100000

ADEM

Телефон в Москве

+7 (495) 502-13-41, 462-01-56

V открытый региональный конкурс «Инженерная компьютерная графика и применение ее в производстве»

18 апреля 2013 года состоялся очный этап V открытого регионального конкурса «Инженерная компьютерная графика и применение ее в производстве». Конкурс проводился в соответствии с совместным планом отрытых региональных мероприятий научно-технической направленности Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет) и муниципального бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №46 г.о.Тольятти.

По сложившейся традиции Конкурс является продолжением работы IV открытого регионального семинара «Современные информационные технологии. Инженерная компьютерная графика», который прошел 5 декабря 2012г на базе МБУ СОШ №46 г.о. Тольятти.

Цель Конкурса: повышение мотивации учащихся к изучению современных информационных технологий, развитие гибкого логического и пространственного мышления учащихся, профессиональной ориентация учащейся молодежи, повышение профессионального мастерства педагогов научно-технической направленности через распространение передового педагогического опыта, современных образовательных технологий, новых методов и форм обучения, интеграция общего, начального профессионального и среднего профессионального образования.

В Конкурсе приняли участие обучающиеся, педагоги и специалисты в области информатизации образования образовательных учреждений общего и дополнительного образования, начального и среднего профессионального образования и высшего образования следующих категорий:

  • учащиеся общеобразовательных учреждений (17 работ), студенты начального профессионального и среднего профессионального образования (11 работ) и студенты ВУЗов (2 работы).
  • педагоги образовательных учреждений вышеперечисленных категорий – специалисты в области информатики, преподаватели общетехнических дисциплин, специальных дисциплин и т.д. (12 работы).

В соответствии с Положением в рамках заочного этапа Конкурса проводилась экспертная оценка работ участников без личных докладов авторов. Публичные доклады авторов на секциях Конкурса были заслушаны в рамках очного этапа.

Учащиеся младше 15 лет выступали с презентацией работ в обязательном порядке согласно условиям Конкурса.

Всего в Конкурсе приняли участие 42 работ из различных регионов РФ. География Конкурса традиционно обширна и выходит за границы Самарской области: Самарская область (г.Тольятти, г.Самара, г.Отрадный), г.Ульяновск, г.Брянск, г.Магнитогорск, г.Чебоксары.

По Положению Конкурса для каждой категории участников предусмотрены две номинации: «Моделирование трехмерных объектов в CAD и CAD/CAM системах», «Моделирование, проектирование в CAD/CAM системах и изготовление изделий на станках с ЧПУ». Однако, качество представленных докладов в номинации «Изготовление изделий на станках с ЧПУ» оказалось существенно выше и все работы ярко и наглядно представлены авторами лично на очном этапе. В результате членами экспертного совета единогласно принято решение об изменении количества призовых мест в номинациях и деление работ учащихся в номинации «Изготовление изделий на станках с ЧПУ» по возрастным категориям (младшая группа – 5-8 классы, старшая группа – 9-11 классы и студенты).

Конкурсные работы оценивал экспертный совет из числа специалистов высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования, CAD/CAM центров и информационных центров Самарской области.

Председатель экспертного совета:

Чемпинский Леонид Андреевич, к.т.н., профессор кафедры ПДЛА факультета «Двигатели летательных аппаратов», Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет), г.Самара.

Экспертный совет:

  1. Силин Виктор Викторович, Генеральный директор, ООО «НПП Комплексные решения», группа компаний ADEM, г.Москва
  2. Дарьина Лариса Юрьевна, директор, ООО фирма «ЛД-Факториал», г.Тольятти
  3. Смелов Виталий Геннадиевич, к.т.н., доцент кафедры ПДЛА факультета «Двигатели летательных аппаратов», Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет), г.Самара
  4. Иващенко Владимир Иванович, к.т.н., доцента заведующего кафедрой «Инженерная графика», Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет), г.Самара
  5. Балякин Андрей Владимирович, аспиранта кафедры ПДЛА, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет), г.Самара
  6. Селезнев Владимир Аркадьевич, старший преподаватель кафедры «Теории и методики профессионально-технологического образования», ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского», г.Брянск
  7. Постников Владимир Семенович, преподаватель, ОГОУ СПО Ульяновский технический колледж, г.Ульяновск
  8. Воронцова Людмила Николаевна, преподаватель специальных дисциплин, ОГОУ СПО Ульяновский технический колледж, г.Ульяновск
  9. Крайнов Алексей Александрович, преподаватель спецдисциплин машиностроения, ГБОУ СПО Тольяттинский политехнический техникум, г.Тольятти
  10. Дарьина Екатерина Владимировна, заместитель директора по УВР, МБУ СОШ №46 г.о.Тольятти.

Работа секций Конкурса проходила согласно регламента. По окончании публичных докладов экспертным советом были подведены окончательные итоги, выявлены победители Конкурса. Все результаты конкурса отражены в Протоколе Конкурса.

Победителями Конкурса стали:

Учащиеся и студенты в номинации «Моделирование трехмерных объектов в CAD и CAD/CAM системах»:

II. Антонов  Александр Сергеевич, студент 2-го курса, БОУ Чувашской Республики СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства», г. Чебоксары.

III. Голикова Анастасия, 9 класс, МАОУ СамЛИТ, г.Самара.

По решению экспертного совета первое место в данной номинации не присуждалось.

Участники младшей возрастной группы номинации «Моделирование, проектирование в CAD/CAM системах и изготовление изделий на станках с ЧПУ»:

I. Дарьина Александра Михайловна, 5 класс, Структурное подразделение центр дополнительного образования и профессиональной подготовки «Мой выбор» МБУ                      СОШ №46, г.Тольятти.
II. Кротов Сергей Дмитриевич, 6 класс, МБУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №75, г.Тольятти
III. Яровой Никита Владиславович, 8 класс, МБОУ  ДОД ЦРТДЮ "Родник", МБУ средняя школа №18, г.Тольятти

Участники старшей возрастной группы номинации «Моделирование, проектирование в CAD/CAM системах и изготовление изделий на станках с ЧПУ»:

I. Погорельских Ксения Сергеевна, 10 класс, МБОУ Самарский международный аэрокосмический лицей, г.Самара

II. Кононенко Дмитрий Игоревич, Романов Николай Витальевич, IV курс, Тольяттинский политехнический техникум, г.Тольятти.
III. Туркова Марина Александровна, 10 класс, МБОУ Самарский международный аэрокосмический лицей, г.Самара

В связи с небольшим количеством работ педагогов в номинации «Моделирование, проектирование в CAD/CAM системах и изготовление изделий на станках с ЧПУ», экспертным советом было принято решение о присвоении в данной номинации только первого и второго призовых мест.

Педагоги в номинации «Моделирование, проектирование в CAD/CAM системах и изготовление изделий на станках с ЧПУ»:

I. Погодина Ирина Владимировна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ СОШ №42 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Самара.
II. Мосягина Елена Ивановна, учитель информатики и педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД ЦРТДЮ "Родник", МБУ средняя школа №18, г.Тольятти.

Педагоги в номинации «Моделирование трехмерных объектов в CAD и CAD/CAM системах»:

I. Ганчаева Елена Михайловна, учитель информатики, МБУ СОШ №46, г.Тольятти.

II. Михопарова Ольга Валерьевна, преподаватель информатики, БОУ Чувашской Республики  СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства»,                      г.Чебоксары.
III. Шашкова Юлия Николаевна, преподаватель информатики, ГАОУ СПО (ССУЗ) «Политехнический колледж», г. Магнитогорск.
III. Жеглова Светлана Николаевна, студентка 2-го курса, Брянский Государственный Университет имени академика И.Г.Петровского, г.Брянск.

Все победители награждены Дипломами Конкурса и ценными подарками, предоставленными спонсором Конкурса Группой компании ADEM.

Конкурсные работы участников V открытого регионального конкурса «Инженерная компьютерная графика и применение ее в производстве» размещены на страницах сайта МБУ СОШ №46 http://school46.tgl.ru/content/rc/204 .

Все размещенные конкурсные работы  считаются официальными публикациями авторов, о чем свидетельствует сертификат участника V открытого регионального конкурса «Инженерная компьютерная графика и применение ее в производстве».

Закрыть