100000

Бесплатные звонки по России:

8 800 101 64 00

Проектирование художественно оформленной тары из стекла и пластмассы в CAD/CAM ADEM

Вместо предисловия - отзыв пользователей системы ADEM - ОАО «Свет», г. Можга: 

«В настоящее время для разработки технической документации в конструкторском отделе ОАО «Свет» организованы 4 рабочих места с использованием автоматизированной системы проектирования ADEM , что дает большие преимущества для конструкторов:

- Легкость в обучении и использовании.

- Сокращение времени на конструирование.

- Возможность исследовать альтернативные варианты.

- Получение чертежей большой сложности и высокого качества.

Учитывая специфику стекольного производства, система ADEM позволяет качественно подготавливать техническую документацию различного характера, например: электрические схемы, прессформы для производства изделий из пластмасс, стеклоформующая оснастка, стекловаренные печи, нестандартизированное оборудование, объекты строительства.
Система ADEM позволяет рассчитывать и проектировать стеклоизделия сложной формы, проводить анализ и получать трехмерное моделирование, что особо важно при производстве стеклотары.
Система позволила создать большой банк данных для повышения производительности труда конструкторов и обеспечить производство технической документацией высокого качества.
ОАО «Свет» постоянно находится в контакте со специалистами Ижевского представительства фирмы «Omega technologies ltd».
Все возникающие проблемы и пожелания решаются в ближайшие сроки.
Главный инженер Рябов А.С.»

Подготовка производства изделий из стекла и пластмассы с применением CAD/CAM технологий состоит как правило из двух этапов.
На первом этапе производится создание трехмерной модели изделия и технологической оснастки. Второй этап заключается в подготовке управляющих программ и непосредственно в изготовлении оснастки. Для автоматизации создания модели с помощью системы ADEM могут быть предложены два подхода:

* формирование объемной модели на основе плоского чертежа и другой конструкторской документации
* изначальное формирование объемной модели и выпуск конструкторской документации на ее основе

Каждый из этих методов учитывает уровень квалификации пользователя, традиции проектирования и может быть предпочтителен в тех или иных производственных условиях.
Особенность первого метода заключается в том, что чертежи изделий невозможно использовать напрямую в качестве модели, так как графическая информация, содержащаяся в них выполнена с недопустимой для модели точностью. Традиционным методом перевода чертежей в модели является повторный ввод данных с чертежа вручную в компьютер с заданной точностью.

В системе ADEM существует специальная функция, которая предназначена для автоматического превращения графики чертежа или эскиза в точную плоскую модель с учетом середины поля допуска. Эта функция получила название "Эвристическая параметризация".
Для специалистов поясним кратко принцип действия. ADEM анализирует геометрию эскиза и создает топологический аналог. Под топологией понимаем определение свойств геометрического элемента по отношению к другим элементам. Такими свойствами являются: эквивалентность, параллельность, симметричность, концентричность и др. Следующий шаг - формирование параметрической модели на базе топологии и, как следствие, автоматическое устранение коллизий, несоответствия размерам и получение точной модели.

Построение объемной модели по плоской производится современными методами твердотельного и поверхностного моделирования.

Рис. 1 Создание объемной модели по плоскому чертежу.

Ведение проекта сразу от объемной модели также имеет свои преимущества. В ходе работы конструктор-дизайнер может увидеть «виртуальное» изделие, не создавая его материальный образ. На спроектированную модель могут быть нанесены декоративные элементы, надписи или рисунки, товарные знаки и элементы маркировки. Используя полученную модель, можно получить различные расчетные характеристики изделия: объем и массу бутылки, площадь поверхности, положение центра масс и др. По результатам этих расчетов форма модели может быть изменена. Для получения группы однотипных бутылок можно использовать метод безразрывных деформаций, реализованный в CAD/CAM системе ADEM. Именно таким образом создаются и наполняются библиотеки типовых элементов пользователя.

Рис. 2 Моделирование обработки стеклоформы.

Для создания фотореалистичных изображений проектируемого изделия модель, созданную в системе ADEM, можно экспортировать в системы, обеспечивающие подобные возможности.
На основе спроектированной модели бутылки, используя механизм булевых операций, можно получить составные части стеклоформы и дополнить ее стандартными элементами.

Вторым этапом процесса проектирования стеклоформы является создание технологии обработки полученной модели. В системе доступно использование разнообразных технологических приемов, реализующих 2.5-х, 3-х и 5-ти координатное фрезерование: большое количество траекторий обработки, использование библиотеки инструментов, подбор необработанных зон и т.д. Обеспечивая необходимое качество поверхности, система ADEM автоматически выполняет расчет траектории режущего инструмента для заданного числа черновых и чистовых операций. Процесс обработки стеклоформы можно визуально промоделировать, используя существующие в системе средства. Подобная визуализация позволяет ускорить процесс отладки управляющей программы и сократить расходы заготовки и режущий инструмент.. Следует добавить, что в системе доступны практически все виды механообработки: фрезерование, точение, электроэрозионная обработка, лазерная и газовая резка, листоштамповка и т.п. Рассчитанная траектория движения может быть адаптирована на любые виды станков с ЧПУ, что подтверждено многолетней практикой использования на российских и зарубежных предприятиях модуля генерации постпроцессоров на оборудование с ЧПУ.

Рис. 3 Модели стеклянной тары

Рис. 4 Модели крышек флаконов

Рис.5 Модели пластиковой тары.

авторы статьи: АА.Быков, А.Казаков, А.Мальцев

 

 




Закрыть