100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Залог успеха - адаптивность ADEM

Список внедрений отечественной интегрированной системы ADEM постоянно расширяется. 

Среди пользователей системы корпорации и объединения, крупные и средние машиностроительные предприятия: РКК "Энергия", РКЗ ГКНПЦ им. Хруничева, МАПО "Миг", НПО "Машиностроения", ОАО "Моторсич", ИЭМЗ "Купол" (Ижевск), ИжАвто (Ижевск), МКБ Радуга (Дубна), ТМКБ Союз (Тураево), ТЭМЗ (Томск), КЗРТА (Калуга), Электродеталь (Карачев) и многие другие. 

В последние годы активизировалось внедрение системы и на небольших предприятиях с малым парком станочного оборудования, производящих товары народного потребления. 

Если рассмотреть области применения, то можно встретить предприятия, где весь процесс проектирования и подготовки производства ведется с помощью ADEM. Есть множество примеров и локального внедрения системы для выпуска КД, или для работы в качестве цеховой САПР для программирования станков с ЧПУ. 

Что же способствует успешному внедрению системы на столь разнообразных предприятиях, с различным опытом внедрения САПР, с уникальными традициями и подходами к процессу конструкторско-технологической подготовки производства ? 

Когда задумывалась система ADEM, в дискуссию по формированию облика будущего продукта были включены четыре группы специалистов из Москвы, Ижевска, Израиля и Западной Германии. 



Рис.1 Экономия средств при проектированиии и изготовлении оснастки для производства одной только этой детали окупила затраты на внедрение ADEM на ЗИХ



Москва представляла в первую очередь интересы отечественных конструкторов из аэрокосмической и машиностроительной сфер. Богатый опыт, накопленный в области создания легких САПР для проектирования и оформления КД (CherryCAD), а также в расчетных задачах конструирования силовых конструкций (САПР КСК) являлись серъезной основой для разработки CAD части новой системы. 

Специалисты из Ижевска имели в своем арсенале систему программирования станков с ЧПУ (САП Катран), включавшую широкий спектр способов фрезерования, токарных и других видов металлообработки резанием. Более того, уникальный генератор постпроцессоров для любых видов оборудования с ЧПУ и большой практический опыт работы с отечественными производствами обеспечивал поддержку внедрения и адаптации системы в цехах. 

Вклад израильской группы состоял в многолетнем опыте производства штампов и прессформ и работы с системами высокого и среднего уровня для проектирования и изготовления сложной оснастки. Постоянный обмен опытом с израильскими производственниками, а также коллегами в области создания интегрированных CAD/CAM продуктов оказывает непосредственное влияние на предметную часть системы ADEM. 

Германия играла и продолжает играть лидирующую роль в новых технологиях металлообработки, в производстве современного оборудования и инструмента. Поэтому присутствие немецких специалистов в процессе разработки системы оказывает непосредственное влияние на ее технологический интеллект. Более того, заводы Западной Германии являются уникальной площадкой для испытания и отработки системы, применительно к новейшим технологическим приемам. 



Рис.2 Всемирно известная компания TRUMPF программирует в ADEM пятикоординатную лазерную резку при изготовлении коленных протезов



Одна из главных задач для разработчиков системы была определена как приспособляемость к традициям предприятий и производств. Независимо от того, имеет ли предприятие сложившиеся островки автоматизации, или целый комплекс САПР, или же вся технология является ручной, ADEM должен иметь возможность подключения и выполнения своих функций конструкторской, технологической или цеховой системы в любых условиях. 

Поддержка сквозной подготовки производства

Сквозная автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства является ключом к рентабельности современного предприятия. Совсем недавно, казавшиеся экзотикой интегрированные CAD/CAM системы вызывали вопрос "а для чего все это нужно ?". Сегодня положение дел кардинально меняется. В борьбе за эффективность сквозная автоматизация начинает играть ведущую роль. 

В первую очередь, система ADEM рассчитана на поддержку цикла подготовки производства на базе единой информационной модели изделия. Жизненный цикл этой модели обеспечивает единое конструкторско-технологическое пространство, насыщенное инструментами для решения широкого спектра задач. 

В системе сосредоточены средства для объемного и плоского проектирования и конструирования. Функциональность для оформления конструкторской и технологической документации в ADEM обеспечивают три способа: классическое компьютерное черчение, получение чертежей по объемной модели и автоматическая генерация документации в ADEM CAPP. 

Программирование станков с ЧПУ может производиться как на основе объемной, так и на основе плоской модели, или на их гибриде. Это справедливо для всех видов механообработки: фрезерования, гравирования, точения, электроэрозии и др. 

В управлении процессом сквозной подготовки производства серьезную помощь оказывает ADEM Vault - встроенная система PDM легкого уровня (управление архивами и документами). 

Обмен моделями, электронными чертежами и документами

Для успешной работы системы в компании с другими программными продуктами особое внимание было уделено отработке интерфейсов обмена данных. Велись и постоянно ведутся интенсивные работы со стандартами SAT, IGES, STEP, VDA, DXF, DWG и др. 

Особую роль сыграло включение в систему популярного ядра геометрического моделирования ACIS, которое обеспечило стандартизацию в ADEM интерфейса SAT. Неменьший успех принесло подключение и открытого ядра OpenCascade, упростившего обмен данными посредством STEP. Важное место занимает в ADEM функциональность лечения и доработки импортированных моделей. Это касается как объемных, так и плоских моделей и чертежей. Независимо от типа объемной модели (твердотельная или поверхностная) к ней может быть применена вся функциональность системы ADEM в полном объеме. То же и с импортированными чертежами, в ADEM они приобретают свойства, которых не имели ранее, например, становятся параметрическими. 

Для обмена данными с расчетными программами предусмотрены форматы STL, MESH и TXT. Первый представляет модель в триангулированном виде, второй в виде расчетной сетки, а последний позволяет передавать в ADEM модели в свободном текстовом формате в виде координат сечений. 

Поддержка оборудования с ЧПУ

Эффективность применения CAD/CAM системы для производства на оборудовании с ЧПУ напрямую зависит от возможностей адаптации к станочному парку предприятия. В системе ADEM вопросам адаптации к оборудованию, читай создание и отладки постпроцессоров, всегда уделялось особое внимание. 

Модуль генератора постпроцессоров - ADEM GPP был, пожалуй, одним из первых созданных в АDEM. Для того, чтобы максимально упростить процесс написания постпроцессора, был разработан дружественный оконный интерфейс и система отладки, позволяющая в динамике наблюдать процесс формирования управляющей программы, контролировать и изменять любой из используемых параметров. 



Рис.3 Технологии ADEM, отработанные в Западной Германии, успешно применяются на российских заводах



Для создания постпроцессора средней сложности, например для 2.5 координатной фрезерной обработки, требуется в среднем 1-2 дня, а получаемая управляющая программа учитывает не только особенности системы ЧПУ, но и традиции программирования конкретного предприятия. 

С системой поставляется библиотека более чем из 200 постпроцессоров. Их можно использовать напрямую или в качестве прототипа для разработки своего уникального постпроцессора. 

Поддержка бумажных технологий

ADEM содержит функциональность для обработки, хранения, редактирования и перевыпуска сканированных бумажных чертежей и других неэлектронных конструкторско-технологических документов. Практически это гибридный растрово-векторный графический редактор плюс растровые интерфейсы TIFF, GIF, PCX, JPEG и др. В результате работы с ADEM BMP создается растрово-векторный электронный документ, который может быть выведен с помощью принтера или плоттера на бумажный носитель. 

Поддержка плоского проектирования

Существует довольно большой куст предприятий и производств, для которых объемное моделирование является избыточным и неэффективным. Пытаться столкнуть их на проектирование от 3D мастер модели также нелепо и невыгодно, как заставлять кролика есть бифштекс. Для этих предприятий вполне достаточно плоского моделирования, а иногда и просто черчения. 

В этой части разработчикам системы ADEM ничего не пришлось изобретать, а лишь продолжать развивать успех своей популярной системы CherryCAD уже как модуля ADEM CAD. Несмотря на то, что ADEM CAD стал универсальным 2D-3D пространством, одно нажатие кнопки превращает его в простую и продуктивную систему для плоского моделирования и оформления КД. 

Поддержка новых технологий на "старых дрожжах"

Очевидное стремление к внедрению сквозной конструкторско технологической подготовки производства на базе интегрированных систем нередко упирается в отсутствие опыта по компьютерному моделированию. 

По традиционной схеме, работа КБ заканчивается выпуском конструкторской документации. При этом, конструктор нередко и не догадывается о том, что происходит дальше, прежде чем деталь будет обработана на станке с ЧПУ. А происходит следующее: для программирования станка необходима точная математическая модель детали, которая воссоздается конструктором-технологом по полученным чертежам. 

Если создание чертежей компьютеризировано, то логичным представляется использование геометрической информации с чертежей для создания модели. Вот тут, как правило, и оказывается, что геометрия чертежа далека от совершенства и не может быть использована напрямую для подготовки управляющих программ. И приходится конструктору-технологу строить всю геометрию заново и находить несоответствия и ошибки, и согласовывать их с разработчиком и прочими службами, что приводит к растягиванию цикла подготовки производства. По некоторым данным, потери времени на повторное моделирование и корректировку проекта могут приводить к десятикратному и более увеличеню периода подготовки производства. 

В идеале, при внедрении сквозных технологий на базе интегрированных CAD/CAM систем типа ADEM, конструктор должен в первую очередь разрабатывать модель детали (объемную или плоскую), а потом уже чертежи на ее основе. Но не всегда это возможно, так уж крепки традиции и структурные барьеры многих предприятий. 

Для сокращения этапа, связанного с вынужденным реинженирингом, в системе ADEM реализован блок автоматической проверки геометрии чертежа нанесенным размерам, во-первых, и анализ прочих геометрических коллизий типа нестыковок, во вторых. Средство довольно эффективно как для конструктора-технолога, который создает модель для программирования ЧПУ, так и для конструктора-разработчика детали. 

Поддержка подготовки производства с универсальным оборудованием

Для поддержки проектирования технологических процессов, выпуска технической и технологической документации, технологических карт, ведомостей разного вида в системе разработан целый комплекс функциональности под названием ADEM CAPP, имевший в предыдущих версиях наименование TDM. Его цель - автоматизировать рутину, связанную с разработкой бумажных документов и инструкций для обеспечения универсального и автоматизированного ЧПУ производств. 

Чтобы обеспечить универсальность и гибкость по отношению ко всем принятым на предприятиях отступлениям от стандартов, CAPP содержит генератор собственных форм документов, интерфейсы к различным видам баз данных, возможности по перестройке диалогов, редактор сценариев (последовательности действий) пользователей и многие другие полезные и необходимые функции. 

Поддержка привычных способов управления системой

Иногда в арсенале пользователя может быть несколько систем. 

Она из самых распространенных проблем, возникающая при переходе от одной системы к другой, или при замене системы на новую, состоит в различии управления. В первую очередь это касается наиболее часто используемых сочетаний клавиш и кнопок мыши, к которым привык пользователь, используя их ежедневно не одну сотню раз. 

Для обеспечения совместимости в управлении с другими программными продуктами в системе ADEM предусмотрена возможность адаптации сочетаний клавиш. Это можно осуществлять либо выбором из списка популярных систем (AutoCAD, CimatronE, SoldEdge, SolidWorks, ProE, и др.), либо назначать произвольные пользовательские установки. 

Поддержка сторонних баз данных

Не секрет, что при адаптации системы к уже сложившемуся процессу проектирования разумно подключать имеющиеся на предприятии базы данных. 

ADEM работает с различными базами, например, при нанесении размеров данные о допусках черпаются из соответствующей БД. В модулях CAM и TDM в базах хранится информация о режущем и мерительном инструменте, оборудовании и материалах. Архив документов ADEM также структурирован по различным разделам базы данных. Интерфейс к базам данных, включенных в поставку системы, реализован с помощью ODBC провайдеров. Этот механизм подходит и для подключения любых других баз ( Access, MS SQL Server 2000, Oracle, mySQL и др.), которые имеют ODBC провайдер для Windows. 

Поддержка систем управления предприятием

Современные ERP системы для выполнения своих функций должны получать данные от систем нижнего уровня, таких как САПР, АСУТП и др. В частности из ADEM, которая является интегрированной CAD/CAM/CAPP системой, нужна информация о составе и комплектации изделия, нормировании технологических операций, списки оборудования и инструментов, данные состоянии документации и т.п. 

Основным и наиболее универсальным форматом обмена данными ADEM с ERP системами, такими как Галактика, Парус, SmartTeam и др. является стандарт XML. 

Поддержка смежных отраслей

ADEM в первую очередь создавался как САПР для машиностроительных КБ и заводов. Но современное машиностроение очень плотно переплетено с различными электрическими, электронными и другими устройствами. Приборостроение имеет дело с механическими частями, корпусами и оснасткой, которые изготавливаются методами механообработки. Для проектирования и производства подобных устройств необходима работа двух видов САПР (электронного и механического) в единой связке. Для обеспечения взаимодействия с электронными САПР в ADEM включен стандартный интерфейс IDF (BRD). Он позволяет формировать по данным из систем типа PCAD плоские и объемные модели компоновки приборов. Опираясь на эти модели конструктор в системе ADEM может создавать соответствующие корпуса и другие механические конструкции приборов. Более того, по этим данным программируются и станки с ЧПУ. 

Следует упомянуть также широкий спектр библиотек по различным специализациям, которыми укомплектована система: элементы пневмо-гидро схем, химической промышленности, архитектуры, сантехники и др. 

Итак, мы рассмотрели некоторые аспекты системы ADEM в плане адаптации к условиям и традициям проектирования и производства. Наличие этой функциональности в системе связано в первую очередь с эксплуатацией системы в различных отраслях, в конструкторских и технологических отделах, а также в цехах основного и вспомогательных производств. Опыт работы с отечественными и зарубежными производителями оказывает взаимодополняющий эффект, открывая новые возможности для пользователей.

Закрыть