100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

ADEM в производстве моделей на ОАО "Звезда"

ОАО Звезда - крупнейший российский производитель сборных моделей и настольных игр. По оценкам экспертов «Звезда» контролирует 75% российского рынка по сборным моделям (журнал «Профиль от 7 апреля 2008г). По данным маркетингового агенства Step by step, "Звезда" — самый крупный российский игрок, занимающийся производством настольных игр.

(журнал «Деньги» от 20 августа 2007).

Под торговой маркой «Звезда» ежегодно выпускается более 500 наименований продукции. В год компания выпускает более 80 новинок, которые успешно продаются во всех регионах России и более чем в 50 странах Мира.

Продукция «Звезды» неоднократно получала призы в различных номинациях. Модели и миниатюры «Звезды» не раз становились «Моделью года» на престижных выставках в России и за рубежом. Настольные игры «Звезды» удостаивались звания «Игра года».

Выигранный в 1993 году инвестиционный конкурс, благодаря которому компания "Звезда" получила новую производственную базу в виде Лобненской фабрики пластмассовой игрушки, стал этапным событием в истории предприятия. Именно здесь разместились основные мощности предприятия, позволившие постоянно расширять и улучшать ассортимент.

Основные этапы производства моделей: изготовление пресс-форм, литье деталей и фигур, формирование конечного изделия - все сосредоточено в одном месте, что позволяет руководителям производства осуществлять тотальный контроль качества продукции.

Гордостью "Звезды" можно назвать инструментальный цех - надежные отечественные и новейшие станки из Японии (OKUMA, SODIСK) и Германии (KUHLMANN), высочайший класс работников инструментального цеха обеспечивают то самое качество сборных моделей, которое прославило "Звезду" в нашем Отечестве и за его рубежами.

Особую роль для конструкторско-технологической подготовки производства на оборудовании с ЧПУ играет отечественная интегрированная CAD/CAM/CAPP система ADEM.

Не секрет, что изготовление прессформ для моделей, в частности авиационных, требует высокого качества обработки сложных поверхностей. Эффективное решение подобной задачи немыслимо без применения интегрированных CAD/CAM систем, которые обеспечивают сквозной процесс на базе точных математических моделей.

Сквозная конструкторско-технологическая цепочка, основанная на базе системы ADEM, включает в себя:

  • создание или импорт математической модели
  • доработка модели с учетом технологии изготовления и сборки, добавление элементов крепления, стыковки и т.п.
  • разработка на основе модели участков активных зон прессформы и формообразующих электродов для их электроэрозионной обработки
  • проектирование многопозиционной прессфрмы с размещением элементов и моделированием литниковой системы
  • получение траектории движения инструментов для черновой и чистовой обработки на 3x координатных фрезерных станках с ЧПУ
  • виртуальная визуализация и контроль процесса обработки
  • выпуск управляющих программ для различных станков

За счет глубокой интеграции конструкторской и технологической частей системы ADEM процесс подготовки производства нового изделия укорачивается в разы. На одном рабочем месте получается полный цикл: моделирование изделия, технологическая проработка, конструирование оснастки и программирование станков. КБ, ТБ и ЧПУ на письменном столе!

Благодаря использованию системы ADEM в кратчайшие сроки был подготовлен выпуск моделей таких самолетов как:"Беркут" (Су-47), МиГ 1.44, вертолетов Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор», Боинг-787 «Дримлайнер», которыми могла бы гордиться любая компания.

Еще одной из важнейших особенностей системы ADEM является оптимизация траектории движения инструмента для получения заданного качества поверхности и специальные стратегии обработки. Благодаря этому сокращается время обработки на станке и последующих технологических операций.

При выборе CAD/CAM системы были рассмотрены многие варианты, включая самые известные бренды. Этот процесс состоял из обучения сотрудников и опытной эксплуатации систем в условиях реального производства. ADEM оказался самым рациональным решением для задач ОАО Звезда.

Более того, специальные разработки по быстрому изготовлению пресс-форм позволяют эффективно использовать производственные мощности, в короткие сроки пополнять и обновлять ассортимент, а, главное, проводить, при отличном качестве, ценовую политику, обеспечивающую доступность и популярность моделей у массового потребителя.

Путь к успеху компания прокладывает усилиями своей "звездной" команды. Здесь нет равнодушных, каждый сотрудник мыслит перспективами компании, знает, что его мнение будет услышано, каждый - высокий профессионал и просто увлеченный, любящий свое дело человек. Недаром же существует известный и проверенный практикой нашей компании секрет: ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ЛЮБИШЬ И ЗНАЕШЬ - ТОЛЬКО ТОГДА ДОБЬЕШЬСЯ УСПЕХА!

Закрыть