100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Плоское моделирование и черчение в ADEM CAD 7.0

ADEM - интегрированная CAD/CAM система, ориентированная на сквозной процесс проектирования и подготовки производства. Развитие каждой составляющей части системы подчинено в первую очередь этой главной задаче. Но практика показывает, что эффективным является и модульное применение ADEM. Более того, средства и методы, разработанные для решения комплексной задачи, ускоряют и упрощают решение частных локальных задач. Об эффективном решении задачи плоского моделирования и выпуска чертежной документации с использованием модуля ADEM CAD мы и хотим рассказать. 
Разработки модуля ADEM CAD начинались с его плоской части. В основу плоского моделирования и черчения в ADEM были положены несколько требований. Все эти требования в комплексе и определяли как функциональность системы, так и логику работы с той или иной функцией. 
Одной из главных задач была и остается поддержка различных стандартов оформления документации. По понятным причинам без этого свойства работа, например, российского конструктора, от которого требуется соблюдение ГОСТ, становится невозможной. Поэтому, начиная с самых первых версий, CAD/CAM ADEM поддерживает как стандарты ГОСТ (машиностроительный, строительный), так и зарубежные стандарты оформления документации (ANSI, ISO). 
 
Рисунок 1. Пример комплексного документа ADEM: чертеж + объемная модель изделия..
Но поддержка стандартов без удобства работы и разумных сроков освоения системы пользователем становится бессмысленной. Поэтому важнейшей основой при создании системы стали оптимизированные методы построения чертежей и плоских моделей. 

Каждая функция плоского черчения должна быть интуитивно понятной и логичной в использовании. Очень большое значение при этом имеет среда, в которой работает система, а, следовательно, интерфейс и внешний вид системы. Последняя версия ADEM функционирует под Windows NT, 2000 и XP – самыми распространенными на сегодняшний день ОС. Это определило и многие внешние особенности ADEM. Вместе с присущими исключительно ADEM чертами (например, упрощенный механизм привязок, минимальная загрузка системного меню, легкий доступ к свойствам любого элемента) конструктор использует многое из того, что по умолчанию предлагают практически все Windows приложения (настройка пользовательского меню, создание собственных панелей инструментов и т.п.).

Исходя из оптимизированных методов построений, закладывалась идеология плоской части ADEM CAD: творческий процесс проектирования с использованием параметрических возможностей системы, комплексности объектов, свойств аппликативности, точных построений и стандартного набора средств оформления чертежей. 

Плоское проектирование и построение чертежей в ADEM может вестись двумя методами. Условно их можно назвать методом точных построений и методом параметрических изменений. 

Первый способ проектирования обычно применяется в том случае, когда конструктор точно представляет окончательный облик изделия, либо при обычном перечерчивании чертежа с листа. Создание элементов в данном случае происходит при помощи точного задания их параметров (например, использование элементов типа «Окружность заданного диаметра», «Линия под углом») и точного позиционирования элементов при помощи процедур привязки, шага и угла движения курсора. Такой способ создания геометрии традиционен для большинства плоских CAD систем.
 
Рисунок 2. Эскиз выполненный методом точных построений (использование вспомогательных окружностей, линий)
Второй способ заключается в создании геометрии без описания точных параметров объектов, то есть в своеобразном «эскизировании» с учетом только лишь определенных связей между элементами (параллельность, соосность, касание, ортогональность и т.д.). Это во многом похоже на работу в так называемых «скетчерах», которые применяются во многих CAD системах для формирования профилей 3D тел. Но в ADEM функциональность таких методов проектирования применяется и для построения плоских чертежей. Для этого реализован ряд механизмов облегчающих проектирование на стадии построения эскиза. Это, во-первых, усовершенствованный режим автоматической привязки, при котором конструктор может настроить нужные ему опции и параметры. Работа в таком режиме сопровождается интеллектуальными контекстными подсказками, значительно облегчающими построения. Во-вторых, универсальные методы редактирования геометрических элементов с некоторыми свойствами анализа, например, триммрование элементами, где автоматически определяется удаляемая часть объекта, или эффективный механизм булевых (логических) операций на плоскости.

Но каким образом конструктор при вольном эскизировании приходит к окончательному виду изделия с точными размерами, готовому к передаче технологу или оформления КД? Ответ прост: при помощи параметрических изменений геометрии исходя из реальных размеров проставленных на чертеже (эскизе). 

Самый простой способ таких изменений – построение параметрических моделей на основе созданной геометрии. Конструктор проставляет нужные размеры и обозначения. Потом начинается последовательный процесс создания параметрической модели. Каждый размер «связывается» с существующей геометрией. Свойства, которые конструктор заложит в параметричекую модель, напрямую влияют на те изменения, которые будут происходить при корректировке значения того или иного размера. Процесс создания параметрической модели не сопряжен с каким-либо программированием. Все происходит в интерактивном и понятном графическом режиме. Конструктор работает с той же самой геометрией и теми же самыми размерами, которые создал ранее. Сначала указывается размер, который будет параметризован, затем выбирается база, относительно которой, будет изменяться геометрия, и указываются элементы, положение которых будет изменяться. Последовательно, если это нужно, параметризуются все нужные размеры. После процесса создания параметрической модели конструктор может изменять геометрию изменяя значения размеров. 
 
Рисунок 3. Процесс создания параметрической модели.
1. Выбор размера, определение базы. 2. Указание элементов 3. Подтверждение, присваивание размеру параметрического номера. 4. Изменение геометрии и значения размера.

Инструментарий построения параметрических моделей эффективно применяется для создания, пополнения и редактирования библиотек. Конструктор может не просто использовать готовые параметрические библиотеки стандартных элементов, но в процессе работы создавать свои собственные. Параметрическая модель сохраняется во внутреннем формате ADM, как часть универсального файла, а также вместе с геометрией может быть записана как самостоятельный файл библиотеки элементов.

Но на практике, при построении и изменении плоской геометрии, механизм создания параметрических моделей не всегда удобен постольку, поскольку требует от конструктора некоторого внимания к характеру внесения изменений и его описания. Для внесения изменений в геометрию может применяться и другой метод параметризации – эвристический. При использовании этого метода конструктору не нужно создавать никаких связей между размерами и плоской графикой. Достаточно просто изменить значение размера и регенерировать модель с новыми указанными параметрами. При этом система сама производит анализ и устанавливает связи. Так параллельные линии останутся параллельными, касательность будет соблюдена и после регенерации, те размеры, значения которых не изменилось, останутся прежними и т.д. 

Оба способа параметрических изменений геометрии могут применяться на любой стадии формирования чертежа. Эвристическая параметризация может применяться как ко всей созданной геометрии в целом, так и к отдельным группам элементов. Очень важно, что как первый, так и второй тип параметризации конструктор может применять в работе с импортированной геометрией из других систем (форматы DXF, DWG), что позволяет «насыщать» импортированную геометрию свойствами присущими исключительно ADEM и тем самым максимально упростить работу конструктора с «чужими» чертежами. 

Для конструктора-проектанта, наряду с параметрическими изменениями очень важно менять геометрию вариативно. Поэтому к оптимизированным методам построений в ADEM CAD можно отнести и комплексное представление плоской графики. Как известно любая плоский чертеж или эскиз создается из геометрических примитивов. То, из каких составляющих создан чертеж будет влиять на простоту, скорость и качество внесения любых (как параметрических, так и вариативных) изменений. Для удобства работы и быстрого и эффективного внесения изменений в ADEM CAD рекомендуется представлять всю геометрию замкнутыми объектами с заранее заданным атрибутом элементов (типом линии и типом штриховки), которые можно изменить в любой момент времени. Если вся геометрия представлена именно такими объектами, а не отдельными отрезками, дугами и сплайнами, то количество элементов становится минимальным и, соответственно значительно облегчаются механизмы внесения изменений в проект, как параметрических, так и вариативных. Кроме того, существует возможность объединения любых плоских элементов в комплексы (блоки) с возможностью работы как с группами объектов в целом, так и с входящими в комплексы элементами.

Еще одним инструментом плоского проектирования в ADEM является свойство апликативности. Замкнутые комплексные контура с определенным типом штриховки в ADEM могут быть прозрачными и непрозрачными и соответственно при наложении затенять друг друга. Это полезное свойство легло в основу как штриховки многосвязных областей, так и построения сборочных чертежей. Каждый из комплексных элементов имеет свой уровень и может переноситься с одного уровня на другой, что позволяет максимально эффективно оптимизировать работу со сборочными чертежами.
 
Рисунок 4. Аппликивность (штриховка многосвязных областей и сборочный чертеж)
Важным моментом является минимизация срока внедрения системы на предприятии. Такое свойство системы можно назвать степенью адаптивности системы. Эта особенность зависит от самых различных факторов. Конечно же, вышеописанные оптимизированные методы построений влияют на адаптивность. 

Очень важной составляющей адаптивности является интерфейс с другими программными средствами. Все наработки коллег, работающих на других системах или собственные бывшие наработки конструктора должны быть доступны и при внедрении ADEM. Для этого разработчиками ADEM были разработаны и постоянно развиваются интерфейсы обмена данными через DXF, DWG, IGES. Создатели ADEM постоянно отслеживают все изменения в данных форматах. 

Внедрение системы без ломки сложившегося метода проектирования стало одним из основных требований при разработке ADEM. Конструктор, работая с чертежами, привязан к одной схеме проектирования. Создание изделия может осуществляться как от сборки к деталировке, так и от создания чертежей на отдельные детали к сборочному проекту. Да и в пределах проектирования отдельной сборочной единицы конструктор может избрать привычный для себя путь создания той или иной геометрии. 
 
Рисунок 5. От сборки к деталировке, от отдельных деталей - к сборке
Чертежи в ADEM CAD могут создаваться не только стандартными методами плоского моделировщика, но и, конечно же, проецированием 3D модели. Причем и в этом случае опять же не происходит ломки сложившегося способа проектирования. Конструктор может использовать готовые чертежи или эскизы (в том числе и импортированные) для создания объемных моделей и сборок. А также начинать проектирование с создания 3D, а затем используя инструменты проецирования, получить проекции модели, создать необходимые разрезы, сечения, местные виды, которые будут ассоциативно связаны с объемной моделью изделия. 
 
Рисунок 6. От объемной модели к проекциям, от чертежей и эскизов к объемной модели.
В работе над проектом на уровне конструкторской группы серьезную помощь предоставляет электронный архив чертежей. В версии 7.0 это стало неотъемлемой частью модуля CAD. Работа сейчас может вестись не только на уровне считывания-записи файла, с весьма ограниченным набором свойств, а на уровне понятий «документ», «чертеж», «проект». Каждый чертеж в ADEM имеет так называемую карточку, в которой могут содержаться любые его свойства, в самом распространенном случае, это соответствующие поля штампа, технические требования и слайд просмотра чертежа. По содержанию такой карточки документа, могут не просто автоматически заполняться поля штампа, но и осуществляться поиск и сортировка по базе чертежей, отслеживание версий документа, времени внесения изменений. Кроме того, работа в группе предусматривает распределение обязанностей между различными пользователями системы (различные пользователи могут иметь разные права доступа к тем или иным архивам чертежей.) 

ADEM обладает, как мы уже говорили, полным набором средств, которые нужны для решения задач геометрических построений любой сложности. Дело в том, что система спроектирована таким образом, что даже в случае , когда какие либо построения «в лоб» произвести невозможно, предусмотрены несколько вариантов «обхода» проблемы и в конце концов получения результата. Многие команды системы кроме своего основного назначения имеют еще и частную функциональность, которая зависит от конкретной ситуации или от типа объекта с которым ведется работа. Поэтому конструктор, обладая внешне минимальным набором инструментов, благодаря заложенной в них интеллектуальности, на самом деле использует гораздо более широкий диапазон средств. А при определенных навыках это свойство системы превращается в гибкий и исключительный по эффективности способ моделирования и оформления чертежей. 

автор статьи: К. Карабчеев

Закрыть