100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

AdemVault - электронный архив CAD/CAM Аdem

CAD/CAM ADEM – инструмент, с помощью которого инженер (конструктор или технолог) автоматизирует свой труд, повышает производительность. А повышение производительности, в свою очередь, ведет к увеличению результатов труда – чертежей, технологических процессов, управляющих программ и т.д. Через определенный промежуток времени информации становится слишком много и разобраться в ней становится все труднее и труднее. Возникает необходимость в ее упорядочивании. Достигается это за счет структурирования информации. Можно, и многие пользователи это применяют, в качестве структурированного хранилища информации, использовать файловую систему операционной системы. 
Несомненно, это самый дешевый способ хранения информации, к тому же, не требующий, или практически не требующий, обучения персонала. Но он не избавит Вас от проблем, связанных с поиском, авторизацией документов, несанкционированным доступом к информации, не говоря уже о получении различных ведомостей и отчетов.
Наиболее оптимальным решением этой проблемы в целом является использование автоматизированных систем документооборота и электронного архива. В настоящее время на рынке компьютерных технологий и услуг существует большое количество и отечественных и зарубежных программных продуктов данного назначения. Но внедрение этих программ связано с многими трудностями: это и обучение персонала и изменение привычной технологии работы, к тому же это потребует больших капитальных вложений. Есть еще причина, которая ограничивает применение таких систем – все программы являются “внешними” и для работы с CAD/CAM системами, и с системой Адем в частности, должны соответствующим образом настраиваться, что тоже требует дополнительного времени.
Электронный архив предназначен для хранения документов (файлов), создаваемых в системе CAD/CAM Adem – это чертежи, 3D-модели, спецификации, технологические процессы, данные для расчета управляющих программ для станков с ЧПУ и т.д.

Работа с архивом

Функционально архив состоит из трех частей: интерфейсной части архива, собственно базы данных (БД) и логической части, так называемой бизнес-логики.

Интерфейсная часть архива

Интерфейсная часть архива является составной частью системы Adem. Для работы с архивом в Адем добавлена новая инструментальная панель (рис.1):

Рис.1. Инструментальная панель AdemVault.

Перед началом работы пользователь должен пройти авторизацию, указав свои имя и пароль (рис.2).

Рис.2. Диалог “Подключение”. 

После этого пользователь получает доступ к архиву. Если для пользователя определено максимальное количество прав, то он может производить с ним следующие действия: 
· Просмотр содержимого архива 
Для удобства пользования архивом, его содержимое представляется в виде структурированного дерева (рис.3). Пользователь, при наличии соответствующих прав, может создать узел дерева (проект, подпроект), удалить, перенести, переименовать его. Таким образом, пользователь сам создает структуру своего архива – это может быть просто архив конструкторского или технологического бюро, структура состава изделия и др.

Рис.3. Структура архива. 

Кроме учетной информации, можно “быстро” просмотреть и содержимое документа: если документ содержит геометрическую информацию – слайд документа, если информацию для создания управляющей программы – маршрут обработки, для TDM-информации отображается дерево маршрута. Документ при этом из архива не извлекается и не загружается в Адем. 
Если производится попытка открыть документ пользователем, который не является автором этого документа, выдается предупреждение и документ загружается в режиме просмотра.
· Поиск документов (рис.4)
Поиск документов осуществляется двумя способами: по запросу параметров и по настраиваемым фильтрам. Используя запрос параметров можно производить поиск документов по любому из свойств, по группе свойств, по ключевым словам и т.д. Например, по автору документа, по наименованию, дате. При использовании настраиваемых фильтров запроса параметров не производится. Фильтр настраивается на конкретное действие, например, просмотреть список утвержденных документов.

Рис.4. Поиск документов по фильтру. 

· Сохранение документа в архив 
Начиная с версии 6, документы ADEM содержат так называемые свойства – набор параметров, определяемый пользователем. При работе в системе эти параметры используются для заполнения штампа чертежа. Вместе с именем проекта, в который сохраняется документ и датами создания, редактирования и завершения, свойства документа образуют учетную информацию, необходимую для сохранения документа в архиве. В дальнейшем по этим параметрам можно осуществлять поиск документа, делать выборки и т.д.
· Внесение комментариев в документ
· Изменение состояния документа
Документ может находиться в одном их трех состояний: “документ в работе”, “документ завершен” и “документ утвержден”. При извлечении документа из архива ему присваивается состояние “документ в работе” и документ может быть открыт для редактирования. При помещении документа в архив ему присваивается состояние “документ завершен” и создается новая версия документа. После этого документ может быть утвержден. Утвержденный документ можно только просматривать. Имеется возможность снятия утверждения с документа.
· Контроль версий документа
· Создание копий документа
· Генерация различного вида отчетов и ведомостей
Вид, содержание и количество отчетов и ведомостей, определяется пользователем. Формы документов создаются с использованием системы CAD/CAM Adem.
Так же ведется история работы с документом. История включает в себя этапы создания, редактирования и просмотра документа. В ней указывается само действие, его описание, время и пользователь, совершивший это действие. 

База данных

Основное назначение базы данных (БД) – это хранение информации. В самой БД хранится только учетная и поисковая информация, а вся основная информация (CAD, CAM, TDM) хранится в виде файлов на диске. Такая организация позволяет существенно сократить размер БД, что, в свою очередь, скажется на скорости работы с архивом. 
В качестве системы управления базами данных можно использовать любую из существующих. Требование: поддержка SQL запросов и наличие соответствующих ODBC драйверов. Для локального использования достаточно применить СУБД MS Access, для рабочей группы - MS Access или СУБД более высокого уровня, например, MS SQL Server.

Бизнес-логика

Бизнес-логика осуществляет связь между интерфейсной частью архива и БД. Бизнес-логика представляет собой сценарии (алгоритмы), для написания которых используется специализированный язык системы AdemTDM. Использование в сценариях команд, интерпретирующих операторы языка доступа к данным SQL, позволяет существенно расширить перечень используемых СУБД. Сценарии используются и при формировании фильтров и при генерации отчетов и ведомостей.

Администрирование архива 

Администрирование архива (рис.5) включает в себя работу с пользователями. Оно построено следующим образом: каждый пользователь принадлежит определенной группе, а группа в свою очередь обладает набором тех или иных прав доступа, согласно которых пользователи группы могут или не могут совершать те или иные действия с архивом. 

Рис.5. Администрирование архива. 

В части администрирования архива решаются следующие задачи:
· Создание, удаление пользователей;
При создании пользователя задаются имя пользователя и пароль для доступа к архиву, устанавливается группа, членом которой он будет являться. Архив имеет двух обязательных пользователя. Администратор имеет максимальные права доступа: работа с документами, утверждение документов, модификация дерева проектов, добавление/удаление пользователей, добавление/удаление групп пользователей. AdemUser – минимальные права доступа: только просмотр структуры архива.
· Создание, удаление групп пользователей.
При создании группы необходимо определить имя группы и указать требуемые права. Имеется четыре предопределенные группы пользователей, имеющие различный набор прав: администратор, ведущий инженер, инженер, гость. 

***

Таким образом, электронный архив AdemVault поможет решить проблему хранения документов, быстрого поиска документов, защиты документов от несанкционированного доступа, создания отчетов различных видов и форм и др. Используя архив, как составную часть, система CAD/CAM Adem позволит более полно решить задачу комплексной автоматизацию конструкторско-технологической подготовки производства. 

авторы статьи: Андрей Красильников, Игорь Ямаев, Геннадий Вдовин

Закрыть