100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

ADEM в 2001 году

Краткий обзор планов разработок и поставок компании “Omega Technologies Ltd.”


На январском совете директоров компании Omega Adem technologies были приняты решения, определяющие стратегию развития CAD/CAM ADEM. 
Было отмечено, что со стороны Российских предприятий возрастает понимание необходимости не столько в компьютеризации конструкторских или технологических подразделений, сколько в сокращении сроков конструкторско- технологической подготовки производства на базе автоматизации. Поэтому интерес смещается в область интегрированных систем, обеспечивающих сквозные процессы проектирования-изготовления. 
В связи с этим принято: направление разработок по созданию и развитию интегрированной CAD/CAM системы, выбранное компанией еще в 1992 году, считать главным стратегическим направлением.

ADEM 6.2 - основной продукт 2001 года

В качестве базового продукта 2001 года принят ADEM версии 6.2, релиз которой вышел в феврале. Основное назначение пакета - автоматизация проектирования и подготовки производства. Основной рынок – конструкторские и технологические бюро, основные и инструментальные производства, производства штампов и прессформ.
ADEM 6.2 относится к среднему классу интегрированных CAD/CAM систем и может быть применен как основное средство разработки проекта, так и вкупе с другими программными продуктами. Так, например, в России можно встретить ADEM в тандеме с CATIA, ProE, SolidWorks и другими системами.
Цена пакета, в зависимости от конфигурации, находится в пределах $1100-$16000. Нижняя граница соответствует простейшему конструкторскому рабочему месту. Верхняя – интегрированный CAD/CAM для конструкторско-технологических задач и подготовки ЧПУ на все виды механообработки. Предусмотрены специальные системы скидок для Российских предприятий и льготы для учебных заведений.

СОСТАВ ПОСТАВКИ

ADEM может быть условно разделен на следущие модули, устройства и библиотеки:

CAD - для плоского и объемного моделирования, выпуска чертежной документации
CAM - для подготовки производства на станках с ЧПУ

TDM - для автоматизации выпуска конструкторской и технологической документации по разработанному сценарию

GPP - для программной стыковки системы с оборудованием

Flash Drive - для электронной стыковки с оборудованием

Standard Libraries - библиотеки стандартных чертежных элементов для CAD и TDM

Tool Libraries - библиотеки стандартных инструментов и устройств для CAM и TDM

В поставке также присутствуют интерактивные HELP по всем разделам системы, методики самообучения и примеры решений задач выпуска конструкторской документации, моделирования, плоской и объемной механообработки.

CAD - конструкторская часть

Версия оснащена универсальным твердотельно-поверхностным моделировщиком на базе ядер ACIS и GRACH. Функциональность достаточна для моделирования машиностроительных изделий и сложной оснастки. Перечислим основные функции объемного моделирования, которые прошли модернизацию в новой версии.

· Построение тел и поверхностей: цилиндр, труба, спираль, пирамида, комплексная экструзия, кинематические построения, масштабируемый лифт, построение вращением, по набору кривых, по сетке, по границам, по двум и трем проекциям.
· Модификация тел и поверхностей: глухие и сквозные отверстия, приливы, гладкие и негладкие переходы между телами, эквидистанты и тонкие оболочки, выравнивание выпуклостей и впадин, обрезка и продление.
· Скругления: радиальные скругления постоянного и переменного радиуса, разносторонние фаски.
· Конформные и псевдоконформные процедуры: перенос, поворот, масштаб, копирование, зеркальное отражение.
· Неконформные: перенос вершин, поворот вершин, масштаб вершин.
· Булевы операции: объединение, пересечение, дополнение.
· Специальные функции: сборка (сшивка), разборка, выворачивание.
· Дополнительный сервис - построение объектов на основе набора точек, рассчитаных теоретически, либо полученных с контрольно-измерительной машины и записанных в формате ".dat".

Рис. 1 Проект пульта для HiFi аппаратуры.

Система оснащена функциями назначения и сохранения пользовательских видов и систем координат. Выбор из списка сохраненных можно производить как поименно, так и визуально с экрана. Усовершенствована система фильтров селекции объектов, что повышает призводительность объемного и плоского проектирования.
В области плоского моделирования значительно расширены возможности продления элементов. Любой незамкнутый элемент можно продлевать четырьмя способами:
· линейным
· регулярным (с сохранением характеристик по всей длине элемента)
· тангенциальным с заданной напряженностью
· сопряжением с другим незамкнутым элементом

Функциональность черчения дополнена автоматическим заполнением штампов и усовершенствованным механизмом формирования пользовательских штриховок. Появились два новых типа базовых элементов: спираль и "параграф". Ранее они относились к пользовательским процедурам, теперь же включены в ядро.
С точки зрения обмена данными, добавились прямой интерфейс с CATIA и более современные IGES, DXF и WMF конверторы.

CAM - подготовка ЧПУ

Модуль подготовки ЧПУ включил усовершенствованную трехкоординатную обработку и модернизированное карандашное фрезерование. Оптимизация кода также была произведена в обработке с постоянным Z – уровнем с целью сокращения времени расчета траектории. 
Наиболее важные изменения были произведены в части токарной обработки. По результатам работы на западно-европейском рынке были выявлены существовавшие ранее ограничения алгоритмов для новейших методов точения. Поэтому была разработана новая методика решения, на базе которой и был создан токарный модуль версии 6.2. Теперь система может поддерживать такие варианты, как например, двухтуретная обработка. Серьезным помощником технолога является пакетный режим обработки. Это позволяет создавать очередь задач для расчета и загрузить процессор в нерабочее время.

Рис. 2 Разнородные детали, обрабатываемые в одном пакете

Усовершенствованный механизм задания инструмента произвольной формы представляет возможность легко редактировать библиотечный инструмент или создавать свой уникальный. ADEM учитывает все нюансы формы при расчете движения инструмента и при визуализации. Таким же образом пользователь может создавать модели технологической оснастки: прижимы, оправки, держатели, которые ADEM так же учтет при расчете и предотвратит возможные случае поломки инструмента, детали или оснастки.
В части дополнительного сервиса можно назвать: редактор CL-DATA и команду "Строка" для подключения пользовательских блоков в программу.

Рис. 3 Простая свиду, непростая деталь

Библиотеки

В состав Standard Libraries входят:
- Детали прессформ
- Кинематические схемы
- Крепежные элементы (ГОСТ, ОСТ)
- Пневмо-гидро схемы
- Отверстия
- Сантехника
- Электротехника
- Элементы архитектуры
- Элементы химической промышленности

Большинство библиотек поставляется бесплатно. Механизм создания параметрических библиотек распространен и на объемные объекты. Это открывает возможность работы над пространственными сборками с такой же эффективностью, как и с плоскими.
Для совершенствования визуального поиска трехмерных фрагментов ускорена процедура предварительного просмотра. Одновременно оптимизировано использование памяти при подгрузке объемных элементов.

Рис. 4 Фрагменты библиотек стандартных элементов

Следующая версия

На совете деректоров также обсуждалась новейшая версия продукта ADEM 7.0. Для бета тестирования продукт будет предложен летом этого года. Основные нововведения связаны с возможностью параметрического редактирования модели по истории проекта. Усовершенствование драфтинга по объемной модели позволит сократить время на подготовку документации при пректировании "сверху вниз".
Механизмы отрисовки также модернизированы. Во многих процедурах используются динамические 2D и 3D объекты, упрощающие работу пользователей. Так же применен "нежесткий" переход от условного к точным изображениям. Это немаловажно для пользователей, проводящих с компьютером длительное время. 
Семерку предполагается оснастить системой визардов для упрощения работы технолога с ЧПУ. Однако этот вопрос остался пока открытым, так как еще не проработан с точки зрения маркетинга. ( Так же, как и вопрос пообъектного формирования CL-data). Будут усовершенствованы методы задания обработки с 3-хмерной модели. Интерфейс модуля генератора постпроцессоров также появится в переработанном варианте и полностью на русском языке.
С точки зрения интерфейса пользователя седьмая версия отличается меньшим числом кнопок на тулбарах и новым меню привязок, позволяющим в любой момент отыскивать нужную позицию и характерный пространственный трансформ. Это удобно как для процесса создания детали, так и для сборок.
Ожидается появление подсистемы управления архивом файлов. Не исключено также, что до выхода релиза версии 7.0 появится промежуточная версия ADEM 6.3, дополненная некоторыми новыми созревшими решениями из семерки.

Закрыть