100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

ADEM. Эффективная «доработка» управляющих программ

Практика работы с предприятиями, оснащенными оборудованием с ЧПУ показывает, что кроме задач по созданию управляющих программ существует проблема адаптации ранее созданных программ для новых видов оборудования. 

Если, программы были разработаны в CAD/CAM системе, то задача решается просто внесением изменений в технологические модели, содержащиеся в мастер-файлах системы, и автоматической генерацией новой программы. 

Но вспомним, что программирование ЧПУ началось задолго до появления современных программных комплексов. В архивах предприятий могут храниться УП, написанные вручную, с использованием низкоуровневых средств программирования, или просто доработанные без отражения изменений в мастер-файлах CAD/CAM систем. 

Проблема редактирования, адаптации и отладки таких программ на новом оборудовании становится еще более актуальной, когда УП является единственным источником информации, для воспроизводства детали. 

Для решения данной задачи в систему ADEM был интегрирован модуль ADEM NC-Editor и разработан Репроцессор. 


Рис. 1. Редактор управляющих программ ADEM NC-Editor.

Степень интеграции модуля достаточно высока, например, при загрузке УП автоматически передается информация о типе оборудования и коде сформированной программы, таблица используемых инструментов и др. Модуль позволяет задавать различные виды заготовок: брусок, цилиндр, вытяжка произвольного контура и обеспечивает загрузку заготовок через файл формата STL. 

Помимо стандартных возможностей для работы с текстом УП, таких как: вставка/удаление комментариев, вставка текущей даты и времени, нумерация кадров управляющей программы, удаление лишних пробелов и других модуль поддерживает более «экзотические» функции:
смещение точки привязки управляющей программы;
поворот траектории на заданный угол. Поворот выполняется в одной из 3-х плоскостей, при необходимости операция поворота производится циклически.
отражение относительно заданной оси;
масштабирование траектории. При необходимости, масштабные коэффициенты по каждой из осей можно задать отдельно. 


Рис. 2. Функции преобразования траектории.

Подобные возможности бывают очень полезны, например, при изменении схемы крепления детали, для обработки которой существует уже отработанная программа. Очень удобными является функции, преобразующие УП написанные в приращениях, в абсолютную систему координат и наоборот. Есть возможность перекодировки текста УП в форматы ISO и ACSII. Для более экономной печати управляющих программ в модуле реализован режим многоколоночной печати с переменным числом колонок. 

Модуль ADEM NC-Editor содержит встроенный калькулятор обладающий широкими возможностями:

Преобразование мм/дюймы, градусы/радианы, преобразование угловых величин в различные формы представления
Расчет математических кривых заданных в аналитической форме
Расчет винтовой спирали
По результатам расчета может быть сформирован фрагмент УП в кодах выбранного станка, описывающий рассчитанную кривую.


Рис. 3. Встроенный калькулятор с возможностью создания фрагментов УП.

Данные об инструменте, необходимые для корректной работы режимов симуляции и просмотра эквидистанты можно получить из системы ADEM, из комментариев к управляющей программе, задать их вручную в диалоге выбора инструмента, либо загрузить из библиотеки. Аналогичным способом можно определить тип и размеры оправки. На любом из этапов работы параметры инструмента можно изменить. 


Рис. 4. Задание параметров инструмента.

По тексту управляющей программы модуль формирует траекторию движения инструмента. Поддерживаются токарная и фрезерная обработка от 2-x до 4-x координат. Для сформированной траектории можно посмотреть опорные координаты элементов (режим навигации), провести симуляцию обработки (режим симуляции) или оценить эквидистанту к запрограммированному контуру, если для заданных размеров инструмента эквидистанта получается вырожденной, система оповестит об этом пользователя. 

В процессе моделирования УП отображается текущий кадр УП, координаты инструмента, подача и др. Скорость моделирования и начальный кадр, можно изменять динамически, имеется возможность покадрового моделирования, возможность просмотра траектории в прямом и обратном направлении. По окончании моделирования выдается общее работы управляющей программы, время и длина рабочих и ускоренных перемещений, время затраченное на смену инструментов и их количество. 

Визуализация обработки происходит при помощи унифицированных анкет, совместимых с постпроцессорами системы ADEM, что позволяет адаптировать ADEM NC-Editor практически к любому оборудованию. Гибкий механизм создания и редактирования анкет позволяет создавать анкеты на имеющееся оборудование либо путем заполнения списка функциональных особенностей станка, либо путем редактирования анкеты на аналогичное оборудование. Реализованный в модуле помощник создания анкет придает процессу создания дополнительную простоту и гибкость. 


Рис. 5. Помощник создания анкеты станка.

Таким образом данный модуль представляет собой эффективное средство доводки управляющих программ непосредственно на рабочем месте, которое следует рассматривается скорее как приятное дополнение к CAD/CAM системе ADEM, поскольку УП созданные в ADEM не требуют дополнительной корректировки. Это обеспечивается тем что, генератор постпроцессоров системы учитывает, как особенности станка и стойки управления, так и традиции программирования на предприятии. Но, как известно, из всяких правил бывают исключения, а каждое исключение обязано иметь свое решение. В данном случае – это ADEM NC-Editor. 

Вопросы репроцессирования старых управляющих программ для редактирования и переналадки на новое оборудование мы рассмотрим в одном из следующих номеров журнала. Допольнительную информацию черпайте на www.adem.ru.

авторы статьи: Карамов Р.Н., Шмаков С.Г.

Закрыть