100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Пресс-релиз обучающего семинара

Обучающий семинар

«Современные информационные технологии в образовании.

Инженерная компьютерная графика»

9 декабря 2015 года на базе МБУ «Школа № 46» состоялся IX Открытый региональный обучающий семинар «Современные информационные технологии в образовании. Инженерная компьютерная графика» в соответствии с планом Соглашения о сетевом взаимодействии в сфере политехнической направленности учреждений общего и дополнительного образования Поволжского региона под эгидой Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет). Мероприятие проведено при организационной и методической поддержке группы компаний ADEM (г.Ижевск) и ООО фирмы «ЛД-Факториал» (г.Тольятти).

Цель семинара: Корреляция современных тенденций развития инженерной компьютерной графики и применения ее в производстве с уровнем подготовки обучающихся учреждений образования всех типов и видов.

В семинаре приняли участие 42 специалиста учреждений общего, дополнительного, среднего профессионального, высшего образования и коммерческих организаций из г. Ижевск, г. Самара, г. Тольятти, г.Сызрань, г.Жигулевск, с. Кинель-Черкассы.

Учреждения были представлены руководителями и заместителями руководителей по ИТ, учителями информатики, черчения, технологии и ИЗО общеобразовательных учреждений и педагогами, методистами, заведующими научно-техническими отделами учреждений дополнительного и среднего профессионального образования.

Пленарное заседание открыл директор МБУ «Школа №46» Чубенко Лариса Анатольевна с приветствием участников семинара от лица организаторов мероприятия.

От имени высшей школы участников семинара приветствовал к.т.н., профессор кафедры ТПД Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева Чемпинский Леонид Андреевич. В своем докладе Леонид Андреевич акцентировал внимание слушателей на целесообразности использования систем геометрического моделирования (CAD систем) в процессе решения задач, традиционно решаемых методами начертательной геометрии.

О необходимости производственной технологизации графических дисциплин выступила Янюкина Мария Викторовна, ассистент кафедры «Инженерная графика» Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева. В своем выступлении Мария Викторовна продемонстрировала возможности вариативного построения учебного процесса для обучения электронному геометрическому моделированию, и были представлены примеры вариативного изучения методов объёмного моделирования изделия.

  

Аспирантом кафедры ТПД Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева Сотовым Антоном Владимировичем был представлен слушателям доклад на тему «Использование технологии селективного лазерного сплавления металлического порошка при восстановлении и изготовлении деталей авиационной техники». 

О работе Лаборатории сквозного проектирования МБОУ ДО «Родник» в рамках сетевого взаимодействия в сфере политехнической направленности общего и дополнительного образования Поволжского региона и ее оснащении новым оборудованием в своем докладе рассказал методист МБОУ ДО «Родник» Дарьина Антонина Олеговна. Антонина Олеговна пригласила участников семинара и их коллег вместе с учащимися на тематические экскурсии с целью повышения мотивации учащихся и расширения их кругозора в сфере технического образования.

В рамках семинара были организованы мастер-классы по вопросам современного состояния образования в сфере политехнической направленности, тенденций развития профессионально-направленного обучения школьников, предпрофильной и профессиональной подготовки молодежи Самарского региона.

Впервые в этом году, в рамках семинара, специалистами ООО «Крона» группы компаний ADEM из г.Ижевск проведен вебинар на тему «Использование макросов для 3d–моделирования деталей». В режиме on-line специалисты ООО «Крона» продемонстрировали в  CAD/CAM/CAPP системе ADEM средства моделирования с помощью COM/OLE, примеры построения макросов, построение детали типа «Шнек» и возможности метода «Сечения».

В соответствии с программой семинара проведены следующие мастер-классы:

  • CAD/CAM системы как средство повышения мотивации к обучению учащихся средней школы. Ганчаева Елена Михайловна, учитель информатики и ИКТ МБУ «Школа №46», г.Тольятти
  • Дифференцированный подход в выборе программного обеспечения, материалов и инструмента для изготовления художественных изделий с использованием фрезерного станка Roland MODELA MDX-15. Курсалина Елена Вадимовна, учитель информатики и ИКТ МБУ «Школа № 75», г.Тольятти
  • Предпрофильный курс «Компьютерное черчение и 3D моделирование в программе Компас». Антонова Лидия Георгиевна, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ №14 СПЦВР «Успех», г. Жигулевск

 

Каждый из руководителей мастер-классов продемонстрировал как опыт, накопленный за прошедший год, так и последние разработки методических материалов в виде лабораторных и практических работ.

Личные и коллективные достижения в области реализации образовательных программ по инженерной компьютерной графике специалистов учреждений образования региона и лучшие научно-исследовательские работы учащихся были представлены на выставке, проведенной в рамках семинара.

Каждому участнику семинара был предоставлен пакет материалов, включающий в себя:

  • информационные материалы о CAD/CAM/CAPP системе ADEM;
  • диск с документацией, инсталляционным пакетом CAD/CAM/CAPP системы ADEM и примерами лабораторных работ (методика «Быстрый старт»);
  • диск с материалами ежегодных открытых региональных семинаров «Современные информационные технологии в образовании. Инженерная компьютерная графика» 2008-2015гг., ежегодных открытых региональных конкурсов «Инженерная компьютерная графика и применение ее в производстве» 2009-2015гг.

Семинар прошел активно, слушателями высоко оценены теоретические и практические работы, представленные на мастер-классах, каждый из участников имел возможность в полном объеме ознакомиться со всеми предложенными материалами по инженерной компьютерной графике в рамках работы выставки.

Все материалы семинара размещены на официальном сайте МБУ «Школа №46» в разделе «Инженерная компьютерная графика».

Естественным продолжением работы Открытых региональных семинаров станет VIII Открытый региональный конкурс «Инженерная компьютерная графика и применение ее в производстве» (апрель 2016г.) для учащихся и преподавателей общего, дополнительного и среднего профессионального образования, в соответствии с планами Соглашения о сетевом взаимодействии в сфере политехнической направленности учреждений общего и дополнительного образования Поволжского региона и городского сетевого проекта «Техническое творчества», проектная линия «Интеллект-агрегатор», на 2015-2016 учебный год.

Закрыть