100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

ADEM. Идеология сотрудничества

Аббревиатура CAD/CAM содержит в своей основе одно важное определение, которое переводится на русский язык как “производство”. Производство – конечная цель автоматизации подготовительных конструкторских и технологических процессов, которые в настоящее время немыслимы без применения вычислительной техники. Судьба современных систем автоматизированного проектирования тесно связана с той или иной отраслью промышленности, определяющей “стартовый” свод законов ее построения. Однако, любое новое применение САПР привносит в нее новые качественные и количественные изменения, что сказывается на развитии системы в целом. Это определение касается, прежде всего, отечественных программ, которые совершенствуются в соответствии с запросами и пожеланиями своих пользователей. Примером может служить CAD/CAM система ADEM разработки компании «Омега АДЕМ Технолоджиз Лтд». Вот уже добрых полтора десятка лет система является незаменимым помощником специалистов предприятий разных областей промышленности. Нет нужды перечислять все преимущества ADEM, отмечу только лишь основные:
· Высокая степень интеграции решаемых задач, начиная с проектирования объемной модели изделия и получения конструкторской документации до автоматизированного построения технологического процесса и управляющей программы УЧПУ;
· Наличие системы адаптации под реальные производственные условия, включая пользовательские разработки любых комбинаций «станок – устройство ЧПУ» (постпроцессоров), изменение сценариев проектирования техпроцессов, настройку баз данных и т.д.
· Оптимальные показатели соотношения производительности и затрат на внедрение и обучение специалистов. 

Начало осеннего периода этого года ознаменовалось для компании двумя важными мероприятиями – участием в выставке и научно-технической конференции «Гидроавиасалон-2002», г. Геленджик, и первой межрегиональной специализированной выставке «Промышленный салон», г. Самара. 
Официальный каталог участников Гидроавиасалона содержит около двухсот наименований фирм и предприятий так или иначе связанных с авиастроением. Тем более приятно, что многие из них – пользователи ADEM с солидным стажем. Это – ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (г. Уфа), ФГУП «Уральский электрохимический комбинат» (г. Новоуральск), ОАО «Мотор Сич» (г. Запорожье), ГП «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение» (г. Комсомольск-на-Амуре), ОАО Казанский вертолетный завод (г. Казань), Самарский государственный аэрокосмический университет и другие. Сотни официальных рабочих мест CAD/CAM системы ADEM, установленных на этих предприятиях внесли заметный вклад в развитие и совершенствование авиационной техники. Участие компании в празднике гидроавиации - одна из форм работы с пользователями в регионе при поддержке технической группы официального представителя компании ОАО «Армавирский электротехнический завод», активного участника выставки и старейшего пользователя системы. На протяжении работы выставки был организован консультационный центр CAD/CAM ADEM, в задачу которого входил показ новых возможностей версии A7, обмен мнениями специалистов и статистический анализ функциональности. Причем последний представляет собой сбор информации о желаемых изменениях в системе с учетом направления деятельности предприятий-пользователей и личных предпочтениях производственников. В наиболее напряженных местах подготовки производства заводов силами компании и партнеров уже организованы рабочие группы, которые осуществляют постоянный контроль внедрения и применения ADEM, техническую поддержку и прямую связь с разработчиком. 

Конечной целью внедрения системы и привлечения новых пользователей является установление партнерских, взаимовыгодных отношений со специалистами производства. Каждое новое предприятие становится полигоном испытания качественных и количественных характеристик системы, одновременно располагая всем творческим потенциалом компании-разработчика. Инженеры ОАО «Армавирский электротехнический завод», параллельно с внедрением системы на другие предприятия и оказания им технической поддержки, с помощью ADEM в короткий срок освоили ряд новых изделий, входящих в состав приборов современных самолетов. Спектр применения CAD/CAM системы ADEM оказался достаточно широк, чтобы охватить как основное производство, так и производство товаров народного потребления. Комплект единичных и комплексных функций объемного моделирования и редактирования в системе более чем достаточен для решения большинства задач, стоящих перед конструкторами. Это достигается за счет гибридного подхода к двум основным типам объемного моделирования - твердотельному и поверхностному. В системе доступно использование разнообразных технологических приемов, реализующих 2.5-х, 3-х и 5-ти координатное фрезерование: большое количество траекторий обработки, использование библиотек инструментов, подбор необработанных зон и т.д. Обеспечивая необходимое качество поверхности, система ADEM автоматически выполняет расчет траектории режущего инструмента для заданного числа черновых и чистовых операций. Повышенное внимание к правильности формирования управляющих программ ЧПУ- результат кропотливого труда разработчиков ADEM и огромного личного опыта работы с производственниками. Кроме того, ADEM имеет в своем составе модуль TDM проектирования технологических процессов. База данных ADEM TDM содержит всю нормативно-справочную информацию, необходимую для процесса проектирования. 
ADEM TDM отличает многообразие форм технологических документов. Это маршрутные и операционные карты, ведомости оснастки и материалов. Полная интеграция с конструкторским модулем дает возможность пользоваться полноценным инструментом для создания операционных эскизов.
У ADEM есть еще одно важное свойство, которое отметили многие пользователи на выставке «Гидроавиасалон-2002» - система в ходе интерактивного общения с человеком оказывает положительное влияние на его инженерную квалификацию, разгружая от наиболее рутинных задач и позволяя использовать различные методы проектирования для получения оптимального решения. Итак, IV Международная выставка и научно-техническая конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2002» закончила свою работу. Хочется от всей души поблагодарить устроителей за отличную организацию выставочной деятельности, которая помогла обеспечить теплоту отношений с пользователями ADEM и потенциальными партнерами компании. 

Следующий этап развития партнерских связей проходил в Самаре с 10 по 13 сентября на первой межрегиональной специализированной выставке «Промышленный салон». Неслучайно, что компания «Омега АДЕМ Технолоджиз Лтд» выступила под эгидой «Группа ЭМАГ» совместно с московским представительством «КП-ЭМАГ», представляющего интересы международного станкостроительного концерна в России. Цель совместной акции – в рамках выставки предложить отечественному потребителю законченное производственно-технологическое решение от автоматизации подготовки производства до самого передового оборудования. 

Положительный результат уже достигнут на ОАО «Волгабурмаш» (г. Самара), где сосредоточены самые современные технологии производства, включая несколько рабочих мест CAD/CAM ADEM и автоматизированные линии станков ЭМАГ VSC-400, обеспечивающие высокую производительность комплектующих для буровых долот. 

Однотипность конструкции базового станка, на основе которого созданы многочисленные станочные системы дает значительный экономический эффект на производстве за счет минимизации количества и номенклатуры применяемого оборудования и режущего инструмента, а также запасных частей, удобства эксплуатации и ремонта, ускорения процесса обучения как обслуживающего персонала, так и работников службы ремонта. Станки экологически чисты, поскольку конструкция ограждения исключает выброс охлаждающей жидкости и стружки из зоны обработки. При необходимости переналадку станка на другое исполнение изделия с точки зрения программирования легко осуществить в токарно-фрезерном модуле CAD/CAM ADEM. 

В настоящее время по объемам продаж ОАО «Волгабурмаш» вышло на 4 место в мире среди крупнейших долотных компаний. В период работы выставки инженеры ЭМАГ и «Омега АДЕМ Технолоджиз Лтд» посетили ОАО «Волгабурмаш» по вопросам технической поддержки, увеличения поставок и углубления партнерских отношений. Было принято решение в наиболее нагруженные этапы работы с целью бесперебойного обеспечения подготовки производства вопросы, связанные с технической поддержкой, решать напрямую из Москвы с выездом специалистов компании. В рамках выставки проводился семинар с привлечением региональных представителей ЭМАГ и «Омега АДЕМ Технолоджиз Лтд». Группы технической поддержки из Уфы (ОАО «БЭТО»), Самары (СП «Аккорд»), Екатеринбурга (ОАО «Конструктор») и Нижнего Новгорода (компьютерный центр «ЦЭК») обсудили первоочередные вопросы информационного обеспечения регионов, перспектив внедрения новых технологий и утвердили план работы до конца текущего года. 

Отдельно были приняты решения о дополнительной поддержке учебных заведений, в частности Самарского государственного аэрокосмического университета. Бережное отношение к обучению будущих специалистов – неотъемлемая часть политики обеих компаний. Тем более, что размах методического обеспечения впечатляет своими размерами уже сейчас – более двух сотен рабочих мест CAD/CAM ADEM. Каждый год дипломируются молодые специалисты, для которых работа без системы автоматизированного проектирования просто немыслима. Во многом это заслуга преподавателей кафедры ПДЛА, инициатива которых помогла установить прочные связи с разработчиками ADEM. Все вышеизложенные события описывают деятельность компании за первые две недели осени. До конца текущего года руководством «Омега АДЕМ Технолоджиз Лтд» запланированы дополнительные тематические мероприятия. Это – региональные выставки, выездные семинары и форумы. Именно на них закладываются основы будущих взаимоотношений и упрочняются имеющиеся. Политика компании была, есть и остается политикой сотрудничества и взаимопонимания

Закрыть