100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Технологии ADEM на Урале

Выставочная деятельность в Новом Году началась для компании «Омега АДЕМ Технолоджиз» с участия в специализированной выставке "Политех-Машиностроение-2002" в Екатеринбурге. Что привлекает разработчиков CAD/CAM ADEM в данном регионе? Прежде всего, люди – пользователи систем автоматизированной подготовки производства. Причем многие с нетерпением ожидают открытия выставки и целенаправленно направляются на стенд компании. Одни – задать очередные вопросы по внедрению системы, другие – просто пожать руку представителям «Омега АДЕМ Технолоджиз» и выразить благодарность за реальную помощь и поддержку. 

Фото 1 Традицией стало участие компании «Омега АДЕМ Технолоджиз» в Уральских выставках, посвященных машиностроительной тематике.

В рамках выставки периодически проводятся семинары для желающих поближе познакомиться с особенностями работы в ADEM. Основная тематика семинаров затрагивает вопросы применения решений компании для того или иного вида производства и рассчитана как на широкий круг слушателей, так и специалистов узкого профиля. Бывает так, что инициативу у экспертов компании перехватывают уже сложившиеся пользователи системы, помогая тем самым в разъяснении отдельных вопросов. И это справедливо по отношению к тем, кто еще не знаком с идеологией ADEM. Задача продвижения программного продукта волей-неволей возлагается на плечи людей, для которых он принес ощутимую пользу. Сердечно благодарим их всех за это! 
Какими бы быстрыми темпами не развивалась система, ряд характерных положительных свойств остается незыблемым. Среди них на первом месте – уважительное отношение к пользователю. Перегрузка специалиста излишними знаниями ведет к дезорганизации данного участка производства, поэтому интерфейс ADEM направлен на использование его внутреннего потенциала как специалиста своего профиля. Это своего рода визитная карточка компании. Отсюда и короткий срок освоения продукта. Квалифицированная помощь сотрудников компании позволяет специалисту за 2-3 дня овладеть базовыми принципами работы с системой, полное внедрение составляет не более месяца на этапе опытно-промышленной эксплуатации и, наконец, всегда есть возможность освоить ряд действий по проектированию непосредственно на стенде компании под контролем эксперта. Поэтому когда основной людской поток стихает, процесс экспресс-обучения можно увидеть воочию и поучаствовать в нем. 
Что привлекает представителей предприятий и гостей выставки в CAD/CAM системе ADEM? Прежде всего, оптимальное соотношение между рядом жизненно-важных параметров:

· Функциональность. Более чем пятнадцатилетний опыт работы с высокими технологиями автоматизации машиностроения позволил довести до совершенства отечественную систему автоматизированного проектирования и сделать ее конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынке.
· Удобство работы. Этот фактор всегда стоял на первом месте после технических возможностей ADEM и хорошо вписался в кадровую политику предприятий, где налицо текучка специалистов, дипломированных по зарубежным CAD/CAM системам.
· Техническая поддержка. Компания обладает многолетним опытом внедрения системы на предприятия Урала. 

Двадцатилетняя дружба связывает крупнейшее предприятие военно-промышленного комплекса ОАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина» (ЗиК, г. Екатеринбург) с экспертами компании «Омега АДЕМ Технолоджиз», начиная с внедрения самых первых версий ADEM. Специалисты завода не пропускают ни одной выставки, ни одного семинара, чтобы еще раз не поблагодарить представителей компании за техническую поддержку. Вот некоторые выдержки из письма Генерального директора завода, направленного Министру промышленности: ”…по своим техническим и эксплуатационным данным не имеет аналогов в России…позволяет выполнять разработку программ практически для любого оборудования с ЧПУ…позволяет в 4-5 раз снизить трудоемкость разработки управляющих программ и в 10-15 раз циклы отладки обработки деталей на оборудование с ЧПУ. ”
Применение ADEM на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК, г. Новоуральск) позволило разгрузить наиболее ответственные участки производства комплектующих изделий атомной промышленности. Десятки рабочих мест системы работают на предприятии с полной отдачей. Приборостроительный завод (г. Трехгорный) оказался в числе предприятий атомной промышленности, где внедрение ADEM позволило освоить новое оборудование - линию обрабатывающих центров DEKEL-MAHO DMU 125P, оснащенных стойкой TNC430 HEIDENHAIN. Крупнейшая кузница кадров - Уральский политехнический институт (УПИ) освоил методику обучения студентов, будущих конструкторов и технологов, используя учебные места CAD/CAM ADEM.
Подобных примеров можно привести достаточное количество, и все они объединены общей идеей тесного сотрудничества производственников и разработчиков программного комплекса. 

Гости выставки, конструктора и технологи, обычно приходят с обширным списком вопросов, требований и задач, решение которых не терпит отлагательства. 
Наиболее искушенные представители пользователей CAD/CAM систем приносят свои модели, что называется в кармане, на дискете. Не было ни одного случая, чтобы модель, так или иначе, не передалась в ADEM CAD. Все это выглядит как некий тест для первоначальной оценки продукта, что говорит о работоспособности системы в целом и позволяет продолжать диалог. Фактор обмена данными при обилии программных средств на предприятиях порой является решающим при выборе продукта. 
Следующий этап - проверка функциональности, проводится путем редактирования переданной в ADEM модели. Комплект единичных и комплексных функций объемного редактирования в системе более чем достаточен для решения большинства задач, стоящих перед конструкторами машиностроительной отрасли. Это достигается за счет гибридного подхода к двум основным типам объемного моделирования - твердотельному и поверхностному. 
В твердотельном моделировании основными инструментами являются тела, ограниченные поверхностями, а главными операциями - булевы: объединение, дополнение, пересечение. В поверхностном моделировании основными инструментами являются поверхности, а базовыми операциями моделирования на их основе являются продление, обрезка и соединение. То есть, конструктору предлагается универсальный инструмент, всесторонне охватывающий процесс моделирования и редактирования.

Рис. 1 Стабильная передача данных из других CAD систем и собственные, не менее мощные возможности моделирования – основные законы ADEM.

Кстати, собственные возможности конструкторской части ADEM в моделировании достаточны для решения большинства задач отечественного производства, от выпуска конструкторской документации до работы с уникальными проектами создания объемных моделей. Одно из главных свойств системы – вариативность, предусматривает более чем один вариант решения той или иной задачи проектирования. Поэтому, методика моделирования внешнего облика изделия предусматривает два основных подхода:

· формирование объемной модели на основе плоского чертежа и другой конструкторской документации;
· изначальное формирование объемной модели и выпуск конструкторской документации на ее основе.

Каждый из этих методов учитывает уровень квалификации пользователя, традиции проектирования и может быть предпочтителен в тех или иных производственных условиях. 

Рис. 2 Какую CAD/CAM систему использовать в проектировании оснастки для нового изделия? Конечно же, ADEM!

Первое знакомство с ADEM продолжают возможности системы, связанные с обработкой на станках с ЧПУ, реализованные в модуле ADEM CAM. В основу архитектуры системы заложен принцип сквозного проектирования, при котором геометрия и операция с ЧПУ взаимосвязаны. При изменении геометрических параметров не требуется что-либо менять в компоновке переходов или переназначать условия обработки. Достаточно повторить, в автоматическом режиме, окончательный расчет траектории движения инструмента. Преимущества очевидны. 
Даже скептически настроенные гости выставки не в силах устоять перед простой и в тоже время очень мощной методикой проектирования операции ЧПУ, основанной на задании типовых конструктивных элементов. Следующий этап - получение управляющей программы, вызывает много дебатов на стенде компании. У многих технологов бытует мнение, что если автоматизированное формирование управляющей программы идет вразрез с их собственным представлением, следовательно, CAD/CAM система не пригодна для использования. Но, нескольких минут знакомства с адаптивной технологией проектирования постпроцессора для стойки ЧПУ в ADEM, как правило, бывает достаточно, чтобы удовлетворить запросы самых требовательных. Именно поэтому эксперты компании всегда готовы продублировать обработку или на станках участников выставки, представителей станкостроения или на настольном станке с ЧПУ, который иногда участвует в стендовой работе. 

Фото 2 Для производства этих изделий необходим настольный фрезерный станок с ЧПУ, персональный компьютер и …CAD/CAM ADEM.

Но не только автоматизация механообработки интересует специалистов на стенде компании «Омега АДЕМ Технолоджиз». Одна из самых рутинных задач, стоящих перед технологами - разработка технологической документации, отнимает много сил и времени, особенно, если под рукой нет такого удобного средства, как ADEM TDM. Модуль представляет собой компромисс между автоматизированным и диалоговым проектированием документов любой сложности с ярко выраженными открытыми свойствами. Для выполнения этой задачи в модуле реализован специализированный язык программирования, позволяющий насыщать систему собственными решениями, учитывающими технологический опыт предприятия, желания самих технологов, и специфические условия производства. Кроме того, технологу предлагается ряд готовых решений на тему автоматизированного проектирования технологического процесса, что очень важно в том случае, когда этап автоматизации подготовки производства на предприятии находится в зачаточном состоянии. 
Изначально модуль предназначался для автоматизации выпуска разнообразной технической документации: маршрутных и операционных карт, ведомостей оснастки и спецификаций, оформления управляющих программ, карт контроля и наладки. Развитие модуля в составе CAD/CAM комплекса ADEM привело к совершенствованию встроенной технологии адаптации методов проектирования в соответствии с традициями подготовки производства на том или ином предприятии. Уникальная архитектура ADEM TDM не имеет аналогов и может использоваться на предприятиях любого масштаба с большим экономическим эффектом при минимальных трудозатратах на настройку. 

Вопрос передачи расчетных данных управляющей программы с персонального компьютера в стойку ЧПУ актуален и поныне. Использование морально устаревшего оборудования в современном производстве требует больших затрат на его модернизацию. Именно поэтому производственников привлекает программно-аппаратный комплекс Flash Drive, позволяющий передавать на станок до 32 Mb данных управляющей программы и полностью отказаться от использования перфолент в роли программоносителя. Устройство проверено годами эксплуатации на многих предприятиях, легко подключается и окупается в сжатые сроки. Однако, в отдельных случаях необходима полная замена стойки ЧПУ, что увеличивает возможности станка, улучшает его характеристики и продлевает его производственную жизнь. Здесь не обойтись без семейства стоек ЧПУ серии WLххх. 
Система обеспечивает 

· считывание программ в ОЗУ из картриджа и ППЗУ, редактирование программ в ОЗУ, сохранение отредактированных программ на картридже и (или) внутреннем Flash-ЗУ;
· выполнение программ из ОЗУ в следующих режимах: технологический, автоматический, пошаговый, поиск кадра с выходом в точку начала кадра;
· индикация текущего положения инструмента, скорости подачи, расстояния до «программных конечников», информации текущего и последующего кадров, времени выполнения программы, сообщений об ошибках в программе, траектории движения инструмента и др. информации;
· и многое другое. 

Прогрессивная технология компоновки, современный дизайн, удобство программирования стойки всегда привлекает посетителей выставки, так или иначе заинтересованных в оптимальном соотношении цены и качества данного вида изделий. В то время когда, зарубежные аналоги не всегда по карману отечественному производителю, СЧПУ серии WLxxxx являются подходящей альтернативой для модернизации станочного парка.

Фото 3 Наша задача – экономия Ваших средств. Не торопитесь списывать устаревшее оборудование – доверьте его модернизацию компании «Омега АДЕМ Технолоджиз»

Итак, наша очередная выставка подошла к концу, но будут и другие, не менее интересные и полезные. Уже сейчас имеются постоянно действующие выставочные центры компании в Москве, Ижевске, Самаре, Уфе, Томске и других городах. Надпись на стенде - «CAD/CAM ADEM» не просто реклама, это - техническая поддержка в действии, консультационный центр и, конечно же, доброжелательное отношение к гостям. И, если Вы связаны с производственной деятельностью и оказались посетителем очередной машиностроительной выставки, заходите на наш стенд. Эксперты компании всегда будут рады оказать Вам компетентную помощь и поддержку в решении производственных задач. Здесь не стремятся к сиюминутной прибыли, речь идет о длительном сотрудничестве на благо общего дела возрождения России…

Закрыть