100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Интервью с техническим директором ОАО "НЦТППОПК"

CAD/CAM/CAPP ADEM, как средство проведения технологического аудита на предприятиях ОПК.

Мы представляем небольшое интервью с техническим директором ОАО "Национальный центр технологического перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса" Феоктистовым Виталием Юрьевичем. Одним из направлений деятельности компании является аудит предприятий промышленности в области современной техники, а также специализированного программного обеспечения. Именно на этих вопросах мы решили остановиться.

Вопрос: Чем была вызвана необходимость появления Вашей компании, и какие задачи она решает?
Ф: России в наследство от Советского Союза остался мощнейший научно-технический комплекс оборонных предприятий (ОПК), который, начиная с 90-х годов до настоящего времени, подвергается значительным изменениям. При наличии огромного научного потенциала, позволяющего осуществлять разработки продукции, превосходящие по характеристикам зарубежные аналоги, техническая часть, дающая возможность реализовать эти идеи, оставляет желать лучшего. В рамках сложившейся ситуации, с целью повышения качества выпускаемой продукции, при участии ФГУП "Рособоронэкспорт", ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" и ЗАО "Оборонпромлизинг" было создано в начале 2006 года ОАО "Национальный центр технологического перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса". Задачей нашей компании является технологический аудит предприятий ОПК, в частности, независимая экспертная оценка планов технического перевооружения. 

Вопрос: На каком этапе подключается Ваша компания, и какие услуги она предоставляет?
Ф: Сразу отмечу, что ОАО "Национальный центр технологического перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса" решает задачи комплексно, с проработкой обширного спектра вопросов, начиная от технического консалтинга и совместного с предприятием подбора оборудования, заканчивая его вводом в эксплуатацию, формированием новых технологий и внедрением современного программного обеспечения, как говорится - <под ключ>. 

 

Рис. 1

Комплексное техническое перевооружение предприятий позволяет на порядок поднять не только объемы производства, но и качество выпускаемой продукции...

Специалисты нашего технологического бюро в рамках технологического аудита дают экспертную оценку производства заказчиков, после чего формируют рекомендации по снижению трудозатрат и сокращению рабочего цикла изготовления изделий. Этот процесс предшествует собственно поставке оборудования, поскольку важно правильно сориентировать заказчика на наиболее оптимальное решение с точки зрения коэффициента загрузки, соотношения цена/качество и особенностей технологии. 

В случае освоения новых производств и изделий, экспертами осуществляется детальная проработка новых или существующих технологических процессов обработки изделий с применением самых современных компьютерных методов и систем.

При необходимости дополнительно мы можем организовать и внедрить на предприятиях компьютерные процессы сквозного проектирования, цехового документооборота, хранения и защиты электронной информации с проведением необходимого обучения технического персонала.
Вопрос: Вы упомянули программное обеспечение, сопутствующее деятельности компании. Это специализированный продукт?
Ф: Мы действительно используем специализированное ПО в случае формирования технико-экономических показателей производств, таких как получение объективной оценки состояния производственных и технологических ресурсов предприятия, определение степени технологической готовности предприятия к выпуску требуемых видов продукции, выявление "узких мест" и резервов в производственных структурах предприятия и других. В этом сегменте у нас лидирует информационно-аналитическая система "АУДИТ-Т" разработки ОАО ЦНИТИ "Техномаш".

Однако зачастую необходимо достаточно точно и в ограниченные сроки смоделировать образ новой технологии типовых, как правило, деталей применительно к новой технике. В результате этой работы неоднократно корректируется спецификация поставки, включая опции станка, оснастку и инструмент. Поэтому, очень важно иметь под рукой универсальный инструмент, который может в короткие сроки обеспечить процесс компьютерного моделирования детали и технологии.

Для этой цели мы заключили соглашение с Группой компаний ADEM об использовании программного обеспечения CAD/CAM/CAPP системы ADEM в качестве основного средства проведения отдельных этапов технологического аудита на предприятиях ОПК.
Вопрос: Почему именно AДEM?
Ф: Весьма остро сейчас стоит вопрос хранения и защиты электронной информации, в особенности на предприятиях ОПК. И во многих случаях жестким условием приобретения новой техники с содержанием сложных электронных компонентов и программного обеспечения является импортозамещение на отечественные аналоги. ADEM - разработка российская, внедрена на многих предприятиях "оборонки" и хорошо зарекомендовала себя с практической стороны. Стоит заметить, что функциональность системы ничуть не уступает зарубежным аналогам, а по ряду параметров даже превосходит их. Например, при корректировании или создании нового интерфейса "CAD/CAM система-устройство ЧПУ", так называемого постпроцессора, ADEM обладает наилучшим сочетанием функциональности, производительности и эргономичности. Недаром на многих конференциях и выставках изящные решения генератора постпроцессоров (модуль ADEM GPP) получали и продолжают получать самые высокие оценки. А поскольку опыт поставок системы насчитывает уже не один десяток лет, внутренняя библиотека постпроцессоров ADEM насыщена готовыми решениями и по моделям станков, и по стойкам ЧПУ. 

 

Рис. 2

Программный комплекс ADEM - универсальный инструмент проведения технологического аудита планов технического перевооружения предприятий…

Вопрос: Расскажите подробнее, как AДEM используется Вашими специалистами?
Ф: Согласно нашей методике проведения технологического аудита есть ряд этапов, которые невозможны или весьма затруднительны без наличия программных средств, таких как ADEM. Например, при проведении анализа выпускаемой номенклатуры деталей по конструктивно-технологическим признакам и показателям качества необходима разработка 3D моделей для типовых деталей заказчика. Дальнейшая разработка новых технологических процессов с определением моделей необходимого технологического, контрольно-измерительного оборудования, инструмента и оснастки также не обходится без ADEM. Завершает цепочку оперативный расчет времени обработки деталей, количества необходимого оборудования и его загрузки. В итоге уже можно определить целесообразность модернизации существующего производства и потребностей в новом оборудовании и предоставить предприятию необходимые данные для расчета эффективности.

В некоторых случаях представленные данные настолько точны, что разработанная нами типовая технология передается на производство и используется в действующем технологическом процессе. Так, например, в результате нашей работы с Научно-исследовательским институтом "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха сформировалась новая 5-ти координатная технология ЧПУ обработки деталей семейства "корпус лазерного гироскопа" из труднообрабатываемого материала "Ситалл" - специальным образом кристаллизованной разновидности стекла. Компьютерная модель детали, последовательность операций и управляющая программа ЧПУ проектировались в ADEMе для обрабатывающего центра MIKRON модели UCP600 швейцарского производства. Вместо целого ряда универсальных операций вся технология, по сути, сконцентрировалась в рамках одного нового станка с ЧПУ, со всеми вытекающими преимуществами, включая стабильную повторяемость точности и качества деталей. 

 

Рис. 3

Уникальные технологии, новые конструкционные материалы и широкий спектр функций - основа развития ADEM…

Вопрос: Чем еще привлекает Вас российская разработка ADEM?
Ф: Количество учебных часов для изучения базовых знаний работы с системой и для более углубленного пользования ею минимально. И это при самой серьезной функциональности системы сквозного проектирования. Например, при проведении технологического аудита предприятия ЗАО "Лазерные комплексы" потребовалось оперативное внедрение ADEM в отдел технологической подготовки производства. Срочность была обусловлена необходимостью выйти на максимальный коэффициент загрузки нового оборудования - обрабатывающих центров моделей Mini Mill и VF, производства американской фирмы HAAS. Обучение двух сотрудников составило около пяти рабочих дней, прочие консультации велись рабочим порядком в режиме "он-лайн" без отрыва от производства. Первые годные детали участок новой техники самостоятельно сдал ровно через месяц. В это же время были отработаны постпроцессор на станки и комплект нового инструмента SANDVIK-COROMANT. Система разработчиком изначально была ориентирована на российского пользователя, и в ней изначально были заложены сжатые сроки внедрения от обучения до получения годной продукции. Интуитивно понятный интерфейс модулей ADEM, содержащий знакомые производственные термины и параметры, более чем достаточное количество функций моделирования, стратегий и видов обработки, контроль траектории движения инструмента и многое другое - все это делает пользовательскую работу по построению новых технологий ЧПУ в ADEM и эффективной и удобной. 

 

Рис. 4

Современные промышленные лазерные комплексы и технологическая подготовка производства в ADEM…


Ну и нельзя обойти вниманием еще один важный блок комплекса - электронный архив документов, поддерживающий разграничение прав доступа, непосредственно среду проектирования различных технологических документов и процессов, а также открытый интерфейс создания пользовательских приложений. Этот модуль(CAPP) выводит ADEM за рамки собственно CAD/CAM функциональности и дает выход инженерному творчеству, не только при локальном использовании системы, но и в масштабах обмена данными по заводским сетям. В частности, для нашего вида деятельности это означает возможность быстрого формирования любых технологических карт типовых производственных процессов, выбор режимов резания и ведение нормативных расчетов.
Вопрос: Какова степень технической поддержки программного продукта AДEM?
Ф: Безусловно, любые услуги которые мы оказываем нашим заказчикам - предприятиям ОПК, будь то новое оборудование или программное обеспечение, нуждаются в гарантийном и послегарантийном обслуживании. В отношении технической поддержки ADEM могу сообщить, что она осуществляется на самом высоком уровне, независимо от региона заказчика или степени сложности задачи, с использованием современных средств коммуникации, а также путем организации работ на местах. Один из проектов совместной деятельности с Группой компаний ADEM касался переоснащения службы технологической подготовки производства ОАО "Радиоприбор" в городе Владивосток. 

Параметры экономической эффективности плана технического перевооружения предприятия, полученные в работе с программным комплексом ADEM, сыграли ведущую роль в итоговом согласовании спецификаций на оборудование, инструмент и оснастку. Все требования по нашему техническому заданию разработчики выполнили точно и в срок, поскольку обладают по-настоящему гармонично организованной региональной службой поддержки. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ижевск, Томск, Владивосток, Улан-Удэ, Екатеринбург - и это только основная география развития направления технического консалтинга. В отношении Уральского региона хотел бы выразить нашим разработчикам отдельную благодарность, поскольку мы получили реальную помощь от специалистов регионального центра ADEM по проекту технологического аудита подразделений ФГУП "ПО "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 

 

Рис. 5

Изготовление качественных узлов и деталей подвижного состава - также заслуга современного программного обеспечения CAD/CAM…

Вопрос: Вы уже описали ряд проектов компании. Какие планы на будущее?
Ф: Прежде всего, это - совершенствование методологии проведения технологического аудита на предприятиях ОПК в целях сокращения времени от формирования технического задания до принятия бюджетного решения. Немалую роль мы отводим качественному отбору поставщиков современного оборудования, инструмента и, конечно, программного обеспечения, с особым вниманием к отечественным разработкам. И если в отношении техники и оснастки импортозамещение идет недостаточными темпами, то в отношении CAD/CAM систем мы продвинулись достаточно далеко благодаря уникальным решениям ADEM. Именно поэтому ОАО "Национальный центр технологического перевооружения предприятий ОПК" совместно с Группой компаний ADEM вышли с инициативой проведения на предприятиях ОПК и предприятиях машиностроения тематических семинаров, направленных на повышение квалификации специалистов, непосредственно формирующих планы технического перевооружения. Построенная на анализе технико-коммерческих предложений поставщиков и данных производителей современного оборудования основа семинаров дает исчерпывающую информацию о методиках подбора металлорежущего оборудования, производителях и поставщиках токарных, многофункциональных и фрезерных обрабатывающих центров применительно к действующим и перспективным технологиям производства.
Закрыть