100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

ADEM. Прежде чем будет нажата кнопка “Пуск”!

Подведем итоги. Мы рассмотрели ряд примеров, которые показывают разностороннее применение отечественной системы ADEM-VX в процессе проектно-конструкторской и технологической подготовки производства изделий.

Самое важное это то, что в ADEM-VX интегрированы все основные средства автоматизации от простого черчения и оформления документации до глубокой технологической проработки и программирования оборудования с ЧПУ.

В принципе, выполнять все виды работ, используя ADEM-VX, может и один человек. Кстати это не абстрактное размышление, есть множество примеров внедрения системы на малых предприятиях, где все эти функции конструирования, моделирования, контроля, программирования ЧПУ и выпуска документов совершает один сотрудник.

Для средних и крупных предприятий ADEM-VX создает возможность работы над проектом в очень тесной связке специалистов друг с другом. Тем самым создается эффект виртуального единства всего коллектива, схожий с тем, что совершал техническую революцию на заре развития промышленности в старых ремонтных мастерских.

Итак, напомним структуру системы ADEM-VX (см. рис). Проект осуществляет свое движение от сборки к детали, далее к техпроцессу и к программированию станков. Все это сопровождается выпуском документов: спецификаций, чертежей, карт, ведомостей, программ и других.

За автоматизацию этих процедур соответственно отвечают модули ADEM-VX: Assembly, CAD, CAPP, i-Ris, NTR, CAM, Verify. А доступ к документам и их архивацию обеспечивает модуль ADEM-Vault.

Рис. Модули ADEM v.9.0

Кроме сквозного потока информации каждый модуль системы ADEM-VX имеет возможности импорта сторонних данных. Так, например CAD импортирует модели посредством стандартов SAT, STEP, IGES и т.п., чертежи через DXF, DWG, а сканированные чертежи через растровые форматы TIFF, PCX, JPEG и другие.

Модуль CAPP может черпать данные из сторонних баз данных по технологиям, материалам, инструменту и др. Модуль CAM может импортировать ранее созданные УП для их доработки и реновации под новое оборудование.

Эта сквозная система импорта данных позволяет подключать систему ADEM-VX к уже сложившемуся процессу автоматизации предприятия на любой стадии конструкторско-технологической подготовки. На практике можно встретить множество случаев применения ADEM в связке с другими программными продуктами, начиная от легких CAD до Hi End систем высокого уровня.

Рассмотрим теперь более подробно некоторые модули.

Модуль Vault обеспечивает структурированное хранение любых документов, в том числе и сторонних, с учетом прав доступа пользователя. Дополнительно Vault позволяет вносить комментарии к документу и вести журнал работы с документом. В архиве реализован поиск документов по свойствам, вписанным в учетную карточку документа, а также по времени создания и иным атрибутам.

Рис. Модуль ADEM Vault – электронный архив документов

Более того, Vault автоматизирует работу с версиями документов, что позволяет контролировать изменения в течении всего времени жизни документа. При этом происходит фактическая регистрация того, кто и когда воспользовался правом доступа, какую информацию добавил, убрал или заменил.

Для исключения возможности одновременного редактирования одного документа несколькими пользователями в ADEM Vault применяется механизм «захвата» документа пользователем на время редактирования. При этом документ извлекается из централизованного хранилища и помещается на так называемый «Рабочий стол» пользователя. Пока пользователь не завершит редактирование документа и не сохранит сделанные изменения в архиве, другие пользователи будут иметь возможность только просмотра данного документа.

Возможности ADEM Vault не ограничиваются только хранением и управлением документов. Пользователь может создать состав изделия в целом, а к элементам состава - сборочным единицам и деталям - прикрепить соответствующие конструкторские (чертежи, модели) и технологические (технологические процессы) документы. На основе этих данных можно автоматически генерировать сводные отчеты и ведомости на изделие в целом: спецификации, ведомость материалов (ВМ), специфицированных норм расхода (ВСН), трудоемкости, оборудования и т.д.

Наличие встроенного в ADEM клиента, позволяет использовать архив сразу же после инсталляции системы, а применение внешнего клиента (AdemVaultExplorer) позволяет организовать доступ к архиву с тех компьютеров, на которых система ADEM  не установлена.

Модуль CAD содержит в себе средства объемного и плоского моделирования 3D и 2D, систему обработки и редактирования сканированных чертежей, и дополнительно две системы для осуществления контроля точности и предварительного технологического анализа. Модуль оснащен библиотеками стандартных изделий в плоском и объемном вариантах и насыщен стандартными элементами оформления документации, характерными для конструкторов и технологов.

Рис. Модуль ADEMCAD – объемное моделирование, плоское черчение, конструкторская документация.

Особенность модуля 2D составляет функционал твердотельного черчения. В отличие от классических методов, которые предлагают большинство систем, конструктор имеет возможность работы в ADEM-VX не только с графическими примитивами, но и с комплексными контурами. С этими контурами можно выполнять булевы операции, свойственные системам объемного моделирования: объединение, пересечение и т.п. Этот аппарат может повышать производительность конструктора в разы.

Объемное моделирование в ADEM-VX является гибридным, и объединяет возможности твердотельного моделирования с поверхностным. Последний способ особенно важен для моделирования изделий со сложными обводами.

Вопросов применения систем контроля геометрии и проверки технологичности мы касались во второй части этой статьи. Единственно, что следует добавить, что ADEM-VX имеет еще дополнительную возможность сравнения проектов. При этом производится анализ документов, и пользователь информируется о различиях в модели или чертеже вплоть до последней запятой в тексте.

Модуль CAPP предназначен для автоматизации проектирования техпроцессов и выпуска технологической и другой технической документации. Он содержит проектировочные средства, расчетные модули и базы данных, которые открыты для дополнения и модификации.

Открытая структура модуля объясняется тем, что, несмотря на существующие единые стандарты, практически каждое предприятие имеет свои собственные традиции оформления документов и методики проектирования и расчетов.

Рис. Модуль ADEM CAPP - проектирование техпроцессов, технологическая документация.

Поэтому ADEM CAPP, кроме стандартизованных объектов, позволяет пользователю создавать и эффективно использовать собственные формы документов, алгоритмы расчетов и подключать свои базы данных по инструментам, оснастке, оборудованию и пр.

Автоматизация достигается за счет использования сервисов. На данный момент в системе реализованы и активно применяются сервис по автоматическому созданию элементов техпроцесса, сервис по подбору средств измерения, сервис по автоматическому формированию карт технического контроля, раскрой листового материала.

Так как CAPP, как и все остальные модули системы, глубоко интегрирован в единую среду, то в процессе работы с ним использование конструкторского инструментария CAD для создания эскизов или возможностей модуля CAM для проектирования механообработки является органичным и крайне удобным.

Для удобства работы технолога и большей наглядности технологический процесс может быть представлен как в виде дерева, так и в виде форматированного текста. Наличие опции «Проверка орфографии» позволяет технологу контролировать процесс безошибочного формирования документации.

Опыт использования ADEM-VX в плане автоматизации проектирования техпроцессов и выпуска ТД показывает, что после правильной настройки и подключения баз данных производительность процесса возрастает в десятки раз. В ряде случаев имеет смысл говорить не об автоматизированной работе, а скорее о полностью автоматической.

Модуль CAM содержит весь необходимый инструментарий для программирования оборудования с ЧПУ. Причем алгоритмы расчета траектории основаны на самых современных методиках, которые разрабатываются совместно с ведущими производителями оборудования и инструмента, позволяя сократить время обработки до 30%.

Рис. Модуль ADEM CAM – создание управляющих программ для ЧПУ.

ADEM-VX позволяет создавать программы, как для стандартного, так и для уникального режущего инструмента. Поэтому кроме библиотеки инструментов есть еще и возможность проектирования собственного в CAD части системы. Это могут быть не только режущие части инструментов, но и оправки, держатели, прижимы и другие приспособления.

Не забыли разработчики ADEM-VX и о старом капитале управляющих программ, написанных ручным способом или на старых системах и для старого оборудования. Эти программы можно загрузить, отредактировать и переработать под современные требования.

Особо следует отметить уникальный модуль генерации постпроцессоров – ADEM GPP. Это отдельный программный продукт, который позволяет осуществлять быстрое подключение системы к оборудованию.

Имеется также обширная библиотека готовых постпроцессоров для зарубежного оборудования: AGIE, ALZMETALL, DECKEL MAHO, HURCO, INDEX, KITAMURA, KUKA, LASMA, MAKA, MAZAK, MICRON, OKUMA, PUMA, ROBOFIL, SCHAUBLIN, SPINNER, WLхх, HANDTTMAN и многого, многого другого, а так же для оборудования с отечественными стойками: 2С42, 2Р32, МАЯК42, МАЯК600, НЦ-31, Н22, Н33, Н33М и др. Эти постпроцессоры можно использовать напрямую или модифицировать под свои требования.

Модуль NTR .Укрупненное нормирование применяется при единичном или мелкосерийном производстве, в том числе в опытном и инструментальном производстве. Использование модуля укрупненного нормирования (NTR) позволяет эффективно определять и назначать технически обоснованные нормы времени на выполняемые работы (операции, переходы). Определение норм времени можно осуществить на основе как стандартных карт с нормами времени, так и на основе карт, которые используются на предприятии. Передача информации ADEM CAPP – NTR осуществляется в обе стороны. Это значит, что информация, введенная в модуле ADEM CAPP, используется при назначении нормы времени в NTR (подбор необходимых карт и др.) и, наоборот, при создании проекта расчета, после передачи в ADEM автоматически сформируется укрупненный пооперационный маршрут, с назначением используемого оборудования.

Рис. Модуль ADEM NTR – модуль укрупненного нормирования.

В комплекте поставки NTR входят нормативы по следующим общемашиностроительным укрупненным нормативам времени направлениям:

  • на работы, выполняемые на металлорежущих станках: токарные, токарно-карусельные, строгальные и долбежные, фрезерные, сверлильные, горизонтально-расточные, шлифовальные;
  • Слесарно-сборочные работы;
  • Электромонтажные работы;
  • Дуговая сварка в среде защитных газов;
  • Вспомогательное время на контрольные измерения и др.;

Корпоративная справочная система i-Ris. От того насколько эффективно работает система НСИ, зависит эффективность работы технолога в целом. При этом не стоит забывать, что техпроцесс это не только набор сформированных документов по ЕСТД и СТП, а еще и важнейшая информационная единица, на основе данных которой работают системы класса MES/EPR.

Основой системы является объектно-ориентированное ядро, т.е i-Ris оперирует не с записями базы данных, а с вполне конкретными объектами, которые составляют предметную область системы. Основываясь на этих принципах, можно реализовать различные прикладные задачи. Программный продукт использует технологию «клиент-сервер», что позволяет поддерживать многопользовательский режим работы и масштабируемость системы в целом.

Модуль ADEM i-Ris – корпоративная справочная система.

На базе ядра системы i-Ris создана предметная область, описывающая информационные объекты, используемые технологом на этапе ТПП, а так же системами класса MES/ERP (операции, оборудование, подразделения, профессии и др.).

В системе реализован параметрический поиск. В зависимости от типа объекта перечень поисковых параметров меняется. Пользователь самостоятельно определяет количество и тип параметров, по которым необходимо выполнить поиск и задает условия поиска.

При необходимости имеется возможность создания специализированных клиентов под требования заказчика, как к существующей предметной области, так и к созданной вновь.

Опыт внедрения на многих российских и зарубежных предприятиях показывает, что наукоемкость и гибкость системы достаточны, чтобы удовлетворить самые специфические требования. Это касается как обеспечения работы новейшего и эксклюзивного оборудования, так и поддержки уникальных методов, применяемых различными производителями.

Итак, ADEM-VX это целый комплекс систем для подготовки производства, интегрированных в единую программу. Единое пространство для конструкторов и технологов всех рангов, единые интерфейс и логика работы ADEM-VX предопределяют взаимопонимание всех участников проекта.

Можно с уверенность сказать, что аналог функциональности подобного продукта можно составить только из нескольких профессиональных систем, но при этом вряд ли можно добиться той синхронизации и взаимодействия, которую обеспечивает интегрированная CAD/CAM/CAPP система ADEM-VX.

первая часть

вторая часть

Закрыть