100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Высокоэффективная обработка на обычном оборудовании

Мы уже рассказывали о том, как на суперсовременном оборудовании ADEM может творить чудеса, а сегодня расскажем, как ADEM это может делать и на самом простом оборудовании. Возьмем для примера несколько "простых" деталей.

Пример первый - Фрезерная обработка детали типа «Плита» (Рис .1). Деталь обрабатывается из прямоугольной заготовки алюминиевого сплава Д18 за два установа. На первом - мы будем обрабатывать плоскость, боковую стенку, "большое" отверстие и отверстия для крепления фланца. Затем перевернем деталь и обработаем вторую сторону, обеспечив формирование ребер жесткости, внутренних колодцев и уступов. При обработке данной детали (впрочем, как и остальных деталей перечисляемых ниже) мы не будем пользоваться средствами многоосевого фрезерования, а используем только режим 3-х координатной обработки.

Рис. 1 Деталь "Плита".

На всех этапах обработки мы в максимальной степени будем применять приемы высокоскоростной обработки:

  • Непрерывную коррекцию подачи, исходя из условия постоянства толщины стружки;
  • Попутное направление обработки;
  • Режим формирования гладких траекторий.

Заметим, что данные возможности системы ADEM можно использовать практически для любого оборудования, корректируя режимы обработки в соответствии с его возможностями.

Итак, обработка первой стороны. Готовим плоскость и боковую стенку. Для обработки плоскости используем схему "Обратная спираль". В этом случае подвод инструмента выполняется по плавной кривой снаружи (из определенной точки врезания), а спиральная схема движения инструмента обеспечивает максимальное постоянство снимаемого припуска. Обращаем ваше внимание на то, что в процессе обработки (при изменении кривизны траектории) происходит постоянная корректировка минутной подачи, обеспечивая постоянную толщину стружки, снимаемой каждым зубом инструмента (см. рис 2). Как мы уже сказали выше, этот режим был использован далее повсеместно.

Рис. 2 Установ 1. Коррекция подач, по толщине стружки.

Первым делом выберем металл из "большого" отверстия. Для этого применим новую схему выборки колодцев "Эквидистантная спиральная". Ее суть заключается в том, что после выполнения спирального врезания каждый проход выполняется на всю глубину так же по спирали. Это обеспечивает наиболее мягкие условия работы инструмента и приводов станка и позволяет работать на максимально возможных для станка режимах. После выборки сформируем фаску, угол которой составляет 60 градусов. Обработку этого элемента выполним за счет возможности ADEM обрабатывать конструктивные элементы с наклонными стеками - просто указав угол стенки, равным углу фаски.

Затем просверлим отверстия под фланцы, снимем на них фаску (аналогично тому, как это было описано выше) и нарежем резьбу в каждом отверстии. Для нарезания резьбы мы будем использовать фрезы MTECS 06047C14 1.0ISO IC908 фирмы ИСКАР. Резьба в каждом отверстии формируется за три прохода, обеспечивая плавный вход и выход, на каждом проходе (См. выноску на рис. 2).

На этом работы первого установа завершаем и переворачиваем деталь на другую сторону, в первую очередь удаляя остатки материала в "большом" круглом окне.

Применяя все ту же "Эквидистантную спиральную" схему, выполняем черновую обработку трех длинных уступов с левой стороны плиты и фигурных уступов справа. Для выборки материала, оставшегося вдоль крайних длинных ребер, используем метод обработки уступов с "поперечно-продольной схемой". В этом случае выборка выполняется снаружи на всю глубину уступа, затем инструмент смещается на следующую эквидистанту, постепенно приближаясь к ребру, и повторяет выборку на всю глубину (См. рис 3).

Рис. 3 Установ 2. Спиральная выборка "Колодцев" и "Уступов".

Далее удаляем материал, оставшийся в трех прямоугольных колодцах в центральной части и уступах в левой части плиты, и приступаем к чистовой обработке. На этом этапе мы будем активно использовать функцию подбора материала, оставшегося после черновых проходов, поскольку контура необработанных зон были автоматически выявлены на черновой обработке и будут учтены на чистовых проходах. В основном это будет обработка радиусов скругления на дне и углах. В качестве дополнительных элементов, которые ADEM учитывает при подборе, можно задавать поверхности объемной модели. Основным методом обработки, используемым при подборе на данной детали, также является "спираль".

Для чистовой обработки широких наклонных ребер, расположенных в районе "большого" окна, мы использовали метод обработки уступов с заданием поверхности дна элементами объемной модели. Следует сказать, что этот способ нашел у наших пользователей очень широкое применение в силу своей эффективности и простоты использования. При наличии объемной модели, помимо внешнего ограничивающего контура конструктивного элемента (КОЛДЦА, УСТУПА, ПАЗА и т.д.), достаточно указать поверхности формирующие дно и они автоматически будут учтены при формировании траектории, независимо от применяемой схемы обработки. Таким образом, плоскую обработку можно с успехом применять для фрезерования объемных элементов.

Рис. 4 Установ 2. Чистовая обработка.

Аналогичные приемы используем для чистовой обработки центральных прямоугольных колодцев. За одним исключением: при их обработке мы совместим в одной операции черновую и чистовые схемы.

В итоге, общий маршрут обработки данной детали состоит из четырех основных операций , для каждой из которых формируется своя управляющая программа. Каждая операция содержит порядка 10-15 переходов. В обработке используется 8 инструментов, оформленных в виде отдельного объекта "Магазин инструмента". Это позволяет в основном маршруте использовать ссылки на инструмент, помещенный в магазин, что значительно упрощает составление маршрута и изменение параметров инструмента в будущем.

Кроме этого, маршрут содержит вспомогательные операции обеспечивающие подготовку оснастки используемой при изготовлении детали, но их содержание мы опустим.

Пример второй. Деталь типа "Крышка" (Рис. 5). Оставив большую часть технологии обработки данной детали за рамками данной статьи, остановимся подробнее на последних этапах работы. Была поставлена задача минимизации слесарных работ. Чтобы выполнить это условие, было решено на последнем этапе прорезать деталь ниже кромки, отфрезерованной на противоположной стороне (см. рис 5).

Рис. 5 Обрезка готовой детали.

Вместе с тем, чтобы деталь не выпала при обрезке, было решено оставить две перемычки, в сечении образующие треугольник со стороной 0,8 мм, при общих габаритах детали 70х70 мм. На первом этапе обрезки, когда жесткость детали достаточно большая, меньший фрагмент между перемычками был удален с использованием "Контурной спиральной" схемы с небольшим шагом по вертикали. Остальную (большую) часть обрезки было решено выполнить по схеме "Плунжерного фрезерования" паза с шагом 0,2 мм. Как показала практика, на протяжении всего процесса плунжерной обрезки вибрации детали практически отсутствовали, несмотря на то, что в конце она держалась всего лишь на двух островках.

В итоге, после обработки практически готовая деталь "очень легким движением руки" просто вынималась из заготовки.

Пример третий. Деталь типа "Матрица" (См. рис 6). Данная деталь это подвижная матрица литьевой формы для литья алюминия, выполненная из жаропрочной стали 3Х2В8МФ твердостью 52 HRC. Рабочий профиль представляет из себя контурную канавку с разного рода ответвлениями для литниковой системы и системы промывников. Основная сложность, с которой пришлось столкнуться при проектировании обработки и изготовлении этой детали - чистота поверхности Rz0.32 (Ra 0.2) и необходимость работы мелкоразмерным инструментом. Так например, обработка питателей-промывников выполнялась концевыми фрезами диаметром 6 и 4 мм при глубине обработки 20 и 8 мм, соответственно. Обработка же рабочего профиля выполнялась концевой фрезой диаметром 1 мм.

Рис. 6 Подвижная матрица литьевой формы.

Кратко опишем стратегию обработки и основные приемы, применявшиеся при работе над данным проектом.

Сначала за счет переходов сверления удалялась основная часть материала в наиболее широких частях рабочего профиля. Затем обрабатывался сам профиль. Как видно их рисунка, он представляет из себя фигурный паз с наклонными стенками, габаритами 180х290 мм. Сечение паза, на большей части его протяженности не превышает 2.5х4,5 мм. Обработка этого элемента выполнялась за счет традиционной "Эквидистантной" схемы выборки. При этом дно паза было ограничено набором формирующих его поверхностей. Для учета плоских участков, расположенных на разных высотах по всей протяженности рабочего профиля, была активирована опция автоматического учета плоских участков при многопроходной обработке.

Обработка системы промывников, расположенных по периферии матрицы, выполнялась по уже знакомой нам схеме выборки колодцев с постоянным углом стенки. В данном случае указание поверхностей дна уже не требовалось, поскольку угол стенки и радиус скругления между дном и стенкой определялся через параметры конструктивного элемента.

Последним этапом была выполнена обработка литниковой системы. Начерно она была обработана аналогично упомянутой выше схеме фрезерования уступов. Для чистовой обработки применялась схема "Зигзаг". Качество поверхности определялось комбинацией параметров "Шаг" и "Гребешок" (в нашем случае - 0,1 мм). Общий припуск под слесарную обработку составил 0.05 мм.

Рис. 7 Процесс моделирования обработки матрицы.

Жесткие условия обработки данной детали продиктовали необходимость предварительной верификации процесса обработки с моделированием реального оборудования и инструмента. В качестве симулятора был выбран программный продукт IMSverify. Процесс моделирования представлен на рисунке 7. К слову, в настоящее время, в рамках девятой версии ADEM, завершается проект интеграции обоих программных продуктов.

Итак, приведенные примеры на наш взгляд убедительно показывают, что возможности ADEM могут с успехом применяться для подготовки управляющих программ не только для суперсовременных многоосевых высокоскоростных станков, но и для самых простейших обрабатывающих центров.

 

автор статьи: А. Казаков

Закрыть