100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Заметки с форума

Статья представляет собой выдержки из выступлений участников очередного IV-го областного форума автоматизации машиностроения, организованного 5-6 декабря 2002 года Московским представительством компании «Омега ADEM Технолоджис Лтд.», при поддержке АО «АБАМЕТ», компании «Сандвик - МКТС», научно-технического центра «АПМ» и ЗАО «Экоинвент». Целью форума являлось ознакомление специалистов с последними достижениями в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства и механообработки.

Возможности технологии сквозного проектирования на базе отечественной CAD/CAM системы ADEM позволили расширить горизонты автоматизации подготовки производства. Именно поэтому партнерская программа разработчика программного комплекса компании «Омега ADEM Технолоджис Лтд.» предусматривает тесную связь с современными концепциями металлорежущего оборудования и инструмента. 

В докладах компании «Омега ADEM Технолоджис Лтд.» были отражены основные требования к системам объемного моделирования представленным на современном рынке, выдвигаемые конструкторами и технологами. Подробно рассматривалась позиция CAD/CAM ADEM среди программных продуктов, направленных на автоматизацию конструкторских и технологических работ. Особое место в докладе занимал рассказ о последних разработках и исследованиях Omega ADEM Technologies ltd. 

Докладчик:

Кашуба Алексей Владимирович, отдел технической поддержки CAD/CAM ADEM 

«…После успешного тестирования на различных предприятиях последней версии 7 CAD/CAM системы ADEM мы начали активную кампанию ее широкого внедрения. Те изменения, которые мы внесли в программу, основывались на технических заданиях наших пользователей. Семерка успешно прошла испытания на таких заводах как «Луховицкий авиационный производственно-испытательный комплекс», «Уфимское моторостроительное производственное объединение», «Мотор Сич», «Уральский электрохимический комбинат» и многих других. 

… Большие изменения претерпел конструкторский модуль ADEM CAD, имеющий в своей основе графическое ядро ACIS восьмого поколения разработки компании Spatial. К слову сказать, по аналогичной архитектуре построены многие зарубежные CAD системы, такие как Mechanical Desktop, Autodesk Inventor, Cimatron, CAD KEY и др. Подобная стандартизация позволила реализовать в нашей системе устойчивую информационную связь по обмену данными через форматы DXF, DWG, BRD, IGES, SAT, STL, STEP. 

Основным преимуществом семерки по сравнению с предыдущей версией является дерево проекта, обеспечивающее более простую работу с параметрическими 3D моделями 

Все функции объемного моделирования работают в едином графическом пространстве с функциями построения чертежей и плоских эскизов, что существенно экономит время конструктора. Кроме того, ряд действий над плоскими и объемными моделями (выбор, редактирование, удаление) выполняется одной командой, тем самым, разгружая интерфейс пользователя. 

…дополнение ADEM своеобразной «надстройкой» над всеми модулями системы ADEM Vault – средой ведения документооборота на уровне конструкторской (технологической) группы, позволило разграничить административный доступ специалистов, упорядочить структуру хранения информации и сделать более удобным использование библиотек нормализованных документов…» 


Рис.1 Интерфейс CAD/CAM ADEM – продукт совместной работы разработчиков и пользователей

Докладчик:

Карабчеев Константин Сергеевич, отдел тестирования CAD/CAM ADEM

«Основанием для разработки технологии изготовления изделия в ADEM является электронная модель изделия. Технологические модули системы ADEM CAM (проектирование операции ЧПУ) и ADEM TDM (проектирование технологических процессов) находятся в едином графическом пространстве с ADEM CAD, что обеспечивает ассоциативность конструкторской и технологической моделей без конвертера. Распространенная архитектура CAD-конвертер-CAM является основным неудобством неинтегрированных систем. ADEM – интегрированная система, изменения в модели влекут за собой изменения в технологии. 

…Проектирование операции с ЧПУ построено на классическом принципе разбиения модели на типовые конструктивные элементы: плоскость, колодец, уступ, паз, стенка, отверстие, поверхность и т.д. Плоские элементы требуют дополнительного описания третьей координаты – высоты, параметров стенки элемента, скруглений и др. В случае назначения объемных элементов – это ограничивающие контуры, контрольные поверхности. Моделирование процессов обработки, визуализация траектории движения инструмента позволяет более эффективно использовать ресурсы отработки технологии на предприятии» 


Рис. 2 Камера криогенного замедлителя реактора ИБР-2, изготовленная с использованием ADEM

Выступающий:

Сурков Олег Станиславович, Нач. отд. САПР и станков с ПУ ОАО «Волгабурмаш», г. Самара 

«Примечательно, что система использует понятный для технолога язык. Например, технологический припуск задается в системе как параметр и помогает работать с промежуточными размерами изделия. Работая с маршрутом переходов, составляющих операцию ЧПУ, специалист может оперативно вносить изменения в технологию. 

На нашем предприятии сосредоточены самые современные технологии производства, например автоматическая линия вертикальных токарных центров VSC 400 производства немецкого концерна EMAG. Тем более приятно, что этот производитель является официальным партнером компании «Омега ADEM Технолоджис Лтд.». Наш интерес к возможностям токарной обработки в ADEM определился в виде технического задания на адаптацию системы, большинство пунктов которого на сегодняшний момент разработчиками ADEM выполнено. В период работы выставки «Промышленный салон» (сентябрь 2002 г.) в Самаре была обеспечена совместная работа на нашем заводе специалистов компании и наших технологов» 

Выступающий:

Романов Виктор Васильевич, начальник лаборатории станков с ЧПУ ФГУП «НИКИЭТ», г. Москва

«Пользователями ADEM мы стали почти 8 лет назад. Специфика нашего производства и сжатые сроки освоения новой продукции хорошо зарекомендовали этот мощный, простой в освоении и удобный инструмент проектирования. Особенно хочется отметить часть системы, предназначенную для расчета и моделирования механообработки для станков ЧПУ. Применение различных методик и стратегий обработки позволяет качественно и в кратчайший срок добиться нужного результата, отработать технологию и передать готовую управляющую программу на станок с ЧПУ. Парк оборудования ЧПУ у нас довольно большой и разнообразный, но система быстро адаптируется к любому формату математического аппарата станка. Кроме того, тесное сотрудничество с разработчиками ADEM позволило модернизировать устаревшие станки, отказавшись от перфоленточного ввода управляющих программ в пользу программно-аппаратного комплекса Flash-Drive, - еще одного стратегического решения специалистов фирмы «Омега ADEM Технолоджис Лтд.» на тему подготовки производства. К 50-летию НИКИЭТ нами был выпущен сборник статей о сконструированных ядерных реакторах, установках и их творцах. Настоящий сборник подробно рассказывает и о тех, чьи идеи, творчество и труд были и остаются неотъемлемыми составляющими достижений конструкторов института. Мне очень приятно, что одна из страниц этой книги посвящены ADEM. Приведу несколько строк: «…внедрена и освоена система ADEM, позволившая протянуть цепочки автоматизации от конструктора к технологу и далее к оборудованию с ЧПУ. За время эксплуатации системы в институте разработано в электронной форме множество чертежей, более 600 технологических процессов и управляющих программ. Последние после внедрения обеспечили стабильность, точность и чистоту обработки изделий…».

В заключении я хочу передать экземпляр сборника в музей компании «Омега ADEM Технолоджис Лтд.». 


Рис. 3 Обложка сборника статей о Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники, о вкладе его коллектива в отечественное реакторостроение.

Докладчик:

Моркин Александр Николаевич, руководитель проектов АО «АБАМЕТ», г. Москва 

«В начале 2002 года на рынок России известным поставщиком технологического оборудования – фирмой АБАМЕТ начаты масштабные поставки оборудования компании HAAS AUTOMATION Inc. – одной из крупнейших станкостроительных компаний в США. Основные виды выпускаемого оборудования: вертикальные и горизонтальные фрезерно-сверлильные обрабатывающие центры, токарные обрабатывающие центры, прецизионные ЧПУ управляемые поворотные столы и делительные аппараты. HAAS выпускает свыше 75 видов и типоразмеров оборудования различного назначения. Оборудование, изготавливаемое и поставляемое фирмой HAAS AUTOMATION Inc. не требует дополнительной настройки и регулировки при монтаже, так как все контрольно-регулировочные операции выполняются при сборке. Широкий профиль применения станков позволяет производить их «на склад», что значительно снижает сроки его поставки по сравнению с другими станкостроительными фирмами 

Основными потребителями нашей продукции являются российские предприятия с развитой структурой подготовки производства на базе различных программных средств автоматизации. Задачи, предваряющие непосредственно процесс производства изделий, делятся на 2 основных вида: 

· конструкторские, создание электронных чертежей и эскизов, создание объемной электронной модели изделия;
· технологические, автоматизированное проектирование технологического процесса, проектирование операции с ЧПУ на базе электронной геометрии (плоской или объемной) по переходам, с последующей генерацией управляющих программ для оборудования с ЧПУ 
Все перечисленные задачи решает система автоматизированного проектирования CAD/CAM ADEM в соответствии с действующими стандартами России. 

Учитывая актуальность вопросов автоматизированного проектирования, мы создаем на базе АО «АБАМЕТ» отдел автоматизации станочных систем, в обязанности которого будет входить: 

Отслеживание развития систем автоматизированного проектирование, совершенствование знания вопросов автоматизации подготовки производства Российского региона, профессиональное владение технической стороной вопроса; 
Использование опыта маркетинга разработчика ADEM в России, Московского Представительства фирмы «Omega ADEM Technologies Ltd», сложившейся структуры его региональных представителей и партнеров, пользователей для продвижения нашего оборудования; 
Учитывая подготовленность Российских заказчиков в области автоматизации, это – оказание услуг клиентам по анализу технических заданий, проектированию технологических процессов, операции ЧПУ, разработке управляющих программ на базе электронных моделей изделий заказчика; 
Обеспечение связи системы автоматизированного проектирования ADEM и производства изделий на нашем оборудовании, разработка комплексных решений по модернизации станочного парка и автоматизации подготовки производства; 
Наличие подобного отдела должно положительно сказаться на общем имидже компании, поиску новых потребителей, качестве и временных затратах подготовительного этапа работы с техническими заданиями, рекламе.» 


Рис. 4 Станки серии «MiniMill»- надежное решение по разумным ценам с наилучшим сочетанием «цена-качество»

Выступающий:

Островский Валерий Моисеевич, начальник отдела АСУ ФГУП «Калужский завод радиотехнической аппаратуры»

«Покупка оборудования HAAS AUTOMATION Inc. заставила нас по иному взглянуть на программное оснащение нашего завода. В настоящий момент большинство технологических процессов нашего производства переведены в формат ADEM. Несколько рабочих мест, оснащенных модулем ADEM TDM, обеспечили технологическую составляющую должным уровнем автоматизации. Это был первый этап сотрудничества с «Омега ADEM Технолоджис Лтд.». Теперь перед нами стоит задача освоить в кратчайшие сроки автоматизированное проектирование управляющих программ для участка станков «MiniMill». Система ADEM привлекла нас функциональностью, удобством использования, дружеским интерфейсом и хорошей технической поддержкой со стороны разработчиков. ADEM прекрасно адаптируется под любые специфические условия производства, включая поддержку различных стандартов разработки конструкторско-технологической документации и прямую связь с оборудованием ЧПУ.»

Докладчик:

Каблов Вячеслав Петрович, директор региона ОАО «САНДВИК - МКТС», г. Москва

«ОАО "САНДВИК-МКТС" (в прошлом "Московский комбинат твердых сплавов") это один из заводов шведского концерна "САНДВИК". Предприятие является одним из самых квалифицированных и современных производителей твердосплавного инструмента для металлообработки. Продукция, выпускаемая ОАО "САНДВИК-МКТС" в настоящий момент, по своим эксплуатационным свойствам и качеству соответствует мировым стандартам (сертификат ISO 9001). Развитая региональная сеть дает возможность нашим заказчикам гибко и оперативно решать любые вопросы непосредственно на местах. Наши офисы расположены в городах России и СНГ: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Нижний Новгород, Тольятти, Киев, Минск. "САНДВИК-МКТС" предлагает широкий ассортимент высококачественных инструментов и располагает превосходными специалистами и отлаженным техническим сервисом. Все это является хорошей основой для развития партнерских отношений. Наша задача – обеспечение потребителей максимальной экономической эффективностью от применения инструмента и его рациональной эксплуатации. Весьма важен и подготовительный этап производства – создание конструкторской и технологической модели, разработка управляющей программы. Партнерские отношения с разработчиками интегрированной CAD/CAM системы ADEM позволили нам, во-первых, обеспечить свои потребности в средствах автоматизации при работе по прохождению заказов, а во-вторых, создать в своих условиях замкнутую цепочку «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ – СТАНОК - ИНСТРУМЕНТ» для разработки новых концепций металлообработки…» 

Докладчик:

Карташов Герман Борисович, эксперт Московского учебно-инженерного центра ЗАО «Экоинвент», г. Москва 

«Деятельность нашей компании непосредственно связана с обучением молодых специалистов, в основном технологов. Мы поставляем учебным предприятиям программно-технический комплекс, состоящий из настольного станка с ЧПУ, системы ADEM и методических материалов. Настольный фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ KOSY2 Standard A4 от немецкой фирмы MAX-computer в обычном исполнении используется в промышленности, хобби, обучении, серийном и единичном производстве. Станки данной «весовой категории» не имеют привычной стойки ЧПУ и управляются с «персоналки». Давняя дружба с компанией «Омега АДЕМ Технолоджис Лтд» позволила нам обеспечить качество автоматизации технологии производства – неотъемлемой составляющей нашего оборудования. Поскольку наш центр является авторизованным дилером разработчика АДЕМ, большинство вопросов, связанных с технической поддержкой мы берем на себя. Сквозная цепочка проектирования – основа идеологии ADEM, является основным предметом для преподавания практических навыков технологии производства» 

Заключительное слово на IV-м областном форуме автоматизации машиностроения было предоставлено гостям - производственникам, непосредственно использующим технологии, представленные на семинарах. Было сказано немало добрых слов в адрес компаний, устроителей форума. Следует отметить, что всех присутствующих объединяло творческое отношение к своей работе, стремление максимально использовать свои инженерные знания и возможности на благо общего дела. 

Закрыть