100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Описание последовательности расчета режимов резания

Расчет режимов резания для токарных операций реализован как дополнительная функция, выполняемая при создании техпроцесса механообработки. Реализация расчетов выполнена с использованием следующей литературы :

1. Сборник задач и примеров по резанию металлов и режущему инструменту. Н.А. Нефедов, К.А. Осипов. М.: Машиностроение, 1989. 445 с.
7. Общемашиностроительные нормативы режимов резания для технического нормирования работ на металлорежущих станках. Часть 1. Изд. 2-ое. М.: Машиностроение, 1974. 416 с.
16. Справочник технолога-машиностроителя. Т. 2/Ю.А. Абрамов, …/Под ред. А.Г. Косиловой. М.: Машиностроение, 1985. 496 с.
18. . Справочник технолога-машиностроителя. Т. 2/В.Н. Гридрев, …/Под ред. А.Н. Малова. Изд. 3-е. М.: Машиностроение, 1972. 568 с.
19. Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания для нормирования работ, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках с числовым программным управлением. Часть 2. Нормативы режимов резания. М.: Экономика, 1990. 473 с.

Причем :
В книге [19] приведены как табличный вариант расчета режимов резания, так и математическая модель расчета режимов резания.
Расчет по табличному варианту книги [19] дает результаты, аналогичные результатам расчета по книгам [7], [16], [18]. 
Расчет по математической модели книги [19] не совпадает с расчетом по табличному варианту этой же (и всех других) книги на первой же формуле - "подаче".
Поэтому мы были вынуждены принять за основу табличный вариант. Большая часть таблиц берется из книги [16].
Расчет режимов резания протестирован технологами ОАО ТЭМЗ на реальных техпроцессах, используемых на предприятии - расчетные параметры обработки и основное время близки к реальным.

Концепция расчета параметров режимов резания для токарной операции.


Режим резания считается для конкретного перехода.
Режим резания является объектом перехода, таким же, как инструменты и материалы.



Для того, чтобы рассчитать режим обработки (резания) введено дополнительное меню в строке 


При выборе строки  появится новая форма для ввода информации и расчета параметров режима обработки:

 
Рис 1.

Форма имеет 4 закладки:
  • паспорт станка;
  • деталь-заготовка;
  • инструмент;
  • расчет режима.

На рисунке 1 раскрыта закладка " паспорт станка ". Если оборудование выбрано до того, как мы перешли к созданию режима, то паспортные данные станка будут помещены в эту закладку. Если оборудование не было выбрано ранее, то его можно выбрать сейчас по кнопке  окна "Модель станка". 

 
Рис 2.

На рисунке 2 раскрыта закладка "Деталь-заготовка". Если в проекте информация о материале детали-заготовки была, то она окажется и в расчете. Не было подобной информации - вводите. Информацию о геометрических размерах заготовки для данного перехода знает только технолог: ввести.

Каждый инструмент должен обладать параметрами, приведенными на закладке "Инструмент" (Рис. 3). Все инструменты, помещенные в базы данных САРР, содержат в своем описании эти параметры, поэтому при обращении к данной базе, их считывание происходит автоматически. Базы открыты и являются пополняемыми, т.е. при необходимости технолог легко внесет туда необходимый в расчете инструмент. 

 
Рис 3.

 
Рис 4.

На рисунке 4 показана закладка " Расчет режима". Каждый параметр режима обработки имеет кнопку  , что значит "Выполнить расчет". Расчет будет выполнен не только для данного конкретного параметра, посчитается весь переход. Если вышестоящие параметры пусты, они будут сосчитаны. Если вышестоящие параметры не пусты, то информация в них считается заданной и не трогается. В общем случае выполнится вся последовательность расчетов. Расчет делится на два этапа:
  • сбор дополнительной информации;
  • расчет на основе имеющейся информации.
Сбор дополнительной информации осуществляется через последовательность меню. 

 

 

 

 

Вот все основные меню для сбора дополнительной информации. Далее идет расчет, в процессе которого заполняются окна всех рассчитываемых параметров. Как при сборе дополнительной информации, так и во время выполнения расчета выдаются сообщения об ошибках. Например: 

Закрыть