа на тот или иной вид оборудования формируется из модуля ADEM CAM по созданному маршруту обработки и данным постпроцессора. За годы плодотворной работы с пользователями была создана целая библиотека постпроцессоров, лучшие из которых представлены в стандартной поставке ADEM. 
Спектр оборудования библиотеки ADEM многообразен. От старого отечественного УЧПУ Н33 до современного SINUMERIK 840D производства SIEMENS. От обрабатывающего центра DEKEL-MAHO DMU 125P, оснащенного стойкой TNC430 HEIDENHAIN, до многофункционального станка VL3 с системой ЧПУ FANUC производства HARDINGE-EMAG (см. Рис. 3).

Рис. 3

Стремясь противостоять политике повышения цен и сделать более доступными для средних и мелких предприятий прогрессивное технологическое оборудование, немецкий концерн EMAG создал новый вертикальный токарный обрабатывающий центр модели VL3. 

Система адаптации CAD/CAM ADEM отлично зарекомендовала себя на различных предприятиях машиностроительной отрасли. Постоянная техническая поддержка специалистов компании "Omega ADEM Technologies Ltd." обеспечивает бесперебойную работу технологов и производственников в новом ритме. В начале 2002 года на ОАО «Машиностроительный завод» (ОАО "МСЗ", г. Электросталь Московской области) был проведен контроль изделий, предназначенных для тепловыделяющих сборок реактора ВВЭР-440 и изготовленных с использованием программного пакета ADEM CAD/CAM.
Контроль проводила АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской федерации. Приведу несколько пунктов из Акта проверки № 2602-01/02:

– Программный пакет ADEM CAD/CAM разработки фирмы «Омега АДЕМ Технолоджис Лимитед» используется в цехе 52 ОАО "МСЗ" в качестве базовой системы, предназначенной для проектирования плоских и объёмных моделей изделий, подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ и проектирования технологической документации. По технологической документации и управляющим программам изготавливаются комплектующие детали тепловыделяющих сборок ядерных реакторов как российских, так и зарубежных АЭС, таких как «Пакш» (Венгрия), «Дукованы» (Чехия), «Ловииса» (Финляндия), «Моховце», «Богунице» (Словакия) и других.
– На ОАО "МСЗ" действует Система Качества в области производства тепловыделяющих сборок для АЭС. Система Качества ОАО "МСЗ" сертифицирована TUV CERT (№ сертификата 15 100 9587) как соответствующая требованиям ИСО 9001 (1994-08). Использование программного пакета ADEM CAD/CAM производится в соответствии с требованиями Системы Качества, действующей на ОАО "МСЗ", в части порядка приобретения программных средств, порядка ввода в эксплуатацию и технического обслуживания вычислительной техники, оценки и выбора поставщиков программных средств, а также других разделов, касающихся производства изделий для тепловыделяющих сборок АЭС. 
– В течение 2001 года экспертами АНО «Союзэкспертиза» (СОЭКС) проводился приёмочный контроль изделий, предназначенных для тепловыделяющих сборок ядерных реакторов словацких АЭС «Моховце» и «Богунице». При приёмочном контроле осуществлялась перепроверка не менее 10 % изделий от изготовленной партии. Приёмке подвергались все партии изделий, изготовленные цехом 52 для АЭС «Моховце» и «Богунице». Отклонений размеров, полученных на станках с ЧПУ с использованием программного пакета ADEM CAD/CAM разработки компании «Омега АДЕМ Технолоджис Лимитед», от требований конструкторской документации не обнаружено.

Адаптивные технологии ADEM в очередной раз уверенно доказывают свою жизнеспособность. Изделия, выполненные с применением программного комплекса, достойно служат на благо человеку. Пользователи CAD/CAM ADEM с благодарностью вспоминают оказанную им помощь в подготовке производства и продолжают внедрять новые разработки специалистов компании.

Закрыть