100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Пресс-релиз региональной научно-практической конференции

В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы по направлению «Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации на территории Ульяновской области» 24 октября 2012 года на базе ОГБОУ СПО Ульяновского технического колледжа состоялась региональная научно-практическая конференция по теме «Применение систем автоматизированного проектирования при подготовке кадров для отраслей машиностроения и атомной энергетики».

Конференция проводилась совместно с ООО фирмой «ЛД-Факториал» г.Тольятти, региональным представителем группы компаний ADEM. В конференции приняли участие 49 специалистов учреждений СПО Ульяновска и Ульяновской области. В работе пленарного заседания приняли участие и специалисты ведущего предприятия в области в сфере авиастроения ЗАО «Авиастар-СП».

Конференция была предназначена для специалистов, непосредственно занимающихся подготовкой обучающихся по общепрофессиональным и специальным дисциплинам политехнической направленности.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ОГБОУ СПО Ульяновского технического колледжа Баскаков Ревгать Мансурович. Ревгать Мансурович особый акцент сделал на том факте, что современное высоко-технологичное производство предъявляет к выпускникам учреждений СПО повышенные требования в сфере применения современных инновационных технологий, в связи с чем вопрос внедрения современной методологии сквозного проектирования и изготовления изделий в процессе обучения является насущной необходимостью настоящего момента.

Вопросу эффективности функционирования в образовательных учреждениях региона сети лабораторий сквозного проектирования, оснащенных парком станков с ЧПУ и профессиональным программным обеспечением CAD/CAM/CAPP ADEM V.8.2, было посвящено выступление директора ООО фирмы «ЛД?Факториал» Дарьиной Ларисы Юрьевны. Она поделилась со слушателями конференции опытом работы подобных лабораторий в сети образовательных учреждениях г. Тольятти Самарской области и организации на базе учреждений-участников проекта работы с учреждениями образования, не имеющими оборудования с ЧПУ, но применяющих CAD/CAM/CAPP ADEM в рамках предметных дисциплин информационной направленности.

Лариса Юрьевна отметила многократно возрастающую активность как педагогов-предметников, так и их учащихся, в связи с появившейся возможностью изучать современные технологии проектирования изделий не только теоретически и с применением мультимедийных средств, но и получив практический опыт реализации собственных проектов.

Инженер программист ООО фирмы «ЛД?Факториал» Дарьина Антонина Олеговна представила участникам конференции доклад на тему «Методология сквозного проектирования изделий как механизм реализации сквозной подготовки специалистов политехнической направленности». Акцент в докладе был сделан на практическую невозможность в рамках одного предмета реализовать подготовку студентов с использованием методологии сквозного проектирования и изготовления изделий с применением современных информационных систем. Решением столь непростого вопроса может быть лишь четкая организация всего процесса обучения студента учреждения СПО с обеспечением межпредметных связей не только на уровне требований федеральных государственных образовательных стандартов, но и с реализацией глубокой интеграции тематики различных предметных дисциплин от общепрофессиональных до специальных. То есть методология сквозного проектирования изделий трансформируется в методологию сквозной подготовки специалистов политехнической направленности.

Интерес для всех участников конференции представлял доклад начальника отдела компьютерно-технологического модели-рования и технологических измерений ЗАО «Авиастар-СП» Зайцева Владимира Ильича «Новые технологии в авиастроении». Владимир Ильич поделился со слушателями планами развития мощностей производства ЗАО «Авиастар-СП» на ближайшие годы, что не могло оставить равнодушными слушателей, так как основная часть выпускников учреждений-участников конференции пополнит кадровый состав именно этого предприятия. Зайцев В.И. в своем докладе привел подробный обзор аппаратно-программного обеспечения современного производства, применяемого на ЗАО  «Авиастар?СП», чем подтвердил тезисы предыдущих докладчиков о необходимости подготовки сегодняшних студентов с применением современного программного обеспечения и новейших информационных технологий, с целью обеспечения конкурентоспособности выпускника на рынке труда в современном мире слияния инфосферы и техносферы.

Опыт учреждения-организатора конференции в сфере применения в образовательном процессе инновационных технологий обработки металлов на основе использования CAD/CAM/CAPP системы ADEM представила преподаватель общепрофессиональных дисциплин высшей категории Ульяновского технического колледжа Воронцова Людмила Николаевна. Людмилой Николаевной была представлена методическая разработка рабочей программы «Инновационные технологии обработки металлов», которая является первым опытом реализации методологии сквозного проектирования и может стать основой для разработки методологии сквозной подготовки специалистов с постепенным вовлечением в данный процесс всех предметных дисциплин.

В рамках конференции специалистами ООО фирмы «ЛД-Факториал» (г.Тольятти) были представлены два взаимосвязанных мастер-класса, наглядно представляющих методологию сквозного проектирования изделия на примере сувенира «Эмблема Ульяновского технического колледжа».

Данное изделие было выбрано для демонстрации в связи с возможностью за время, отведенное на работу мастер-классов, показать основные принципы методологии сквозного проектирования изделий от модели до визуализации обработки на станке с ЧПУ и реализовать модель изделия в материале, с указанием особенностей аппаратно-программного комплекса, что было продемонстрировано главным специалистом по программному обеспечению ООО фирмы «ЛД?Факториал» Дарьиным Михаилом Юрьевичем.

Результаты конференции были подведены в ходе круглого стола в завершении конференции. Участники конференции задали множество вопросов, в числе которых был и вопрос о возможности осуществления обновления CAD/CAM/CAPP системы ADEM до версии 8.2, в случае приобретения предыдущих академических версий данного программного продукта. По согласованию с представителями директората группы компаний ADEM был оперативно решен и этот вопрос: ООО фирма «ЛД?Факториал» предоставит возможность образовательным учреждениям, которые войдут в создаваемую сеть лабораторий сквозного проектирования, перейти на версию 8.2, оплатив только стоимость новых ключей защиты в соответствии с количеством рабочих мест, указанных в предыдущих лицензионных соглашениях.

Всем слушателям региональной научно-практической конференции «Применение систем автоматизированного проектирования при подготовке кадров для отраслей машиностроения и атомной энергетики» были вручены раздаточные материалы, предоставленные организаторами, и сертификаты участников конференции.

Закрыть