100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

ADEM - поддержка инженерного творчества

Cегодня трудно себе представить конструкторскую и технологическую подготовку производства без программных средств автоматизации. Повсеместное внедрение систем автоматизированного проектирования позволило по-новому взглянуть на процесс проектирования и изготовления изделий. Самые наукоемкие отрасли промышленности стали активными пользователями и сторонниками компьютерных технологий. Возможность моделирования будущего облика изделия, процесса изготовления оснастки и отработки технологии переросла в потребность. Среди отечественных и зарубежных разработок, которым под силу объединить различные направления проектирования и производства в единый, сквозной технологический процесс, одно из лидирующих мест занимает отечественный CAD/CAM ADEM. Трудовой стаж системы в области автоматизации подготовки производства превышает 15 лет. Разработчики продолжают оправдывать надежды отечественных и зарубежных пользователей, развивая пакет по таким направлениям, как эргономичность, функциональность и адаптивность.
Давайте прислушаемся к мнению специалистов, для которых ADEM стал основным рабочим инструментом для решения инженерных задач:

Зайцев Сергей, ведущий конструктор AO “Звезда”, г. Лобня:
- Особенности проектирования оснастки для производства миниатюрных моделей военной и гражданской техники, требует постоянного взаимодействия со “взрослыми” КБ на предмет получения от них объемных моделей в стандартных форматах, последующего анализа и разработки формообразующих изделий для пресс-форм. Основные нормализованные элементы оснастки мы заказываем через Инженерную фирму ”АБ Универсал”. Применение типовых блоков снимает массу проблем, связанных с основным производством, сокращает сроки разработки КД, снижает себестоимость изготовления. Ключом к успеху в работе является наличие нескольких рабочих мест CAD/CAM ADEM, единое графическое пространство которого позволяет осуществлять чтение и модификацию моделей, проектирование формообразующей оснастки с последующей обработкой на станках с ЧПУ (см. рис.1). 

Рис.1 От модели до изделия. Варианты оснастки изготовленной на АО ”Звезда” c применением CAD/CAM ADEM. 

Система привлекла нас функциональностью, удобством использования, дружеским интерфейсом и хорошей технической поддержкой со стороны разработчиков. ADEM прекрасно адаптируется под любые специфические условия производства, включая поддержку различных стандартов разработки конструкторско-технологической документации и прямую связь с оборудованием ЧПУ.

Комментарий автора: 
Последняя версия CAD/CAM ADEM имеет расширенные библиотеки стандартных элементов, в том числе и унифицированные блоки пресс-форм в стандарте немецкой фирмы EOC Normalien. Около 12 тысяч элементов может использовать конструктор при проектировании в ADEM оснастки для изготовления изделий из пластмасс (см. рис. 2). При желании библиотека может быть дополнена автономно, поскольку активная часть ее интерфейса выполнена в пользовательской открытой среде объектного моделирования ADEM TDM в виде информационно-поисковой подсистемы. 

Рис.2 Информационно-поисковый сценарий формирования сборочного чертежа из нормализованных элементов пресс-форм стандарта фирмы EOC Normalien, реализованный в ADEM TDM . 

Раков Владимир, зам. Главного инженера, ОАО “Армавирский электротехнический завод”, г. Армавир:
Методика гибридного моделирования, примененная в ADEM, помогает более гибко решать совместные задачи относительно проектирования твердых тел и поверхностей, особенно при разработке новой оснастки для пресс-форм (см. рис. 3). Специфика нашего производства зачастую преподносит задачи, решение которых требует многовариантного инженерного исследования и анализа. Освоив объемное моделирование в ADEM CAD, я был поражен удобством и мощью системы. Интенсификации проектирования большинства наших изделий мы обязаны наличию у нас рабочих мест ADEM. Долгое время мы были в состоянии выбора основной системы автоматизации. И только теперь, с приходом на наше производство идеологии ADEM, такое понятие, как сквозной технологический процесс, стало реальностью. 
Комментарий автора: 
При выборе CAD/CAM специалисты предприятия руководствовались определенными требованиями, выдвинутыми в качестве технического задания:
1. Плоское и объемное моделирование.
1.1. Выполнение чертежей в стандарте ЕСКД.
1.2. Возможность обмена данными c другими системами через файловый формат DXF.
1.3. Твердотельное и поверхностное моделирование.
1.4. Поддержка файловых форматов IGES, SAT и др.
1.5. Единое 2D и 3D графическое пространство.
1.6. Параметризация. Возможность создания параметрических библиотек стандартных элементов.
2. Обработка с ЧПУ.
2.1. Проектирование операции механообработки для оборудования с ЧПУ с согласованным перемещением по 2, 2.5, 3, 4 и 5 осям;
2.2. Поддержка токарной, сверлильно-фрезерной, электроэрозионной, лазерной операций с ЧПУ;
2.3. Применение прогрессивных стратегий при обработке объемных тел;
2.4. Визуализация механообработки с возможностью анализа полученного результата;
2.5. Получение управляющей программы в формате имеющихся в наличии стоек ЧПУ (возможность перенастройки системы на другие варианты оборудования);
3. Проектирование технологических процессов.
3.1. Маршрутная и операционная технология.
3.2. Работа с базами данных. Информационный канал обмена данными с системой управления производством. 
3.3. Автоматизированный анализ графической и расчетной информации.
3.4. Формирование технологической документации по ГОСТ.
3.5. Гибкая адаптация к реальным производственным условиям с возможностью оперативного внесения изменения в процесс проектирования.
4. Наличие режима работы с системой по заранее определенному сценарию для решения специализированных технологических задач.

Рис.3 Модель изделия и матрица пресс-формы. Объемное моделирование формообразующих элементов на примере изготовления оснастки типовой детали ОАО “Армавирский электротехнический завод”. 

Пырков Вячеслав, технолог-программист станков с ЧПУ, Демиховский машиностроительный завод, г. Демихово:
Пользователями системы ADEM мы стали довольно давно. В жестких условиях освоения новой продукции просто необходимо иметь мощный, простой в освоении и удобный инструмент проектирования. Особенно хочется отметить часть системы, предназначенную для расчета и моделирования механообработки для станков ЧПУ. Применение различных методик и стратегий обработки, особенно Z-level (плоская обработка объемной модели) (см. рис. 4), позволяет качественно и в кратчайший срок добиться нужного результата, отработать технологию и передать готовую управляющую программу на станок с ЧПУ. Парк оборудования ЧПУ у нас довольно большой и разнообразный, но система быстро адаптируется к любому формату математического аппарата станка. Кроме того, тесное сотрудничество с разработчиками ADEM позволило модернизировать устаревшие станки, отказавшись от перфоленточного ввода управляющих программ в пользу программно-аппаратного комплекса Flash-Drive, - еще одного стратегического решения специалистов фирмы“Omega Technologies ltd.” на тему подготовки производства.

Рис. 4 Стратегия Z-Level. Диалог проектирования фрезерной операции ЧПУ обработки поверхностной модели матрицы для детали внутреннего оснащения вагона электропоезда. 

Комментарий автора:
В целях повышения эффективности и оптимизации механической обработки изделий модуль проектирования операции ЧПУ ADEM CAM дополнен многоинструментальной обработкой, - одновременной работой нескольких инструментов над одной заготовкой, если такая возможность поддерживается оборудованием ЧПУ. Справка: 
Программно-аппаратный комплекс Flash-Drive предназначен для замены морально и физически устаревших способов ввода управляющих программ в станки с ЧПУ (использование перфолент и магнитных накопителей).
Flash-Drive состоит из трёх функционально законченых блоков - программатора, картриджа и самого устройства ввода. Программатор необходим для записи и чтения подготовленного массива данных управляющих программ в картридж. Программатор работает в составе IBM PC или совместимом компьютере, подключается он к параллельному порту ввода- вывода. Устройство ввода имеет различные способы подключения к стойкам ЧПУ самых распространенных моделей. В комплект поставки входит программная поддержка - файл-менеджер с удобным интерфейсом типа "Проводник". 
Мотков Александр, ведущий технолог ОАО “Машиностроительный завод” (ЭЛЕМАШ), г. Электросталь:
Около двух лет назад наше предприятие проходило этап сертифицикации согласно международному стандарту ISO9000. Исторически сложилось так, что в этот момент у нас полным ходом шло внедрение CAD/CAM ADEM. Система легко и быстро была адаптирована в соответствии с повышенными требованиями к подготовке производства, направленными на идентификацию изделий и прослеживаемость их изготовления. Наличие открытой структуры ADEM TDM позволило безболезненно вмешаться в процесс проектирования технологической документации, осуществить необходимые изменения без вмешательства разработчиков (см. рис. 5). Методика использования готовых заводских баз данных по инструменту, оборудованию и оснастке позволила оптимизировать информационные потоки предприятия. Мы продолжаем развивать и дополнять систему ADEM своими технологическими решениями.
Комментарий автора: 
Большинство предприятий в качестве шаблонов элементов технологической документации используют исходные формы по ГОСТ, однако открытая идеология ADEM TDM позволяет дополнять процесс проектирования произвольными формами шаблонов документов, произвольными структурами баз данных любого формата, методиками вычислений параметров, сценариями проектирования и многим другим. Кроме того, модуль ADEM TDM обладает гибкой возможностью автоматизации работы с технологическими (и не только) документами, что означает как диалоговую, так и полностью автоматизированную поддержку проектирования различных типовых форм, включая маршрутные и маршрутно-операционные карты, ведомости оснастки, технологические эскизы и т.д. (см. рис. 6)

Рис. 5 Открытая идеология проектирования технологической документации ADEM TDM. Пользовательский сценарий проектирования технологических объектов (техпроцессы, операции, переходы и т.д.) 

Рис. 6 Выходные формы проектирования технологических процессов в ADEM TDM 

Ешенко Сергей, начальник конструкторско-технологического бюро, Уральский электрохимический комбинат, г. Новоуральск:
…В своей работе мы стараемся использовать как можно больше передовых идей и технологий, в том числе и промышленное применение CAD/CAM систем. Политика автоматизации нашего предприятия совпала с идеологией ADEM по многим вопросам уже давно. Естественно, дальнейшая судьба продукта нам не безразлична, поскольку подавляющее большинство инсталляций ADEM находится в узловых, наиболее ответственных местах подготовки производства. Приятно, что разработчики, кроме осуществления технической поддержки, прислушиваются к мнению наших специалистов и развивают систему с учетом пожеланий пользователей. С недавнего времени интерес к CAD/CAM системам, поддерживающим ведение всего проекта изделия в целом, у нас сильно возрос. ADEM и здесь оказался на высоте. Открытая методика насыщения системы своими специфическими решениями позволила реализовать многоуровневую подчиненную структуру ведения исполнительной технической документации с активным использованием графической информации… 
Справка:
Иерархическая структура объектов ADEM TDM наиболее полно отражает методику и последовательность вхождения отдельных деталей и узлов в общую сборку. Каждый проектируемый объект расположен на своем уровне со своими уникальными свойствами (см. рис.7). 

Рис. 7 Сборочный проект ADEM TDM 

Любой параметр может быть введен вручную, назначен из имеющейся базы данных, либо получен расчетным путем. На всех остальных уровнях используется информация с предыдущих, блокируя ненужную повторяемость данных. 
В данном примере каждому объекту соответствовала своя графическая область 3D модели с заданными пространственными координатами относительно единой точки сборки. Для осуществления контроля на собираемость проекта объемные модели группируются в трехмерный образ изделия, анализ которого происходит в модуле ADEM CAD (см. рис.8). 

Рис. 8 Объемная модель общей сборки 

Изменение геометрических параметров отдельной сборочной единицы прослеживается в окончательном варианте и, как следствие, поддерживается работа с возможными исполнениями изделий. Наличие последующих уровней проектирования для каждого объекта в отдельности позволило продлить производственную цепочку вплоть до разработки технологического процесса механообработки (универсальные операции и ЧПУ). Технолог использует полноценный инструмент разработки с полной визуализацией объекта проектирования и автоматизированной обработкой его параметров.

Васильев Александр, ведущий конструктор НПО Машиностроение, г. Реутов:
Несколько лет назад мы столкнулись с проблемой срочного перехода на компьютерное проектирование и выпуск конструкторской документации (КД) в электронном виде, что подразумевало оперативное обучение всего коллектива конструкторов работе на ПК в CAD-системе. 
На сегодняшний момент уже можно оценить истинную роль системы ADEM для нашего предприятия. Выбор этого продукта в качестве базового для конструкторских подразделений обеспечил переход от кульмана к автоматизированному проектированию, не прерывая процессы разработки новых изделий. Интуитивно понятный интерфейс, простота и надежность в работе позволили освоить систему всему коллективу КБ, независимо от возраста и навыков владения компьютером.
Таким образом, практический опыт интенсивной эксплуатации САПР «ADEM» в КБ НПО Машиностроение за последние два года позволяет подтвердить заявленные разработчиком некоторые основные характеристики их продукта:
· минимальные требования к квалификации пользователя;
· полная поддержка ЕСКД;
· рациональный интерфейс.

Заключение:
Всех, чьи мнения отражены в этой статье, объединяет одно – творческое отношение к своей работе, стремление максимально использовать свои инженерные знания и возможности на благо общего дела. В этом им помогает опыт сотен пользователей, заложенный разработчиками в основу отечественной CAD/CAM системы. 

Закрыть